Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


1. Понятие нормативного регулятора


Нормативное регулирование сложилось в процессе исторического развития общества. Уже на ранних этапах его существования возникли первые правила (нормы) поведения, первые правила общения людей между собой (например, между старшими и младшими). Точно так же в тот период возникли правила охоты, рыболовства и других видов добычи пищи. Эти правила складывались стихийно, они постепенно укреплялись, увеличиваясь по мере расширения человеческой деятельности, т. е. можно сказать, что наличие определенных правил (нормативность) присуще человеческому обществу изначально; без них оно не смогло бы прогрессировать в своем развитии.


Нормативность и человеческое общество неразделимы. Общество, в котором отсутствуют должные нормативные регуляторы, обречено на хаос, противоречия и разлад.


Любое общество объективно нуждается в нормативных регуляторах (правилах), поскольку, для того чтобы действия людей направлялись в нужном для этого общества направлении, чтобы общество не было размыто прямо противоположными людскими стремлениями, необходимы правила, регулирующие поступки людей, указывающие приемлемые обществу варианты поведения.


Источниками этих регуляторов могут быть экономические, классовые, политические, социальные, религиозные и другие факторы (причины). Именно экономический источник необходимости нормативного регулирования имел ввиду Ф. Энгельс, когда писал, что уже на весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена. Это правило, вначале выражающееся в обычае, становится затем законом.


Классовые регуляторы (нормы права, определенная часть норм морали и т. д.) выражали прежде всего волю господствующего класса, они были направлены на охрану интересов того класса, который занимал властвующее положение в обществе. Правила, устанавливаемые этим классом, становились обязательными для всего общества. Это были в основном императивные (повелительные) регуляторы, предписывающие должное поведение в интересах властвующего (господствующего) класса. Разумеется, в любом классовом обществе устанавливались правила, которые были необходимы всему обществу (санитарные, природоохранные), но бесспорный приоритет принадлежал регуляторам, выражающим волю и интересы господствующего класса (рабовладельцев, феодалов, буржуазии, пролетариата).


Если в основе источника нормативного регулятора лежал религиозный фактор, то это означало, что правила поведения даны людям свыше, они божественны, их соблюдение угодно Богу, а несоблюдение — великий грех и т. д. Причем, религиозные нормы нередко регулировали не только чисто религиозные отношения среди верующих, но и семейные, бытовые отношения, т. е. были правилами для всех.


Основной целью нормативного регулирования всегда было, есть и будет сохранение существующей системы, обеспечение ее стабильности.


Любое общество в интересах самосохранения вынуждено создавать правила, обеспечивающие его существование и развитие. Эти правила устанавливают определенный порядок во взаимоотношениях членов общества, предписывают (указывают) варианты действий (поступков) для них и тем самым предопределяют должную урегулированность, упорядоченность этого общества. Поэтому нормативные регуляторы считаются не только объективно необходимым, но и целесообразным механизмом обеспечения организованности в общественных отношениях.


Профессор П. Е. Недбайло совершенно правильно характеризовал нормативное регулирование как установление правил, в соответствии с которыми происходит организация, согласованность поведения субъектов общественных отношений, оценка и разрешение фактов общественной жизни с точки зрения этих правил.


Поскольку жизнь современного общества достаточно многогранна и разнообразна, в нем постоянно возникают самые различные жизненные ситуации, а у участников этих отношений имеются различные цели и интересы, то совершенно естественно на протяжении длительного исторического развития человеческого общества в нем сформировалась определенная система нормативных регуляторов, система различных правил поведения. В нее входят правила, основанные на моральных и религиозных установках, экономических и политических интересах, обычаи и традиции, правила для членов сформировавшихся организаций (корпоративные правила) и т. д.


Весь опыт мировых цивилизаций свидетельствует о том, что ни одна из них не может успешно развиваться без наличия адекватных этой цивилизации социальных нормативных регуляторов.


Ценность нормативного регулирования на основе общих правил поведения (норм) состоит в том, что норма – это готовое решение для человека в определенной жизненной ситуации, это готовый вариант действия, заранее апробированный и подсказываемый ему обществом, государством, социальной группой и т. д. Именно в этом заключается основная ценность нормативного регулирования.


Таким образом, нормативные регуляторы – это правила, формирующиеся в обществе под воздействием экономических, классовых, социальных, религиозных и других факторов, направленные на обеспечение нормального (безопасного) существования и прогрессивного развития общества.


