Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 20. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК


1. Понятие законности, ее принципы и гарантии


Процесс формирования новых общественных отношений, который происходит в настоящее время, сложен и многопланов, он затрагивает все основные стороны, все аспекты современного развития российского общества. Одним из них является законность функционирования всех политических и правовых институтов. Законность как режим демократического общества выступает важнейшим средством решения его экономических, политических и идеологических задач, как гарантия обеспечения, защиты и охраны прав и свобод граждан.


Законность и правопорядок


В теории государства и права проблема законности занимает особое место. Актуальность ее всегда была и остается неизменной и общепризнанной. Законность в конечном счете означает отношение общества к праву, характеризует состояние всей системы правовых отношений, а потому может рассматриваться как одна из центральных идей теории права, как важнейшая составная часть многих юридических проблем.


В литературе законность рассматривается с различных сторон: как метод осуществления государственной власти, политико-правовой режим (В. В. Борисов), элемент демократии (И. С. Самощенко), принцип права (И. Сабо, С. С. Алексеев), основной принцип деятельности государственных органов и должностных лиц (В. Н. Кудрявцев) и т. д. Все эти качества, черты законности характеризуют ее разные стороны, а существующие различные ее определения объясняются ее многогранностью.


«В законности, – пишет В. В. Борисов, – самым тесным образом переплетаются политические и государственные, демократические и правовые, нравственные и гуманистические моменты». Такая многогранность предопределяет возможность не только различных подходов к понятию законности, но и, как следствие, существование множества ее дефиниций. Поэтому к законности, как особому явлению, необходим системный подход, основанный на анализе всех образующих ее элементов.


Как явление объективной реальности, законность находится в многообразных связях и отношениях не только с правовыми, но и с другими элементами социальной системы. Она всегда выступает результатом взаимодействия социальных и правовых факторов, которые по отношению к законности выступают детерминантами – это экономика, политика, идеология. Вместе с тем законность имеет способность обратного на них воздействия, что позволяет характеризовать ее как фактор, имеющий значимость для общества в целом и каждой личности в отдельности. В этом плане законность, – правильно подчеркивает И. С. Самощенко, – представляет собой социальную ценность, благо, которое служит одним из критериев оценки состояния и развития демократии.


Вывод о законности как объективной необходимости и важнейшей социальной ценности означает прежде всего то, что в условиях демократии она выступает как объективная потребность. Если данная потребность будет осознана всем обществом, то законность одновременно будет являться и объективным интересом. Но подобный интерес не проявляется автоматически. Режим демократии, Конституция РФ, текущее законодательство лишь создают необходимые предпосылки для законности. Но ее воплощение предполагает активную, целеустремленную правомерную деятельность людей (субъективный момент). Таким образом, как политико-правовая закономерность демократического строя, законность представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного.


В дореволюционной России термин «законность» не встречался даже в энциклопедических словарях. В первом советском словаре русского языка законность определяется как «состояние, положение, характеризующееся соблюдением законов». В изданном чуть позже другом словаре законность толкуется несколько шире – как «соблюдение законов, положение, при котором общественная жизнь и деятельность обеспечивается законами».


В 1934 г. нарком юстиции РСФСР Н. В. Крыленко выделил в социалистической законности три основных элемента «сегодняшнего дня»: «борьба с классовым врагом, принуждение к исполнению советских законов тех, кто позволяет себе нарушать их, гарантирование каждому трудящемуся возможности приложить свой труд в пределах, которые ему дает советский закон». Это и подобные ему предельно политизированные определения законности долго оказывали негативное воздействие на понимание ее сущности.


До 1990 г. к главным чертам социалистической законности относили то, что она представляет собой «метод осуществления диктатуры пролетариата», а затем «метод осуществления общенародным государством его задач и функций».


