Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 18. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРАВОНАРУШЕНИЕ


1. Понятие правомерного поведения


Правомерное поведение – это социальное поведение, облеченное в юридическую форму. Посредством правомерного поведения право действует, вне его оно мертво. Правомерное поведение составляет суть правопорядка.


Путем правомерного поведения происходит управление обществом, осуществляется его нормальная жизнедеятельность, реализуются гражданами права и обязанности. Основная масса возникающих и существующих в нашем обществе правоотношений имеет в своей основе правомерное поведение (В. К. Бабаев).


Абсолютное большинство норм права, издаваемых государством, рассчитано на их добровольное исполнение, на их воплощение в жизнь без необходимости государственного принуждения. Такой расчет правотворческих органов вполне обоснован. Во-первых, в праве выражается воля большинства общества; во-вторых, нормы права издаются в интересах не только отдельных личностей, но и больших групп людей. Они направлены на охрану этих интересов. В-третьих, нормы права строятся на таких моральных принципах, как справедливость, гуманизм, т. е. основываются на тех нравственных положениях, которые для многих являются убедительными и понятными.


В соответствии с собственными понятиями, внутренними установками субъекты права совершают действия, которые являются правомерными: 1) это действия, основанные на законе; 2) это действия, направленные на реализацию субъективного права; 3) это действия, направленные на выполнение юридической обязанности.


Использовать (осуществить) свое субъективное право в соответствии с его назначением – значит совершить действие, которое допускается, дозволяется этим правом. Например, поступить на учебу в вуз.


Исполнить юридическую обязанность – значит выполнить определенное действие (или, напротив, воздержаться от поступка).


Субъектами правомерного поведения должны являться не только граждане, но и органы государства. Причем органы государства (и их должностные лица) совершают правомерные действия в трех правовых формах: 1) соблюдают (выполняют) правовые предписания; 2) используют свои права (реализуют свою компетенцию); 3) издают правовые акты, которые являются основанием возникновения прав и обязанностей у других субъектов права. Наиболее распространенными актами такого рода являются правоприменительные акты. Если орган государства издает его на законном основании, то издание является правомерным действием органа государства независимо от того, какие последствия для субъектов наступают (положительные или отрицательные). Например, приговор суда, обоснованный, законный, с учетом всех обстоятельств дела и личности, хотя и предусматривает 10 лет лишения свободы, является правомерным действием суда, его правомерным поступком в отношении лица, совершившего неправомерный поступок – преступление.


Заслуживает внимания и характеристика правомерного поведения как деяния желательного или допустимого с точки зрения интересов личности, общества и государства, соответствующего нормам права, гарантируемого и охраняемого государством.


В данном случае отмечается такое качество правомерного поведения, как его желательность или допустимость. Желательность действительно присуща абсолютному большинству правомерных поступков, но не всем. Допустимость же как раз позволяет различать такие поступки, которые формально правомерны, т. е. допустимы, но не очень желательны или нежелательны вовсе.


Необходимо учитывать, что правовая норма – это модель, правило поведения. Однако она еще не есть само поведение. Издавая юридические нормы, государство еще только определяет возможность и необходимость правомерного поведения. Само же правомерное поведение есть фактическое осуществление предписания правовой нормы.


Анализ существующих подходов к определению понятия правомерного поведения, современная юридическая практика позволяют дать следующее определение понятия правомерного поведения.


Правомерное поведение – это волеизъявление субъекта, соответствующее праву, его идеям, принципам и нормам, имеющее целью удовлетворение общественных или личных потребностей и интересов (В. Н. Казаков).


В юридической литературе отмечается, что правомерное поведение имеет следующие основные черты.


1. Общественная полезность, которая состоит в заинтересованности общества в необходимости соблюдения всеми субъектами правовых норм.


2. Массовость – черта, свидетельствующая о том, что правомерное поведение характерно для действий абсолютного большинства общества.


3. Сознательность вытекает из возможности свободы выбора, которым обладает каждый участник общественных отношений, каждый субъект права. Правомерное поведение – это результат выбора человека, его осознанное, избирательное поведение.


