Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 7. ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА


1. Понятие источника права


Вопрос об источниках права является одним из традиционных в теории государства и права. Понятие «источник права» используется как минимум в двух смыслах, материальном и юридическом, т. е. оно неоднозначно, в силу чего встречаются противоречивые его оценки, поскольку слово «источник», имеет в русском языке множество значений. Это начало, основание чего-нибудь; сила, создающая что-либо; место, откуда исходит что-нибудь, и т. д.


Известно, что право является продуктом развития общества, его экономических, политических, идеологических, социальных детерминантов. Способ производства материальных благ, формы их распределения, деятельность государства, политические отношения в обществе, расстановка классовых сил, идеология господствующая (главенствующая) в обществе, социальная структура общества – все они выступают доправовыми источниками права. Таким образом, у права имеются экономические, политические, идеологические, социальные источники, которые требуют юридического закрепления, правового регулирования, т. е. побуждают принимать нормы права и влияют на их юридическое содержание. При этом следует учитывать, что право вне человеческого общества не существует. Но экономический источник – это не какая либо материя, а деятельность людей в сфере экономики, результаты этой деятельности, потребовавшие правового регулирования.


Ничто экономическое не становится правом, не получив юридического закрепления, минуя волю и оценку законодателя и не став объектом его действия. В процессе этой деятельности происходит соединение необходимости и свободы, осуществляется скачок (переход) от бытия к норме.


Важнейшим политическим источником права выступает государство. Общеизвестны такие понятия, как «правотворчество», «правотворческая деятельность», «субъект правотворчества» и т. п. Эти понятия характеризуют прежде всего и в первую очередь государство как источник позитивного права. Абсолютное большинство правовых актов в современных обществах появляется в результате правотворческой деятельности государства – будь то специально созданные правотворческие органы – парламенты, законодательные собрания — или прецедентная деятельность административных и судебных органов. Результатом их деятельности как раз и является появление новых правовых актов, отмена устаревших, изменение действующих.


В последние годы в качестве одного из важнейших источников права называют человека, его естественные права – право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя и т. д. – т. е. те права, которые должны закрепляться в конституциях современных государств независимо от экономики, политики, идеологии.


В юридической литературе является общепризнанным положение, что непосредственным источником права, или источником в формальном (юридическом) смысле, являются способы выражения государственной воли в качестве общеобязательных установлений, общеобязательных правил. Таковыми прежде всего являются нормативные акты (законы, указы, постановления, решения и т. д.). Кроме того, к источникам права в формальном (юридическом) смысле относят правовые обычаи, прецеденты, нормативные договоры. В связи с таким подходом к определению источников права отдельные авторы считают понятия «форма права» и «источник права» тождественными. Во многих учебниках данная тема зачастую обозначена как «формы (источники) права» или наоборот — «источники (формы) права». Поэтому еще раз следует сказать, что часто встречающееся в литературе отождествление понятий «форма права» и «источник права», требует уточнения. Более правильно считать эти понятия не идентичными, а исходить из положения, что имеющиеся формы, т. е. способы выражения вовне правовых установлений, общеобязательных правил (способы выражения государственной воли) — это и есть непосредственные источники права. Ведь на самом деле право возникает чаще всего и главным образом после того, как появляются закон, указ, прецедент, санкционируется обычай, заключается договор. Значит, данные формы государственного волеизъявления (их появление) служат юридическим источником возникшего права. Поэтому отождествлять понятия «форма» и «источник права» не совсем точно.


В заключение следует сказать, что в юридической литературе понятие «источник права» используется еще в одном значении, в смысле источника познания права. А именно – источник права – это письменный документ, правовой памятник для научного исследования. Такие правовые документы когда-то были действующими юридическими актами. Они служат основой для познания правовых систем прошлых лет и веков. Например, законы XII таблиц, законы царя Хаммурапи, Русская правда, Псковская судная грамота и т. д. – это ценнейшие источники исследования права прошлых эпох.


2. Виды источников (форм) права


Понятие «источник права» в формальном (собственно-юридическом) смысле в научный оборот ввели еще римские юристы. Марк Туллий Цицерон в работе «Об ораторе» писал: «Для всякого, кто ищет основ и источников права, одна книжица XII таблиц весом своего авторитета и обилием пользы воистину превосходит все библиотеки всех философов».


Римский историк Тит Ливий в работе «История Рима от основания города» назвал законы XII таблиц «источником всего публичного и частного права».


Источник права в формально-юридическом смысле – это внешняя форма выражения и закрепления государственной воли в различных документах, получивших официальное признание государства, в которых содержатся общеобязательные правила (правовые нормы).


Мировая юридическая практика насчитывает множество форм – источников права. Среди них: правовой обычай, нормативный правовой акт, судебный прецедент, нормативный договор, религиозные тексты, правовая доктрина, юридическая практика. Перечисленные источники являются источниками права в формальном смысле или непосредственными источниками.


На выбор и закрепление в национальной правовой системе того или иного источника в качестве решающего, т. е. на форму права влияет множество факторов. Это особенности исторического развития права, национальная психология, культура народа, менталитет нации, иностранное влияние и др. Например, после завоевания Англии норман нами в 1066 г. правосудие в стране осуществлялось главным образом королевскими судами. Разрешая конкретные дела на протяжении определенного времени, они накопили большое количество решений, которыми затем руководствовались все суды. В итоге в английской правовой системе закрепился правовой прецедент в качестве источника права.


Рассмотрим более подробно основные источники права, встречающиеся в национальных правовых системах различных государств.


Нормативный правовой акт


Нормативный правовой акт является одним из самых распространенных и основных источников права в различных правовых системах мира, в том числе и в Российской Федерации.


Нормативный правовой акт – это официальный документ компетентного органа власти, направленный на установление новых, изменение действующих или отмену устаревших правовых норм.


Признаки нормативного правового акта следующие. Во-первых, нормативный правовой акт образуется в результате правотворческой деятельности компетентных государственных органов, органов местного самоуправления, в особых случаях – в результате прямого народного волеизъявления (референдума). Полномочия правотворческих органов на издание нормативных актов заранее определены, они устанавливаются в конституции, законе и других нормативных актах.


Каждый правотворческий орган имеет право на издание нормативных правовых актов только определенного вида (закон, указ, ордонанс, постановление, приказ и т. д.) по тем вопросам, регулирование которых входит в его компетенцию. Все виды нормативных правовых актов образуют систему нормативных правовых актов, основанную на иерархической соподчиненности. Каждый вид нормативных правовых актов занимает строго определенный уровень в иерархии нормативных правовых актов, который определяется исходя из нормативно установленного значения этого акта в системе нормативных правовых актов определенного государства.


В большинстве случаев критерием определения места акта в иерархии нормативных правовых актов служит статус издающего их органа в системе государственно-властных органов. В случае нарушения органом установленной для него правотворческой компетенции акт признается неконституционным, незаконным, недействительным, не имеющим юридической силы. Он должен быть отменен, изменен, приостановлен и т. п.


Таким образом, компетенция, установленная для органов, издающих нормативные акты, обуславливает юридическую силу издаваемых властным органом нормативных правовых актов. От юридической силы нормативного правового акта зависит его место в правовой системе.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!