Нормативные регуляторы могут выражать волю и интересы всего общества, определенного класса, отдельной социальной группы (партии, организации).


Говоря о нормативных регуляторах, следует сказать, что наряду с ними существуют иные регуляторы – казуальные, ценностные, информационные, директивные и т. п.


Казуальные регуляторы – это необходимые для любого общества регуляторы. Взаимодействие субъектов общественных отношений (граждан, организаций, органов власти и управления) осуществляется не только на основе общих правил поведения. На практике имеется масса конкретных индивидуальных вопросов, для которых нет нормы или для которых она не требуется. При таких обстоятельствах необходимо разовое, персональное решение. Это и будет казуальное регулирование. Например, решение мэрии г. Москвы об установлении памятника конкретному гражданину в определенном месте.


Казуальное регулирование не является масштабным, ему не присущи длительность и многократность действия, но посредством казуального регулирования решаются многие важные жизненные вопросы. Обществу, государству, гражданам оно так же необходимо, как и нормативное. В реальной действительности нередки случаи, когда вопрос решается индивидуальным распоряжением, он не требует нормативного регулятора. Казуальное регулирование – это практическое решение конкретного жизненного вопроса путем правового, морального, корпоративного и тому подобного акта (приказа, требования, разрешения, запрета). Отличительная черта казуального регулятора – отсутствие типичности, повторяемости и, напротив, наличие конкретности, индивидуальности, однократности в регулировании общественных отношений.


Ценностный регулятор предопределяется наличием в данном обществе определенных обобщенных представлений о целях и нормах поведения людей, воплощающих исторический опыт и уровень культуры данного общества. Это прежде всего представления членов общества, их сознание, устремления, желания, признание необходимости существования данной социальной системы. С субъективной стороны – это оценки и суждения типа: «полезный — вредный», «нравится — не нравится», «добро — зло», «желательный — нежелательный» и т. д.


Ценностный регулятор определяет поведение участников общественных отношений с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей, социально-психологических установок, стереотипов, штампов (А. Б. Венгеров).


Ценностный регулятор формируется в конкретном обществе (социуме), в его различных социальных слоях, группах, у различных наций и народностей. Поэтому то, что для одних народов ценно, важно, необходимо, для других — безразлично, для третьих — вредно (обряд обрезания, многоженство, проституция, калым, кровная месть и т. п.).


Ценностный регулятор достаточно весом в жизни отдельных народов, он выполняет у них регулирующую роль весьма длительное время, поскольку устойчиво сохраняется в памяти народа, оказывает воспитательное воздействие на целые поколения. Это наблюдается в сохранении многих вековых традиций и обычаев, отказе от новых, в особенности навязываемых ценностей. Например, неприятие мусульманским миром (да и не только) американского образа жизни.


Информационный регулятор играл и играет важную роль в жизни любого общества. Его регулирующие свойства состоят в том, что посредством различных форм, способов, мер и средств в обществе распространяются сведения, слухи, сообщаются факты, воздействующие на волю и сознание людей и побуждающие их совершать какие-либо поступки или, напротив, воздерживаться от таковых. В древние времена роль информационного регулятора выполняли слухи, мифы, легенды.


В настоящее время пресса (газеты, журналы), телевидение, радио, компьютерные технологии стали играть очень важную как положительную, так и отрицательную роль, они позволяют сделать белое черным, а черное белым, побудить массы людей подражать каким-либо примерам или заставить осуждать их.


Современные средства массовой информации (СМИ) могут привлечь внимание всей страны к важным вопросам жизни общества либо отвлечь от них, используя информационную блокаду данной актуальной темы. Кроме того, многие СМИ являются зависимыми, они подают информацию в интересах тех, кто является их хозяином, т. е. используются в качестве заинтересованного регулятора. Тем не менее технический прогресс свидетельствует о все возрастающем значении информационного регулятора в жизни не только одного конкретного общества, но и всего мирового сообщества.


В юридической литературе выделяются еще некоторые ненормативные социальные регуляторы, например директивный регулятор. Особенность его состоит в том, что посредством определенного способа, специфического приема обществу предписывается (либо предлагается) безальтернативная директива (указания, предписания, программа), которую необходимо выполнять или учитывать в своей деятельности.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!