Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 17. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА


1. Правосознание: понятие, структура, функции


Правосознание – одна из важных сторон духовной жизни общества. Сама по себе духовная жизнь общества – это все, в чем проявляются достижения человеческого разума, воплощенные в накопленных обществом культурных ценностях. Иначе говоря, это есть отражение бытия в общественном и индивидуальном сознании, в различных формах идеологии, во всем многообразии взглядов, представлений, нравов, определяемых положением людей в обществе.


Право – это тоже достижение человеческого разума, своеобразное проявление общественного бытия, часть духовной культуры, в которой преломляются экономические, политические, идеологические, юридические, семейные и другие общественные отношения.


Бытие права – законодательство, правовые акты, правовые обычаи, прецеденты. Это бытие отражается в человеческом сознании, влияет на него, формирует определенные правовые представления, понятия и чувства.


Духовный мир человека складывается под влиянием тех впечатлений, которые воспринимаются им от внешнего мира, воздействуют на его психику, образуют определенный строй мыслей, формируют характер и волю человека, его навыки и привычки поведения.


Взгляды человека на окружающий мир развиваются на протяжении всей жизни. Каждый человек в обществе, где существуют политическая власть, государство и право, в той или иной степени, на том или ином уровне осмысливает свое отношение к государству, действующей системе права, сложившемуся правопорядку, т. е. на правовое сознание людей активное влияние оказывают реальные факты общественной жизни.


Диалектика взаимодействия бытия и сознания состоит в том, что сознание не только отражает объективный мир, но также в свою очередь оказывает на него свое активное влияние.


Одним из основных свойств человеческого сознания является свойство предвидения будущего, свойство опережения им развития объективного мира. Данная особенность сознания имеет очень важное значение для правотворчества. Это позволяет создавать юридические законы, не только отражающие достигнутый уровень развития общественных отношений (закрепляющие сложившиеся отношения), но и направляющие их развитие, т. е. позволяет ставить цель, предвидеть результат.


К сожалению, прогностический аспект правосознания вообще и правовой идеологии в частности не всегда подчеркивается в юридической литературе. Так, по мнению Г. С. Остроумова, социальная функция правосознания состоит в служении государственно-организованному закреплению условий жизни, видов деятельности и правил поведения, соответствующих общим интересам собственников средств производства. В порядке уточнения можно заметить, что это только одна из социальных функций правосознания, которая не исчерпывает всей его роли в обществе. На этой же позиции стоит Д. А. Потопейко, которая, рассматривая функции правосознания, выделяет только гносеологическую и практическую функции.


Творческий характер человеческого сознания не просто дает основание, а обязывает юристов рассматривать и свойственные правосознанию элементы предвидения, с которыми непосредственно связано определение наиболее эффективных путей и форм правового регулирования общественных отношений.


Правосознание – это еще возможное, а не действительное (объективированное в соответствующей форме) право. Приобретая в нормах права общеобязательный характер, правосознание тем самым как бы трансформируется в иное качественное явление: превращается из формы общественного сознания в форму юридического бытия.


Правосознание большинством авторов определяется как форма общественного сознания, представляющая систему правовых взглядов, понятий, идей и чувств, основанных на знании права и других правовых явлений, выражающая их оценку и содержащая определенные правовые требования.


Специфическим предметом правосознания до реализации его в праве выступают общественные отношения, требующие юридического закрепления, в том числе и такого, которое обеспечено государственным принуждением.


Правосознание, как и сознание в целом, обладает относительной самостоятельностью со всеми вытекающими отсюда положительными и отрицательными последствиями. Оно, как и сознание вообще, отстает от уровня общественного бытия. Нередко необходимость изменения метода правового регулирования, отмены устаревшего правового акта возникает раньше, чем это устанавливается в правосознании.


Специфика отражения правосознанием общественного бытия выражается в том, что оно отражает общественные отношения в своих собственных категориях: закон, законность, правопорядок и др.


Наиболее существенные структурные части правосознания — правовая идеология и правовая психология. Отражение правосознанием правовых требований происходит на уровне правовой идеологии или психологии. Правовые идеи, взгляды, требования в первом случае предстают в качестве системы, отражая интересы всего общества; во втором – выражаются в субъективных, разрозненных, стихийных оценках действующего права и деятельности правоохранительных органов – изданных законов, деятельности суда, адвокатуры, прокуратуры, полиции и т. д.


Правовая идеология – это достаточно глубокое, сущностное, систематизированное отражение права, она может служить ориентиром для законодателя, является по сравнению с правовой психологией более высоким уровнем осознания правовой деятельности.


Правовая идеология тесно связана с системой права, а правовая психология ближе стоит к конкретным правовым актам. Правовая психология – это эмоциональное восприятие правовых установлений – запретов, санкций, индивидуальных правовых актов, приговоров, решений судов и т. п. Последние чаще касаются человека, у которого возникают вполне определенные чувства, мысли и субъективные оценки по поводу конкретного правового акта, а не системы права в целом.


Проведенные опросы несовершеннолетних правонарушителей показали, что они знают в основном о праве только то, что касалось их в процессе расследования уголовного дела, рассмотрения его в суде и при отбытии наказания. Многие из них законом считают приговор суда, а о действительных законах имеют очень поверхностное представление.


Для более всестороннего выяснения структуры правосознания необходимо рассмотреть и такие его уровни, как обыденное и научное. Известно, что сознание человека является не только теоретическим, научным, но и обыденным, связанным с его повседневной практической деятельностью. Сознание есть форма субъективного бытия, т. е. форма существования внутреннего мира человека.


Обыденное сознание отражает общественное бытие менее глубоко, оно не в состоянии раскрыть сущность предметов и явлений действительности. В обыденном сознании действительность отражается как сумма представлений, разрозненных понятий, не приведенных в систему знаний.


Научное сознание – это более высокая ступень сознания, оно есть результат творческой деятельности и отражает общественное бытие более глубоко, вскрывает его закономерности и существенные связи.


Поэтому вполне допустимо деление и правосознания на научное и обыденное. В обществе имеются правовые взгляды, понятия, представления, не получившие стройного закрепления и отражения в качестве определенной правовой идеи, ясно сформулированного правового требования. Наличие подобных разрозненных правовых взглядов и понятий (по поводу издания, действия, отмены какого-либо нормативного акта, вынесения приговора или решения суда, нарушений закона, допускаемых должностными лицами и гражданами, и т. п.) свидетельствует об обыденном правосознании как реальном явлении действительности.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!