Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 11. СИСТЕМА ПРАВА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


1. Понятие системы права


Понятие системы права, ее соотношение с системой законодательства относятся к числу сложных вопросов теории права.


Система права объективно предопределяется системой общественных отношений, устройством государства, его развитием. Система права характеризует его единство и дифференциацию, разнообразие составных частей, т. е. его внутреннее согласованное строение.


Ф. Энгельс еще в XIX в. обратил на это внимание. «Право должно не только соответствовать общему экономическому положению, – писал он, – не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое бы не опровергало само себя в силу внутренних противоречий».


Юридическая согласованность системы права должна означать (включать в себя) единство, целостность правовой системы государства, подчинение ее единым принципам построения и функционирования. Она также означает непротиворечивость внутренних ее элементов друг другу, их тесную взаимосвязь и синхронное взаимодействие. Поэтому право в каждом государстве существует и действует как единая, юридически цельная, внутренне согласованная система общеобязательных правил поведения, состоящая из необходимых для ее надежного существования структурных элементов (норм, институтов, отраслей).


Наиболее существенным признаком системы права является ее единство. Оно объясняется, во-первых, тем, что все основные элементы системы, и в первую очередь правовые нормы, выражают государственную волю, что уже само по себе предполагает единство содержащихся в них положений. Они скреплены воедино этой волей.


Во-вторых, система права – это система конкретного государства, которое заинтересовано в ее единстве, непротиворечивости, устойчивости. Поэтому государство, осуществляя правотворческую деятельность, стремится строить свою правовую систему на единых началах, идеях и принципах. В противном случае правовая система из опоры государства превратится в дестабилизирующий фактор.


В-третьих, единство системы права предопределяется единством целей и задач, которые должны быть достигнуты посредством права и на которые безусловно ориентирована деятельность правотворческих органов.


В-четвертых, системе права присуще собственное, внутреннее единство, без чего она не может существовать как система. Правовые акты, действующие в государстве, так или иначе должны быть согласованы (взаимосвязаны) между собой. Один акт должен дополнять другой, правовой акт нижестоящего органа власти не должен противоречить акту вышестоящего органа, а все акты должны соответствовать Конституции – основному закону государства.


Требования единства, непротиворечивости системы права иногда не могут быть полностью соблюдены в силу особых форм и путей ее создания. Они вполне приемлемы для унитарных государств, государств с романо-германской правовой системой и не совсем соотносятся, например, с правовой системой США.


В настоящее время в США фактически действует 51 система права: 1 федеральная и 50 в штатах. Между ними, безусловно, существуют противоречия, исходящие от различных подходов к праву, правонарушениям в том или ином штате. Наглядным примером может служить подход к сохранению или отмене смертной казни как вида уголовного наказания. Примерно половина штатов отменила смертную казнь, а во многих штатах она сохранена. Или другой пример: в одних штатах лицо может быть предано суду лишь на основании решения суда с участием присяжных заседателей, а в других – по требованию прокурора. Налицо отсутствие единства правовых установлений в одном государстве.


Системе права присущи объективные и субъективные начала. Как уже было сказано выше, объективность системы предопределяется объективностью существующей общественной системы (экономических, политических, социальных отношений, их состоянием, развитостью и, напротив, неразвитостью, противоречивостью, несогласованностью и т. д.). Отражая этот общественный уровень развития, система права формируется адекватно ему, и потому она объективна как результат этого отражения. Вот почему она не может быть результатом произвольного конструирования, чьего-либо желания.


Система права складывается исторически, не в один год и не в одно десятилетие. Это длительный естественно-исторический процесс, являющийся результатом правотворческой деятельности соответствующих органов (парламентов, правительств), судебных установлений, санкционирования обычаев и корпоративных правил.


В этой основе система права содержит (включает в себя) определенный субъективный момент, поскольку правотворческая деятельность – это субъективная деятельность людей, наделенных правотворческими полномочиями. Правотворческая деятельность является субъективной реакцией на объективные потребности развития общества.


Система права присуща всем государствам. Дело лишь в ее развитости, прочности, эффективности. Видимо, этим можно объяснить тот факт, что наличие правовых систем в ранних государствах, в частности рабовладельческих и феодальных, оспаривается или берется под сомнение. Да, действительно, в тех государствах право было развито слабо, и с позиций сегодняшнего дня трудно провести внутреннюю дифференциацию и классификацию их правовых систем, как это можно сделать в наше время. Видимо, здесь следует учитывать конкретные условия существования того или иного рабовладельческого (да и феодального) государства, так как они существенно различались по уровню правового развития. Римское государство имело весьма серьезные правовые достижения. Многое из того, что сделано было римскими юристами, живет до сих пор (деление на частное и публичное право, требования к условиям гражданско-правовых сделок и т. п.). Не признавать наличие адекватной тому времени правовой системы в таком государстве весьма сомнительно. В других рабовладельческих и ранних феодальных государствах действительно более-менее сложившейся системы права не было (например, в Московском княжестве).


В России система права начала складываться лишь в XIX в., когда развитие экономических, политических, культурных отношений объективно потребовало их устойчивого и четкого правового регулирования. В юридической литературе высказана точка зрения о самобытности российской правовой системы, необоснованности отнесения ее к романо-германской правовой семье.


Российская правовая система, – считает В. Н. Синюков, – не вмещается в идеологические, логические, культурно-исторические рамки романо-германской правовой семьи. Она относится к самостоятельному типу правовой цивилизации. Россия, по его мнению, принадлежит к особому типу культурной организации, у нее своя ментальность, свои социальные и моральные институты, собственный тип экономического, государственно-правового уклада, трудовой этики.


Все это совершенно правильно, кроме того, что российская правовая система не может относиться к романо-германской правовой семье. Критерии отнесения правовой системы того или иного государства к романо-германской правовой семье таковы: способы формирования права, значение закона в жизни общества, роль конституции как ядра правовой системы, ведущее место нормативно-правовых актов среди других источников права и т. д. Если учитывать эти факторы, то принципиальных аргументов против отнесения российской правовой системы к романо-германской правовой семье не остается.


Каковы же основные качественные признаки системы права, каково научное понятие, отражающее ее содержательные черты? Предыдущий анализ этих признаков и особенностей позволяет дать ей следующее определение: система права – это исторически складывающаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером регулируемых общественных отношений, отражающая исторические, национальные и культурные особенности права конкретного государства.


Понятие «система права» очень тесно связано с понятием «система законодательства». Как уже отмечалось, система права – это внутреннее строение права, это действующее право государства, рассматриваемое как некоторая система, состоящая из составляющих ее элементов (норм, институтов, отраслей).




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!