Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА


1. Принципы права


Принципы права – это основополагающие, исходные положения, определяющие содержание воздействия права на общественные отношения и выступающие критериями его ценности для субъектов права. Принципы права выражают и характеризуют самые главные черты права как регулятора общественных отношений, они являются стержнем, который объединяет нормы права и придает определенную заданность правотворческим и правоприменительным органам.


Принципы права формируются под воздействием тех конкретно-исторических условий, в которых действует право, они отражают определенный уровень экономического, идеологического, нравственного состояния общества. Их вполне обоснованно называют обобщенным отражением объективных условий существования (бытия) права.


Исторический опыт, анализ многовекового развития права доказывает, что экономическое, политическое, духовное состояния общества всегда оказывали существенное влияние на формирование основополагающих идей, базовых положений, закрепляемых правом.


Принципы как исходные положения права не могут иметь какие-либо сверхъестественные начала, внеобщественные истоки. Они не могут появляться ниоткуда. В конечном счете каждый из принципов имеет общественное происхождение, их источником является общество на определенном этапе своей цивилизации.


Вместе с тем принципы права, имея общественное происхождение, не следуют автоматически за процессами, развивающимися и складывающимися в обществе. Принципы права – это относительно самостоятельные правовые явления, и они могут оказывать собственное влияние на развитие права. Невозможно в настоящее время представить себе систему права, которая не содержала бы в себе такие основополагающие начала (принципы), как гуманизм, справедливость, законность, демократизм. Принципы права – это базовые ориентиры для правотворческих и правоприменительных органов, отступление от которых может повлечь отрицательные последствия в методах, средствах и целях правового регулирования.


Принципы права придают стабильность и цельность правотворчеству, поскольку законодатель не может не учитывать основополагающие идеи и положения, сформировавшиеся на многовековом пути развития права, которые необходимо отражать в принимаемых законах. Служебная роль принципов состоит также и в том, чтобы обеспечить единообразие смысла и целей норм права и соответственно однозначность их информационного, психологического, воспитательного воздействия, единообразие средств и методов закрепления и обеспечения прав и свобод человека.


Будучи исходными, базовыми положениями права, принципы имеют более длительное время действия, чем отдельные нормы права. Последние создаются и отменяются значительно быстрее, чем формируются и существуют принципы. Поэтому качественными признаками принципов являются их устойчивость, стабильность, постоянство.


Наконец, следует отметить, что принципы права, хотя и выявляются и исследуются наукой, не могут являться результатом субъективного усмотрения ученых, эти феномены объективно присущи праву, это его имманентные качества. Задача науки — их выявить и объяснить, а не создавать.


В зависимости от своего объема (параметров) действия и влияния на характер правового регулирования принципы права подразделяются на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Возможно также выделение принципов отдельных правовых институтов, но в большинстве случаев они охватываются отраслевыми или межотраслевыми принципами.


Общеправовые – это основные, главные, исходные принципы права. Они характеризуют право в целом, а не отдельную его отрасль или институт.


Говоря о принципах права современных демократических государств, следует назвать следующие принципы: принцип справедливости, принцип гуманизма, принцип единства прав и обязанностей, принцип демократизма, принцип законности, принцип равенства граждан перед законом.


Принцип справедливости – антипод правовой несправедливости. Он означает справедливое с точки зрения личности, общества, государства правовое регулирование, справедливое наказание, справедливую возмездность и т. д.


Справедливость – оценочная, нравственно-правовая категория, она предполагает (требует) в зависимости от совершенного действия соразмерного вознаграждения, взыскания, наказания.


Важнейшим составляющим моментом справедливости является соразмерность, возмездность, эквивалентность в правовых решениях, и особенно в реализации юридической ответственности. В справедливости заложена оценка правового факта (события, действия) или с точки зрения общечеловеческих ценностей, или с точки зрения (позиции) общества на соответствующей ступени развития права.


Принцип гуманизма означает то, что право призвано защищать прежде всего человека, хотя оно одновременно предназначено охранять и защищать интересы общества. Поэтому данный принцип имеет двухаспектное проявление. Но главным в этом принципе является человек. Гуманизм аккумулирует в себе ценность личности, ее честь, достоинство, сострадание, человечность, добродетель и т. д.


Принцип гуманизма проявляется в формах права, правотворчестве, правоприменении, юридической ответственности. Он многогранен. Соответственно он присутствует в функциях, целях и задачах права. Главное в этом принципе – человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ).


Принцип единства прав и обязанностей требует не формального провозглашения прав и свобод граждан, но и возложения обязанностей на определенных субъектов (государство, других граждан) обеспечивать эти права и свободы. Нет обязанностей без прав, а прав без обязанностей – главное требование этого принципа, иначе провозглашенное право будет пустым звуком, фикцией.


