Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ


ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА


1. Предмет теории государства и права


Каждая наука, имея собственный предмет, утверждает себя в нем, определяется им в качестве самостоятельной научной дисциплины; именно в предмете происходит развертывание теории конкретной науки, движение и воплощение определенной научной мысли. Выяснить предмет науки – значит установить, что изучает данная наука, что является объектом ее исследования. Поэтому существует исходное положение – предмет науки – это то, что составляет ее содержание, что является объектом ее познания.


Государство и право изучают многие науки, в том числе юридические. Предмет каждой из этих наук – лишь определенная сторона, определенная часть такого сложного общественного явления, как государство или право. Теория государства и права исследует не какие-либо отдельные государства или системы права, не отдельную группу правовых норм, а общие закономерности их возникновения, развития и функционирования.


Предмет теории государства и права – это государство и право в целом. Теория показывает связь государства и права с экономикой, политикой, идеологией, а также их взаимосвязь между собой; изучает их как единое целое, поскольку государство и право раздельно не существуют.


Теория государства и права изучает исторические формы и типы государства, отвечая на вопрос о причинах перехода от одного типа государства и права к другому; раскрывает закономерности, пути и способы возникновения государства и права различных формаций и цивилизаций. В этом смысле ее предмет – это сущность, функции и механизм государства, сущность, формы и функции права как фундаментальные категории, отражающие важнейшие качества государства и права.


Теория государства и права исследует также связь государства и права с такими общественными явлениями, как мораль и правосознание; изучает формы создания и существования права (закон, прецедент, правовой обычай), способы, обеспечивающие соблюдение правовых норм, виды этих норм, методы регулирования правом различных общественных отношений.


Теория государства и права тесно связана с философией и с другими науками, особенно с политологией и социологией. Связь между этими науками настолько тесна, что теорию государства и права иногда называют частью социологии или политологии. В действительности они имеют много общего, но теория государства и права – это самостоятельная научная дисциплина со своей спецификой, собственным предметом исследования и изучения.


Опираясь на наиболее общие закономерности развития государства и права, открытые философией, социологией и другими науками, она исследует государство как особую политическую организацию, его сущность, формы, механизм, функции, особенности исторических типов государства и права, механизм правообразования, действие права, его систему и структуру.


Одной из задач теории государства и права является выработка определенных общих положений о государстве и праве, формулирование общих понятий о тех или иных сторонах, свойствах, чертах государства и права. Именно в этом состоят ее методологическая, эвристическая и прогностическая функции.


Каждое понятие в науке должно отражать реальные факты общественной жизни. Выработка понятий, соответствующих изучаемым общественным отношениям, – это одна из важных предпосылок успешного познания предмета теории права и государства.


Недопустимо отрывать научные понятия от реального содержания, обусловившего их возникновение. Для антинаучного метода характерно, когда «сперва из предмета делают себе понятие предмета, затем переворачивают все вверх ногами и превращают отражение предмета, его понятие в мерку для самого предмета. Теперь уже не понятие должно сообразоваться с предметом, а предмет должен сообразоваться с понятием».


Известно, что ни один объект (предмет), ни одна система не существуют в своих очерченных раз и навсегда границах, выделенные из ряда других объектов и систем. Это всегда масса разнообразных и разнородных составляющих, поэтому, прежде чем определить тот или иной объект (предмет), необходимо ограничить его от других сходных с ним, в частности, сформулировать правильное и четкое понятие объекта (предмета).


Традиционный подход к предмету теории государства и права, в частности перечень его традиционных тем, сегодня не может удовлетворить ни самих теоретиков государства и права, ни представителей отраслевых юридических наук, в особенности если они выходят на уровень анализа теоретических проблем своих наук: предмета, методологии, механизма современного государства, правоотношений, норм права, источников, структуры и системы права, юридической ответственности и т. д. Перечисленные проблемы хотя и относятся к числу традиционных, но, тем не менее, сегодня они требуют уточнения и переосмысления. Кроме того, имеется много новых вопросов, объективно входящих в предмет теории государства и права, но еще не получивших глубокой научной разработки и обоснования их места в системе теории государства и права, что объективно сдерживает и развитие теории отраслевых юридических наук. К числу таковых следует отнести вопросы конфликтологии, законных интересов, сущности государственности власти в условиях правовой государственности и т. д.


Теоретическая мысль должна не только не отставать от развивающегося бытия государства и права, но и опережать его, указывать направление их развития и совершенствования, находить и выявлять новое в государственно-правовой сфере, т. е. обогащать самое себя и соответственно теорию отраслевых наук, расширяя и углубляя свой предмет и предметы других наук.


