Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 25. ФОРМА ГОСУДАРСТВА


1. Понятие формы государства


Вопрос о форме государства исследуется юридическими и политическими науками довольно длительное время. Еще Аристотель на основе анализа государственного управления в греческих государствах сделал вывод о том, что имеют место различные формы государственного правления и устройства. Он считал, что существуют шесть форм правления: демократия, олигархия, тирания, аристократия, монархия и полития.


В настоящее время в понятие формы государства вкладываются три аспекта проявления сущности и содержания государства:


первый аспект – порядок образования высших органов власти, ее структура, т. е. организация высших органов власти, а также степень участия населения страны в их формировании;


второй аспект – территориальное устройство государства, определенный порядок взаимоотношений между центральной, региональной и местной властью (соотношение государства как целого с его составными частями, способ его политического, национального и территориального деления);


третий аспект – совокупность приемов и способов осуществления государственной власти (режим осуществления власти).


На форму государства оказывают влияние различные факторы, т. е. причины приобретения каждым конкретным государством определенной формы (монархии, республики и т. д.). Таковыми причинами являются соотношение политических сил, их расстановка по силе, возможности влияния на установление формы государства, исторические условия (международные, внутренние), национальные традиции, политическое и правовое сознание общества, его культура, территория, национальный состав и т. д.


Все эти причины так или иначе делают каждое государство уникальным по форме, особенно по деталям этой формы.


Теория государства и права как наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права определила три наиболее общих квалифицирующих элемента, характеризующих форму любого государства, – это форма правления, форма государственного устройства и государственный режим.


Почти во всех работах о государственности отмечается, что каждое государство представляет собою единство именно этих трех элементов. Вместе с тем необходимо учитывать, что данное единство не означает тождества и не является абсолютным, неразрывным. Каждый из указанных трех элементов государства обладает относительной самостоятельностью, т. е. способен развиваться и существовать относительно самостоятельно.


Например, форма правления может сохраняться, не исчезать, в то время как сущность государства принципиально меняется. Так, сегодня нет рабовладельческих и деспотических государств, практически исчезли феодальные государства, а формы, присущие этим давним государствам, – республики и монархии — существуют до сих пор. Как видим – сущность исчезла, а форма сохранилась. Это обстоятельство свидетельствует о подвижности элементов формы государства, их качественной устойчивости и способности к выживанию (сохранению), несмотря на меняющиеся исторические условия. В наибольшей степени качество устойчивости присуще форме государства, в меньшей степени — его сущности и содержанию.


Вместе с тем в самой форме государства имеются, как уже говорилось, три составных элемента, которые также могут быть самостоятельны, каждый сам по себе может развиваться и изменяться независимо от других. Так, форма правления может сохраниться, а форма устройства или политический режим измениться. Например, конституционная монархия в Великобритании сохранилась, а колониальная империя распалась; во Франции уже пятая республика по счету, режим в каждой их них был существенно различным и т. п. В основном из-за государственно-политического режима и ведется счет этим республикам.


«Форма государства», как объективная реальность и как понятие, включает в себя в обязательном порядке три безусловных элемента: форму правления, форму государственного устройства и государственный режим. Эти три элемента в совокупности образуют качественно новое понятие, новый реальный феномен – форму государства. Они составляют единое целое в данном состоянии, а форма государства соответственно представляет органическое единство. Следует иметь в виду, что указанные три элемента – это не три формы государства, а три составные части, три аспекта единой формы государства. Каждый из них влияет на форму государства, в каждом конкретном государстве он своеобразен, имеет свои характерные черты, отличия от аналогичных элементов другого государства. Поэтому в мире такое многообразие государств, практически не существует двух абсолютно одинаковых стран, каждая из них обладает характерными отличиями, признаками уникальности, которые содержаться в том или ином элементе формы государства.


Следует согласиться с И. А. Ильиным в том, что каждому народу должны быть свойственны «своя особая, индивидуальная форма и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций…».


