Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 27. ПРАВОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО


1. Правовое государство: понятие и признаки


Правовое государство не может возникнуть мгновенно, в любом месте, в любом обществе. Прежде чем стать правовым, государство должно пройти длительный путь развития, должны сложиться определенные экономические, социальные, политические и духовные условия.


Теория правового государства появилась значительно раньше, чем возникли государства с признаками, дающими право считать их правовыми. И это еще раз подтверждает наличие прогностической функции теории государства и права, что позволяет предсказывать направления развития государства и права в контексте истории.


Известно, что одним из первых фундаментальных предсказателей правового государства был И. Кант. На основе своего категорического императива (общего закона) немецкий философ сформулировал отдельные «категорические» признаки правового государства: такое государство в первую очередь служит личности, охраняя ее интересы от любого произвола; государство и личность связаны взаимной ответственностью; государство подчиняется естественному праву; государственная власть подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную; источником власти является народ, ему принадлежит законодательная власть, которой подчинена исполнительная. При этом И. Кант подчеркивал важность не столько принципа разделения властей, сколько их равновесия. Правовое государство обеспечивает общеобязательность права.


Даже неполный и несколько упрощенный перечень признаков правового государства, указанных И. Кантом, свидетельствует о достаточно глубоком проникновении в идею сущности правового государства. Многое из того, что предсказывал мыслитель двести лет назад, сегодня стало аксиомой, бесспорными и очевидными признаками характеристики правового государства. И. Кант дал такое определение государства: «Государство – это объединение множества людей, подчиненных правовым законам».


Достаточно большой вклад в развитие теории правового государства внесли представители дореволюционной российской правовой мысли. Поскольку это обстоятельство не всегда отмечается в учебной литературе, российские авторы цитируются редко, представим их несколько подробнее.


Так, С. А. Котляревский указывал на безусловную необходимость взаимной ответственности, взаимной связанности государства и личности. Одной из гарантий такой взаимоответственности должно быть разделение властей. Главную роль при этом он отводил судебной власти. Без независимой и самостоятельной судебной власти, пользующейся доверием народа, считал С. А. Котляревский, не может быть правового государства.


В. М. Гессен прямо заявлял, что правовым может называться государство, признающее обязательными для себя им же принятые юридические нормы. Правовое государство в своей деятельности связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне его и не над ним. Издавая законы, государство подчиняет этим законам не только индивидов, но и себя. «Государство в лице своей правительственной власти, – писал он, – так же подчинено закону, как каждый в отдельности гражданин». Отличительной чертой правового государства является подзаконность правительственной и судебной властей; предполагается необходимое обособление властей, что может иметь место лишь в государственном строе конституционных государств. Только конституционное государство является государством правовым. Правовое и конституционное государство – синонимы.


В. М. Гессен утверждал, что конституционная монархия может быть правовым государством, абсолютная – нет. Современная действительность подтверждает эти предположения. Великобритания, Швеция, Дания, Испания, Норвегия, Голландия – конституционные монархии; при этом их часто и вполне обоснованно называют правовыми государствами, поскольку верховенство закона, уровень гарантий прав человека, демократизма формирования органов власти, независимости судов, социальной защищенности личности высоки в них настолько, что не вызывают сомнения в справедливости такого определения.


Б. А. Кистяковский, критикуя идею диктатуры пролетариата, предупреждал, что любая диктатура есть власть с усиленными полномочиями, приближающаяся к абсолютной. В правовом государстве все отношения властвования должны закрепляться правовыми нормами.


«Только когда власть ведет к господству идеи права, лишь тогда мы можем признать ее правомерной и оправдать ее существование. Господство идеи права означает, что все действия власти обусловливаются и регулируются правовыми нормами. В правовом государстве лица, наделенные властью, подчинены правовым нормам одинаково с лицами, не имеющими власти».


Идею правового государства рассматривали также Г. Ф. Шершеневич, Н. И. Палиенко, Н. М. Коркунов.


Например, Н. М. Коркунов обратил внимание на следующее обстоятельство, имеющее чрезвычайно важное значение для правового государства и в наши дни. Государственная власть, ограничивая себя правом, не может не укреплять себя, потому что это ограничение усиливает прежде всего правовое чувство в обществе.


Объективности ради следует отметить, что идея правового государства в определенной степени не была чужда и основателям теории классового подхода к государству и праву. Это свидетельствует об их разносторонней оценке государства и права, т. е. о более широких (не только классовых) взглядах на роль и значение государства и права в жизни общества, в частности в обеспечении свободы личности. Так, К. Маркс писал: «Свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный; да и в наше время большая или меньшая свобода государственных форм определяется тем, в какой мере они ограничивают «свободу государства»».


Правда, идея правового государства не стала основополагающей и руководящей для сторонников пролетарской революции и пролетарского государства. На первое место ими была выдвинута идея диктатуры пролетариата, т. е. государства рабочего класса, призванного осуществлять свою власть, не считаясь с интересами других классов и слоев населения страны, кроме беднейшего крестьянства. В. И. Ленин прямо заявлял, что диктатура пролетариата – это никакими законами не ограниченная власть, а его последователи идею правового государства объявили вредной буржуазной теорией, созданной якобы для того, чтобы скрыть классовую эксплуататорскую природу буржуазного государства.


Подобная оценка идеи правового государства далека от истинной.


Правовое государство – это прежде всего государство демократическое. Сохраняя основные признаки государства (аппарат управления и принуждения, суверенитет, сбор налогов, территориальную организацию), оно является государством гуманным, отвергающим жесткие, деспотические методы воздействия на общество. Права и свободы человека в таком государстве получают подлинное признание и законодательное закрепление, в нем не на словах, а на деле реализуется принцип: свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. Права и свободы граждан в правовом государстве рассматриваются как фундамент построения взаимоотношений человека и власти, основной целью которой является обеспечение прав и свобод, создание необходимых условий для их полноценной реализации.


Относить то или иное государство к числу правовых позволяет наличие ряда неотъемлемых качественных признаков. Прежде всего следует назвать господство права. Этот признак конкретизируется прежде всего верховенством закона, т. е. все важнейшие отношения в обществе должны регулироваться законами, а не другими правовыми актами. Закон должен быть основным юридическим документом, ему должны соответствовать действия органов власти, ему не должен противоречить ни один правовой акт, издаваемый уполномоченными на то субъектами правотворчества. Верховенство закона означает его безусловную исполняемость всеми ветвями власти. Одновременно это означает и равенство всех перед законом, о чем прямо сказано в ст. 19 Конституции РФ.


Равенство всех перед законом означает, что государство обязано гарантировать это равенство всеми имеющимися у него средствами.


На верховенстве закона зиждется принцип законности, являющийся одним из основных в деятельности всех органов власти и выраженный в требовании точного и безусловного исполнения ими законов и подзаконных актов.


Господство права, верховенство закона означают, что жизнь общества, система отношений между его субъектами, деятельность органов власти, должностных лиц должны быть основаны на правовых началах, что сам закон должен быть правовым, т. е. принятым легитимными органами власти, не противоречащим конституционным положениям, соответствовать международным стандартам в области прав человека, исходящим из приоритета естественных прав и свобод человека.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!