4. Активность – черта, тесно связанная с сознательностью. Она означает наличие самостоятельной гражданской позиции человека, учет им последствий своих действий, оценку их с точки зрения сочетания собственных интересов с интересами других субъектов права.


Правомерное поведение имеет свою структуру, состоящую из следующих основных элементов: субъекты, объективная сторона, объекты, субъективная сторона.


Субъектами такого поведения выступают физические лица, органы государства, организации, учреждения, предприятия, юридические лица, государство в целом.


Объектами являются предметы материального мира, поведение субъектов права, последствия такого поведения.


Объективной стороной правомерного поведения выступают действия его субъектов, их волевые акты. Это своего рода внешняя, фиксируемая сторона правомерного поведения, о которой можно судить как об акте правомерного действия.


Субъективная сторона характеризует внутреннее состояние действовавшего субъекта правомерного поведения (цели, мотивы, установка и т. п.).


2. Виды и типы правомерного поведения


Государство, соизмеряя поступки человека с требованиями права, оценивая их по критериям, вытекающим из этих требований, определяет три варианта поведения:


– юридическое безразличие;


– правомерное поведение;


– неправомерное поведение.


Правомерным считается поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм. Оно выступает в трех видах:


– активное правомерное поведение;


– обычное правомерное поведение;


– пассивное правомерное поведение.


Примерами активного поведения могут служить оказание проходящим мимо врачом помощи больному на улице, спасение гражданином утопающего, сообщение о готовящемся преступлении и т. д. Правомерное поведение предполагает не только соблюдение правовых предписаний, но и исполнение гражданского долга, активное осуществление своих прав на правомерные действия (необходимая оборона).


Примером обычного правомерного поведения может служить повседневная жизнь гражданина, связанная с реализацией его прав и обязанностей (покупка продуктов, приобретение билета на проезд, выполнение функциональных обязанностей на работе и т. д.).


Пассивное правомерное поведение – это своего рода правовое бездействие, не использование гражданином своих прав. Например, гражданин не реализует свое право на участие в выборах.


Для понимания существа правомерного поведения важно знать его мотивы, в частности мотивы сознательного правомерного поведения и мотивы отклонения от требований правовых норм.


На основании разграничения мотивов поведения различаются четыре типа правомерного поведения: социально-активное, стереотипное (привычное, положительное), конформистское и маргинальное.


Социально-активное поведение является наиболее сознательным видом поведения, оно основано на понимании гражданами необходимости соблюдения требований закона. Субъекты такого поведения солидарны с правовыми установлениями и руководствуются ими в своих поступках. Для общества и государства, для всех субъектов права такое поведение является наиболее предпочтительным.


Законодатель, принимая законы, рассчитывает именно на этот вид поведения (к сожалению, такой расчет нередко не оправдывается). Но главное в социально-активном поведении – это одобрение его государством и обществом, ибо оно характеризуется активным проявлением положительного отношения к праву, основывается на высоком правосознании граждан, является проявлением их высокой правовой культуры.


Стереотипное (привычное) – это обычное поведение, для лиц, его совершающих, оно имеет место в силу привычки человека соблюдать, не нарушать закон, действовать строго в соответствии с его предписаниями и т. д. В данном случае происходит совпадение привычки и правового требования в силу положительного отношения человека к праву.


Стереотипное поведение в юридической литературе иногда называют законопослушным поведением, что в принципе правильно. Требуется лишь небольшое уточнение в том смысле, что имеются и другие виды законопослушного поведения.


Стереотипное поведение совершается по привычке, в этих случаях в сознании человека не происходит оценочных суждений, сомнений типа «следует – не следует», оно происходит как бы автоматически. Не случайно еще с древних времен существует суждение: «Привычка – вторая натура» (Consvetudo – est altera natura – лат.). Привычка соблюдать законы – это норма поведения для многих людей, это их внутренняя потребность. Такое поведение, как было сказано выше, обусловлено положительным отношением человека к правовым предписаниям, пониманием важности правового регулирования в обществе.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!