Законность – сложное явление, имеющее социальный, политический, юридический и психологический аспекты, отражающее и выражающее объективные потребности функционирования и развития общества. Она в значительной мере определяет взаимоотношения общества и государства, соотношение государства и права, содержание права и реализацию его предписаний, направляет процессы правотворчества и правоприменения, воздействия права на всех участников правовых отношений. Законность – это основа демократического общества и правового государства, именно в них она получает наивысшее развитие.


Законность в демократическом обществе с точки зрения ее содержания и структуры можно определить как совокупность взаимосвязанных требований общества к государству, праву и права к государству и иным участникам общественных отношений; отражение и выражение этих требований в общественном сознании и в законодательстве; реализацию данных требований в социальной практике – в деятельности участников общественных отношений (В. В. Клочков).


В связи со сказанным следует согласиться с утверждением, что «законность – явление многомерное. Она включает в себя не только требования строгого и неукоснительного соблюдения всеми субъектами законов и основанных на них правовых актов, но и реальное осуществление ими субъективных прав, надлежащее применение права при исключении малейшего произвола в деятельности государственных органов и должностных лиц».


Свойства законности как неуклонного и точного исполнения законов и подзаконных актов всеми участниками сводит ее к общеобязательности. Но это и объективное свойство права, и качественный признак правовой нормы.


В этой связи нельзя не согласиться с теми авторами, которые считают, что традиционное понимание законности как требования и неуклонного соблюдения норм права всеми субъектами односторонне отражает ее сущность. Здесь требование законности распространяется лишь на граждан, их организации, органы, непосредственно реализующие свои права и обязанности. Оно не включает в себя многие формы осуществления права, и прежде всего использование полномочий, предусмотренных правом. Из правовой сферы также исключается важная сфера общественных отношений, связанных с созданием условия для реализации участниками предоставленных им прав и свобод.


Традиционное понимание законности исходит из того, что любой нормативно-правовой акт, принятый государством, считался «правом», и, естественно, необходимо было беспрекословно его реализовать. Вместе с тем содержание отдельных законов не соответствовало принципам гуманизма, уважения прав и свобод человека и т. п. Такие акты порождали социальную напряженность, попирали естественные права граждан, сужали их свободу, создавали условия для нарушений в деятельности должностных лиц.


Характеристика законности как неукоснительного исполнения законов относится ко всем субъектам общественных отношений. В том числе и к тем участникам, которые занимаются правотворчеством, т. е. непосредственным законодателям.


Поэтому можно сделать обоснованный вывод, что определение законности только как требование строгого и неукоснительного соблюдения законов и подзаконных актов упрощает существующую проблему. Задача законности глубже. Особенно в условиях построения правового, демократического государства (А. В. Виссаров).


Н. С. Малеин правильно подчеркивает, что законность «призвана способствовать демократическому развитию общества, построению правового государства, обеспечению прав и свобод граждан».


Основу законности составляет конституция государства, а также законы, принятые в ее развитие. Наличие четкого, совершенного, отвечающего требованиям жизни законодательства – это принципиально важное и необходимое условие последовательного укрепления законности в деятельности всего государственного механизма.


Строгое и неуклонное соблюдение законности при издании на основе законов правовых актов – важнейший принцип деятельности не только государственных, но и негосударственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих правоприменение. Конституция России (ч. 2 ст. 15) содержит предписание, согласно которому органы государственной власти и должностные лица, равно как и органы местного самоуправления, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы, что означает ее верховенство, незыблемость конституционных положений для всех субъектов права.


Однако в первую очередь это относится к аппарату государства, ибо нарушения Конституции органом власти, должностными лицами значительно опаснее, чем нарушение ее простым гражданином. Правонарушение органа государства будет нарушением государственным, так как орган, олицетворяющий власть, призванный служить гражданину, защищать его права и интересы, сам нарушает закон. Не случайно в юридической науке высказывалась мысль о том, что следует различать нарушение законности и нарушение закона. Закон нарушает гражданин, а органы государства и их должностные лица, нарушая закон, нарушают одновременно и законность как принцип деятельности государственной власти.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!