Государство и право развиваются не сами по себе, а в теснейшей связи с экономикой, политикой, идеологией. Поэтому предметом теории государства и права должны являться пути, формы, элементы взаимодействия государства, права, правосознания с указанными феноменами, причем не только в статике, но и в динамике, когда происходит наполнение государственно-правовых явлений новым содержанием (экономическим, политическим, идеологическим и т. д.). Другими словами, предмет теории государства и права – это не только государство и право сами по себе, так сказать «внутри себя», но и государство и право вовне, в их действии в обществе и во взаимодействии с другими элементами социальной системы. При этом необходимо сделать уточнение, что предметом теории государства и права должны являться не те общественные отношения, на которые воздействуют государство и право, а именно пути, формы и методы взаимодействия государства и права с регулируемыми общественными отношениями. Предметом являются государственно-правовые элементы, а не экономическое, политическое или идеологическое содержание общественных отношений как таковое. Например, не просто экономическое или семейное отношение, а экономическое или семейное отношение, регулируемое правом.


Если экономическое, политическое, семейное или какое-либо другое отношение не регулируется правом, не включено в государственно-правовую сферу, оно не является и предметом юридической науки вообще и теории государства и права в частности. Другое дело, что теория государства и права должна предсказывать необходимость регулирования тех отношений, которые нуждаются в этом, требуют правового реагирования.


Говоря о предмете теории государства и права, нельзя не обратить внимание на одно важное обстоятельство, характеризующее определенную узость подхода к нему при освещении данной темы в учебной литературе. К сожалению, достаточно очевидно несколько одностороннее раскрытие предмета теории государства и права, если оно проводится без учета правовых систем общего, религиозного (и других систем) права, а строится в основном на примерах романо-германской правовой системы.


Определенные темы в учебниках теории государства и права освещаются только с позиции романо-германской правовой системы (норма права, система права, система законодательства, правовые отношения, механизм правового регулирования, соотношение нормы права и статьи нормативного акта и т. д.), что не соотносится (или соотносится очень слабо) с реальным существованием и действием права в правовых системах общего, мусульманского, традиционного права.


Значит, одной из важных задач представителей теории государства и права является обогащение ее предмета материалом из других правовых систем, иначе трудно претендовать на наименование этой дисциплины в качестве «общей теории государства и права». А главное, она будет отражать свой предмет точнее и вернее, что весьма важно для соблюдения принципов научности и объективности.


Предмет общей теории государства и права начинается там, где заканчивается разработка государственно-правовых явлений философией, социологией, экономической теорией, выводы которых составляют необходимую методологическую базу для теории государства и права и всей юридической науки (В. В. Копейчиков).


К предмету теории государства и права относится такая важная проблема, как отчуждение права и государства, отчуждение населения от права и государства. Отчуждение – это феномен, присущий как политической системе в целом, так и государству и праву, определяющий развитие этих институтов и их деформацию. Для теории государства и права изучение этого явления – сверхактуально, поскольку отчуждение народа от государственной власти стало одним из явных факторов политической и правовой жизни современного общества. Теория государства и права не занималась до настоящего времени анализом отчуждения и даже не сформулировала понятия этого реального государственно-правового явления, не изучала его признаки, что является серьезным пробелом.


Развитие государства и права в новых условиях, общественная практика, бесспорно, обогащают ее предмет, делая его более содержательным, и этот процесс должен продолжаться.


В частности, заслуживает серьезного внимания проблема прав человека с точки зрения предмета теории государства и права. Долгое время проблема прав человека в условиях административно-командной системы была излишне политизирована и искажена. Считалось, что это проблема буржуазных государств, а в СССР с правами человека все более чем благополучно.


Россия, восприняв международно-правовые нормы в сфере прав человека, объективно актуализировала эту проблему. Сегодня в нашей стране есть немало публикаций по этой проблеме, создана довольно основательная теория прав человека, во многих юридических учебных заведениях введен соответствующий спецкурс и т. п. Но не выяснен окончательно вопрос: к какой отрасли знаний относится учение о правах человека?


Проблема прав человека вполне может рассматриваться в общей теории государства и права в качестве отдельной самостоятельной части ее предмета. Она может представлять собой также отдельный раздел в структуре курса общей теории государства и права.


В связи с особой актуальностью прав человека в России, заостренностью внимания к этой проблеме политиков, ученых, а главное – в связи с действительной ее значимостью для каждого гражданина, наличием достаточно глубокой научно-теоретической основы, можно рассматривать права человека как отдельную часть общей теории государства и права и предложить следующую ее структуру:


1. Предмет и методология общей теории государства и права.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!