Принцип демократизма является основой демократического формирования права, он означает, что право должно быть фактическим результатом осуществления народовластия. Его формирование должно протекать в условиях строгого соблюдения демократических процедур, позволяющих адекватно отражать волю и интересы народа. Кроме того, демократизм права означает предоставление возможностей для активного участия населения в решении важнейших проблем общества (проведение референдумов, выборов).


Принцип законности – один из важнейших принципов права. Он означает деятельность всех субъектов права – общества, государства, должностных лиц, общественных и других негосударственных организаций, граждан — в рамках закона и на основе закона. Право в данном случае является основой и мерилом правомерности действий всех его субъектов. Кроме того, сам процесс создания права должен соответствовать демократическим идеям и ценностям, он должен протекать в рамках Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права, в которых в XXI в. сосредоточены основные положения правовой цивилизации, особенно в области закрепления и обеспечения прав и свобод человека.


В юридической литературе (В. С. Афанасьев) отмечается, что принцип законности включает в себя следующие положения: верховенство закона, единство законности, целесообразность законности и реальность законности. Каждое из указанных положений характеризует определенную сущностную черту принципа законности, делает этот принцип работающим в качестве исходного положения в правотворчестве и правоприменении, повышает ценность права в обществе.


Следующим важнейшим принципом права является принцип равенства граждан перед законом. Этот принцип закреплен Конституцией РФ в качестве одного из основных в главе второй – «Права и свободы человека и гражданина» (ч. 1 ст. 19). Равенство граждан перед законом означает, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Государственная власть должна гарантировать равенство прав граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т. д. Нельзя не подчеркнуть, что данный принцип права является всеобщим. Он закреплен в конституциях большинства стран современного мира, а также во Всеобщей декларации прав человека и во многих международных пактах.


Межотраслевые принципы права – это принципы, не являющиеся всеобщими, а присущие нескольким отраслям права. Их ценность состоит в том, что они определяют характер правового регулирования не по одному, а по нескольким направлениям, поскольку влияют на его содержание в двух-трех и более отраслях права. Например, принцип неотвратимости ответственности, принцип учета смягчающих обстоятельств при установлении мер юридической ответственности действуют во всех случаях, когда решается вопрос об установлении ответственности за преступление или административное правонарушение. Наличие межотраслевых принципов так или иначе связано с наличием межотраслевых институтов права, т. е. существованием сходных общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию и соответственно предопределяющих некоторые общие к ним подходы (начала). Поэтому межотраслевые принципы характеризуют сходные особенности нескольких отраслей права, определяют их характер и специфические особенности.


Отраслевые принципы присущи конкретной отрасли права. Это уже более частные положения по сравнению с основными принципами права и межотраслевыми принципами. Они характеризуют отдельную отрасль права, определяют ее индивидуальные черты, отличающие от других отраслей. Например, назначение уголовного наказания только судом (принцип уголовного процесса).


В заключение следует сказать, что в юридической литературе наблюдается различная оценка тех или иных принципов права. Так, многие ученые считают презумпцию невиновности всеобщим принципом права, а профессор В. К. Бабаев полагает, что презумпция невиновности является лишь принципом уголовного права и процесса, поскольку в ст. 49 Конституции РФ, закрепляющей презумпцию невиновности, речь идет только о преступлении, а не о любом правонарушении.


Имеется дифференциация основных принципов (В. В. Лазарев) в зависимости от функционального назначения и объекта отображения и на этом основании предлагается различать социально-правовые (ценностные, общечеловеческие, а не классовые) и специально-правовые принципы (общеправовые, межотраслевые, отраслевые, отдельных институтов).


Профессор В. В. Оксамытный выделяет генеральные (общеправовые) принципы, цивилизационные (демократизм, справедливость, гуманизм) и специально-юридические (законность, презумпция невиновности, верховенство закона).


2. Понятие функции права


В науке понятие «функция» употребляется в самых различных значениях, оно весьма многозначно и приемлемо для характеристики любых динамичных структур.


В юридической науке понятие «функция» наиболее часто используется для характеристики действия и социальной роли государства и права.


Функция права – это проявление социального назначения права, определенное направление его воздействия на общественные отношения.


Раскрывая содержание какой-либо функции права, приходится постоянно иметь в виду связь социального назначения права с направлениями его воздействия, поскольку направления воздействия всегда осуществляются в соответствии с назначением права. Поэтому принято считать, что функции права – это реализация его социального назначения. Что же следует понимать под социальным назначением права, правовым воздействием и направлением воздействия?


Социальное назначение права, как отмечалось выше, предопределяется потребностями общественного развития, в соответствии с которыми создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану.


Правовое воздействие – категория, характеризующая пути, формы и способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.


Направление воздействия – наиболее существенный компонент функции права; оно является своего рода ответом права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики, концентрирующей эти потребности и трансформирующей их в позитивное право.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!