Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 26. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОй СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА


1. Понятие политической системы общества


Существование человеческого общества предполагает (объективно) определенные организационные формы руководства и управления.


Известно, что государство является особой политической организацией общества. Но эта организация – прежде всего система органов власти, механизм поддержания порядка, выгодного правящим силам.


Но политическая система, политическая жизнь общества не исчерпываются одним государством, т. е. только государственной организацией.


Ни одно общество не исчерпывает себя только в государстве. Политическая жизнь общества, отношения между классами, нациями, отношения между различными слоями населения порождают различные политические организации, приводят к созданию различных политических движений и партий, которые участвуют в политической жизни общества, образуют определенную систему


Вот эта система различных организаций, а именно организаций существующих классов, наций, различных слоев населения, которые участвуют в политической жизни (борьбе, союзе, нейтралитете), наряду с государственными организациями и составляет основу, костяк политической системы общества.


Государство с момента своего возникновения не находится в социальном вакууме. В первое время существования государства еще остаются некоторые элементы и правила догосударственной организации общества (советы старейшин, общинные формирования, правила первобытного общежития и т. п.). В процессе дальнейшего развития – в рабовладельческом, феодальном обществах, когда государственные формы организации укрепляют свои позиции, стоящие у власти силы (классы) создают или поддерживают организации, которые соответствуют их интересам и которые поддерживают данную государственную власть (церковь, различные клубы, ложи, союзы). Разумеется, это не были организации, по своей силе и значимости равные современным политическим партиям и объединениям, но они играли определенную роль в политической жизни рабовладельческих и феодальных государств.


В Древних Афинах существовали партия Перикла и партия Алкивиада, демократы и аристократы. В Древнем Риме — партия братьев Гракхов и партия Суллы. Аристотель упоминает о трех партиях: горы, равнины, прибрежной части. Впоследствии, когда усилилось влияние церкви на функционирование политической системы, это отразилось в известном противоборстве сторонников власти папы и сторонников сильной королевской власти.


Общая особенность этих партий (групп) состояла в том, что в основном это были не оппозиционные, а пропозиционные организации, или организации, конкурирующие между собой из-за возможности влиять на политику высшего органа власти – царя, короля, князя и т. п. Поэтому говорить о серьезных массовых политических организациях в тот период не приходится. По-настоящему политическая система начала складываться в условиях буржуазного общества, когда наряду с организациями находившейся у власти буржуазии и организациями, поддерживающими ее, возникают и крепнут политические организации, противостоящие господствующему классу. Это были организации рабочих, новой интеллигенции, среднего класса, крестьянства.


Они стали влиять на политику государства не только посредством близости ко двору, а путем участия в выборах органов власти, путем забастовок, демонстраций, манифестаций и даже восстаний. Это уже была многоструктурная политическая система общества, состоявшая из различных политических партий, профсоюзов, органов местного самоуправления и т. п.


Государство теперь не единственная сложившаяся политическая единица общества, а одна из многих единиц, т. е. оно становится одним из субъектов политической системы.


Различный характер политических сил в буржуазном обществе послужил основанием для некоторых исследователей делить его политическую систему на два вида — в узком и широком смыслах:


политическую систему в узком смысле — систему государственных и негосударственных организаций (партий, союзов, движений) правящего класса и его союзников, способствующих осуществлению диктатуры господствующего класса;


политическую систему в широком смысле – систему всех политических организаций буржуазного общества, т. е. государственных и негосударственных организаций правящего класса с его союзниками и политических организаций, противостоящих им в политической борьбе (коммунистические, рабочие, молодежные движения, выступающие против правящего класса, требующие смены политического строя, режима и т. д.).


Подобное деление достаточно условно, поскольку речь идет о политической системе одного общества в рамках единого государства, а система всегда предполагает определенное единство, состоящее из нескольких взаимосвязанных элементов. То, что интересы партий, движений различны, не означает отсутствия их несовместимости в одной системе. У всех у них есть одна общая притягательная сила – государственная власть, которой они хотят обладать и в которой фокусируются их интересы.


Данное стремление объясняется тем, что государственная власть является высшей и всеобщей властью, она представляет собой способность и возможность оказывать обязывающее воздействие на субъектов общественных отношений, направлять их поведение в своих интересах. Другие виды власти в обществе по отношению к государственной имеют вторичный, подчиненный характер. Исключением являются лишь те государства, где религиозная (божественная) власть, а не государственная признается наивысшей. Но фактически и в них государственная власть решает все основные вопросы жизни общества.


Поэтому все субъекты политической системы заинтересованы в государственной власти, они активно действуют, потому что посредством государственной власти им легче решать свои политические задачи. Вот почему каждая из единиц политической системы (класс, партия) стремится иметь наибольший политический вес, наибольший политический авторитет, наиболее массовую социальную опору среди других элементов (субъектов) политической системы, чтобы не только овладеть государственным механизмом (государством), но и прочно удерживать его как можно длительное время.


Направленность деятельности различных политических и неполитических сил, их притяжение к государству объединяет их стремления, связывает в данном аспекте воедино, тем самым образуя единую политическую систему общества.


Вместе с тем следует помнить о том, что какой бы тесной и взаимопроникающей ни была связь государства с другими политическими единицами (элементами), они не могут быть одним целым. Каждая из них остается самостоятельным элементом в сложной политической системе общества: государство – государством; профсоюзы – профсоюзами; а политическая партия – партией.


Вот почему нельзя согласиться с американским ученым Б. Данэмом, который утверждал: «Наше государство – Соединенные Штаты Америки – есть не что иное, как общественная организация, в которую входит пятьдесят других организаций (штатов. – Т. Р.). Помимо этого оно включает множество более мелких, но не менее могущественных институтов, таких как церкви, колледжи, политические партии, цеховые объединения и профессиональные союзы». Ошибка Данэма заключается в том, что он отождествляет государство с политической системой общества.


Политическая система – это универсальная система государственно-организованного общества, элементы которой связаны, прежде всего, политическими отношениями.


Для того чтобы правильно понять структуру политической системы, необходимо определить критерии отбора ее элементов. Основными требованиями в данном случае будут их внутренняя упорядоченность (организационный критерий) и политическая направленность деятельности (политический критерий).




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!