Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 15. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ


1. Понятие толкования правовых норм


Возможность данной темы объясняется тем, что толкование права является необходимой стадией применения права. Невозможно правильно применить правовую норму, не уяснив ее смысл, не поняв ее содержания.


В юридической литературе имеется несколько определений понятия толкования норм права, но все они так или иначе сводятся к пониманию смысла применяемой (используемой) нормы права.


Одна группа ученых определяет толкование как уяснение смысла правовой нормы (А. И. Денисов, С. И. Вильнянский, Б. В. Щетинин), другая группа считает, что толкование норм права – это разъяснение их содержания (С. А. Голунский, М. С. Строгович, Ю. Г. Ткаченко), третья определяет толкование как процесс уяснения и разъяснения смысла правовых норм, т. е. как единство уяснения и разъяснения (Н. Г. Александров, П. Е. Недбайло, А. С. Пиголкин и др.).


Позиция последней группы ученых является наиболее правильной, она позволяет преодолеть односторонний подход к пониманию толкования как сложного интеллектуального процесса, не исчерпывающего себя только уяснением или только разъяснением правовых норм. По крайней мере совершенно очевидно, что прежде чем разъяснить смысл и содержание нормы права, вначале следует их уяснить, понять, а потом уже разъяснять другим.


Поэтому начальным этапом толкования норм права считается уяснение их смысла интерпретатором (правоприменителем или другим субъектом толкования). Уяснение – это внутренний мыслительный процесс, который внешне не проявляется и потому не имеет юридического значения. Это мыслительная работа внутри себя, проводимая посредством различных способов – грамматического, логического, историко-политического, систематического, о которых будет сказано позже в отдельном параграфе.


Разъяснение смысла и содержания норм права является следующим этапом процесса толкования. Этот этап, будучи также связан с мыслительным процессом толкователя (интерпретатора), тем не менее, адресован другим субъектам. Поэтому он имеет внешнюю форму выражения и, как правило, объективируется в форме определенного официального акта – постановления, определения, инструкции и т. п. В отдельных случаях он имеет устную форму выражения – совет, рекомендация, консультация. Разъяснение – наиболее важная часть толкования, оно имеет значение для многих субъектов права.


В юридической литературе правильно отмечается, что разъяснение норм права – это изложение смысла государственной воли, выраженной в нормативных актах, которое стало возможным в результате деятельности по ее уяснению.


Процесс толкования, а точнее процесс разъяснения правовой нормы, завершается принятием акта толкования, придающего мыслительной деятельности интерпретатора определенную правовую форму, это результат мыслительной деятельности.


Акт толкования, как уже было сказано выше, может быть постановлением или определением суда, инструкцией органа власти или управления и т. п. Таким образом, толкование норм права – это интеллектуальный, мыслительный процесс, складывающийся из трех основных этапов (стадий) – уяснения, разъяснения и акта толкования.


Основным объектом толкования всегда выступает текстуальное изложение (текст) правовой нормы.


Толкование правовых норм – это процесс познания права, осуществляемый в форме понятий, суждений, умозаключений. Уяснить смысл правовой нормы невозможно вне деятельности по ее объяснению, т. е. без раскрытия ее содержания. В свою очередь невозможно провести разъяснение правовой нормы без предварительного уяснения ее смысла и содержания. Правда, не во всех случаях процесс уяснения правовой нормы переходит в стадию разъяснения. Последнее осуществляется лишь в случаях такой необходимости.


В юридической литературе признано, что толкование – это интеллектуально-волевая деятельность интерпретатора по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной реализации. Ибо совершенно очевидно, что неправильное, не единообразное (противоречивое, противоположное) понимание смысла закона может привести, в действительности приводит к нарушению законности, к последующим юридическим спорам, отмене принятых правовых актов, т. е. к негативным юридическим последствиям. Близкой к толкованию правовых норм находится их критика. Профессор П. Е. Недбайло считает, что критика – это термин, заимствованный из филологии, и он не подходит для использования в процессе толкования права. Представляется, в оценке связи критики и толкования более предпочтительна позиция профессора Н. Н. Вопленко, который считает критику юридической нормы своеобразным преддверием толкования. Ее назначением является оценка смысла, подлинности и юридической силы правовой нормы.


Толкование правовых норм иногда связывают с их конкретизацией, т. е. уточнением по смыслу, цели, месту и времени применения.


Данная характеристика толкования вполне оправдана, поскольку действительно в процессе толкования происходит уточнение смысла и назначения правовой нормы, объема ее регулирования (юридического предела) и т. д. Конкретизация не может быть не результатом толкования. Она характерна для решений Конституционного Суда РФ, который неоднократно конкретизировал, уточнял смысл тех или иных норм Конституции РФ и других нормативных актов.


В процессе реализации права толкование является необходимой стадией применения правовой нормы. Оно начинается (происходит) тогда, когда, проанализировав фактические обстоятельства и убедившись, что они имеют юридический характер, юридическое значение, выбрав нужную, действующую правовую норму, требуется уяснить ее смысл.


Закон или иной нормативный акт формулирует содержание правовых норм в различных выражениях, в различной последовательности, в тесной связи с другими правовыми нормами, так что для познания сути закона требуется его изучение, анализ, сопоставление с другими законами и т. п. К такому познанию, уяснению закона приходится прибегать во всех случаях, когда эти случаи подлежат разрешению на основе права. «Закон, – писал Маркс, – всеобщ. Случай, который должен быть определен на основании закона, единичен. Чтобы подвести единичное под всеобщее, требуется суждение».




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!