Прав он был и в том, что государственная форма есть не отвлеченное понятие и не политическая схема, а строй жизни и живая организация народа. Необходимо, чтобы народ понимал свой жизненный строй, чтобы он умел именно так организовываться, чтобы он уважал законы этого строя и вкладывал свою волю в эту организацию.


Поэтому государственная форма зависит прежде всего от уровня народного правосознания, от исторического нажитого народом политического опыта, от силы его воли и от его национального характера.


2. Форма правления


Форма правления представляет собой систему и структуру высших органов власти государства, порядок их образования, распределения компетенции между ними, степень участия граждан страны в их формирования.


При анализе формы государства рассматриваются следующие вопросы:


– какие взаимоотношения существуют в данном государстве между высшими органами власти и населением страны;


– какова организация высших органов власти (верховной власти), какой порядок их образования, т. е. как создаются высшие органы власти;


– как строятся взаимоотношения органов власти между собой, какова компетенция высших органов власти.


В последние годы к числу важнейших показателей формы правления совершенно обоснованно относят организацию и структуру высших органов власти, которые обеспечивают права и свободы граждан.


Основными формами правления в современном мире являются монархия и республика. Именно в этих формах правления наиболее четко прослеживается, кто и как правит в государстве, т. е. кто осуществляет в нем верховную власть.


Исторически эти две формы правления возникли и существуют параллельно.


Монархия


Монархия характеризуется следующими признаками:


– главой государства является монарх– единственный правитель;


– власть приобретается по наследству и сохраняется пожизненно;


– монарх (император, царь, король, султан, шах) олицетворяет верховную власть государства;


– монарх не несет ответственности перед своими подданными.


Монархии возникли с появлением первых государств. Они имели место в рабовладельческих формациях, были очень распространены при феодальном строе и сохранились до настоящего времени. Правда, сейчас их немного – несколько десятков из двухсот государств нашей планеты. Монархии, как и многие общественно-политические явления, разнообразны, даже иногда индивидуальны по своим характерным признакам. Так, монархии на Древнем Востоке отличались особой жестокостью по отношению к подвластным и жестокостью государственного управления. Монарх в этих государствах имел неограниченные права, в его ведении имелись мощные военные формирования и сильный бюрократический аппарат (Египет, Вавилон, Ассирия и др.).


Истории известны монархии абсолютные, сословно-представительные, конституционные.


Абсолютная монархия – форма правления, при которой власть полностью принадлежит монарху. Он руководит своим бюрократическим аппаратом, назначает и освобождает чиновников по своему усмотрению, издает законы, отменяет их, расходует средства без какого-либо контроля. Принято считать, что абсолютная монархия сыграла положительную роль в истории. Она позволила преодолеть феодальную раздробленность, укрепить государственный механизм, исключала разновластие, положительно повлияла на национальное самосознание народа.


Сословно-представительная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничена каким-либо представительным органом (собранием, сенатом, собором и т. п.). В состав таких органов, как правило, входили представители высшей знати (дворянство, бояре, духовенство, иногда купечество). Функции этих органов в основном совещательные, рекомендательные, одобряющие по отношению к действиям и намерениям монарха. Сословно-представительные органы не могли принципиально повлиять на деятельность монарха и всецело подчиненного ему государственного аппарата (армии, полиции, исполнительных и судебных органов власти).


Наряду с сословно-представительными и абсолютными монархиями существуют дуалистические монархии.


Дуалистическая монархия – форма правления, при которой существуют два высших органа власти – монарх и парламент. Глава государства – монарх, он возглавляет (назначает, контролирует) исполнительную власть, в частности правительство, которое несет ответственность перед монархом.


Парламент имеет законодательные полномочия, но влиять на процесс формирования правительства и контролировать его деятельность не может. В свою очередь монарх имеет право вето по отношению к законодательным актам парламента. Таким образом, дуалистическая монархия – это государство, в котором высшая государственная власть поделена между двумя субъектами: монархом и парламентом, но большая часть полномочий принадлежит все же монарху.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!