Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 13. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА


1. Понятие реализации права


Реализация права осуществляется путем разнообразных форм и способов, различными субъектами, основывается на определенных принципах.


Издание нормативных актов — это только начало действия права. Принятые нормативные акты необходимо реализовать, т. е. воплотить в жизнь, добиться определенного социального результата. Реализация права – это выполнение им своего социального назначения, воплощение норм права в реальную действительность.


Если бы нормы права нельзя было реализовать, т. е. претворить в жизнь, то они оставались бы бездействующими и не имели бы никакой социальной ценности.


Эффективная жизнь права заключается, прежде всего, в его реализации, без нее оно было бы сводом недействующих и соответственно ничего не значащих правил.


Совершенно очевидно, что установленные правила должны быть реализованы, они должны действовать немедленно после их принятия. Поэтому проблема реализации права связана с вопросами жизни права, его практической значимости, его необходимой эффективности. Данное обстоятельство породило много определений, различную терминологию, призванную более точно отразить смысл и существо категории «реализация права».


При рассмотрении вопросов о реализации права употребляются такие понятия, как соблюдение, претворение, применение и т. п. Цель преследуется при этом одна: дать более точную характеристику, обратить внимание на одну из сторон, подчеркнуть одно из свойств такой многоаспектной, многогранной категории, как реализация права.


Именно в процессе реализации протекает должная жизнь правовых предписаний, поскольку реализация права – это действие права, наблюдаемое (осуществляемое) в поведении его различных субъектов: граждан, организаций, должностных лиц, органов государства, самого государства.


Реализация права характеризуется таким поведением его субъектов, которое соответствует правовым предписаниям и направлено на приобретение ими и использование предоставленных правом возможностей, исполнение установленных юридических обязанностей. Законодатель, принимая ту или иную норму права, имеет в виду определенный социальный эффект, который будет достигнут в результате действия этой нормы. Правовая норма принимается не ради принятия, т. е. ее принятие не самоцель, а необходимость, расчет на некий социальный результат, на достижение определенных социальных последствий: закрепление каких-либо отношений, их изменение, приобретение кем-либо определенного блага, установление определенного порядка и т. д.


В реализации права заинтересованы не только законодатель, но и обладатель субъективного права, и общество в целом, так как процессу реализации свойственно, прежде всего, правомерное поведение, т. е. поведение угодное, желательное обществу. Вот почему реализация права рассматривается не только как осуществление права в действиях его субъектов, но и как достижение целей правового регулирования, решение правом определенных социальных задач. Необходимо отметить, что нормы права как общеобязательные веления государства имеют несколько способов воздействия на поведение субъектов права (дозволение, обязывание, запрет), соответственно и формы реализации правовых норм имеют несколько вариантов – воздержание от совершения определенных действий, активное поведение и т. д. Кроме того, норма права имеет такие структурные части, как гипотеза, диспозиция и санкция, что также влияет на методы и формы их реализации.


Так, реализация позитивного правила (диспозиции) – это нормальная, обычная реализация, осуществляемая в правомерных поступках субъектов права. Реализация санкции протекает уже в других условиях и формах. Здесь чаще всего имеет место принуждение, т. е. наблюдается принудительный характер процесса реализации, поскольку требуется проявление властных полномочий, принудительное воздействие на субъектов права, чтобы санкция была реализована.


Реализация права может протекать как в общих, так и в конкретных правоотношениях. В рамках общих правоотношений нормы права реализуются, как правило, в виде воздержания субъектов от совершения запрещаемых действий. Наиболее очевидно это в случаях ненарушения административно-правовых и уголовно-правовых запретов (соблюдаются правила дорожного движения, не совершаются преступления и т. п.). В данном случае реализация происходит потому, что обязанные субъекты (граждане, иностранцы, лица без гражданства, должностные лица) выполняют предписания правовых норм, воздерживаясь от запрещенных поступков. Конкретные правоотношения здесь не возникают, поскольку нет юридического факта – нарушения запрета кем-либо из указанных субъектов, а есть лишь их общая правовая связь с государством, установившим соответствующий запрет.


В конкретных правоотношениях реализация права более очевидна и ощутима. В этих правоотношениях субъекты реализуют свои права, приобретают определенные блага, выполняют конкретные обязанности. В данных правоотношениях субъекты непосредственно взаимосвязаны между собой, они противостоят друг другу как управомоченные и обязанные лица, реализующие свои субъективные права и выполняющие соответственно этим правам обязанности. В таких правоотношениях реализуется большинство правовых норм. Законодатель во всех странах стремится к тому, чтобы принимаемые им законы реализовывались на практике, чтобы нормотворчество не выглядело напрасной работой. Петр I указывал: «Зачем напрасно законы писать, коли их не исполнять». Упрек современным законодателям часто состоит в том, что принятые ими законы не работают, т. е. не исполняются, не применяются. Поэтому, принимая закон, следует заранее продумать, как он будет реализован. Вот почему количество законов еще не свидетельство их эффективности, ибо эффективность законов можно оценить только благодаря их реализации. Ш. Монтескье в свое время совершенно правильно отмечал, что хорошие законы встречаются везде, но исполняются не всегда, т. е. законотворчество и реализация нередко не совпадают по результатам. Говоря о реализации права, нельзя не вспомнить уже ставшее банальным суждение о российском законодательстве: «обилие российских законов компенсируется их неисполняемостью». При этом следует отметить, что неисполняемость, т. е. нереализация российских законов происходит не только по причине неуважительного отношения к ним простых граждан, их правового нигилизма и т. п.


Неисполнение многих законов наблюдается в действиях самой власти, прежде всего ее исполнительных органов, должностных лиц, чиновников и т. д. В России еще со времен СССР сложилась прочная практика издания многочисленных подзаконных актов (приказов, инструкций, указаний, разъяснений) о порядке исполнения принятого закона, низводящих порой смысл принятого закона к нулю. Поэтому прямое действие, т. е. непосредственная реализация закона, – дело весьма проблематичное. Инструкции о порядке применения закона создают такие преграды, что их невозможно преодолеть простому гражданину, – это во-первых, а во-вторых, они нередко тормозят или выхолащивают содержание принятого закона до неузнаваемости.


В целях повышения эффективности реализации законодательства необходимо в каждом принимаемом законе предусматривать статью (статьи) о порядке (механизме) его реализации, чтобы исключить необходимость издания ведомственных правовых актов по этим вопросам.


В юридической литературе имеется несколько определений реализации права.


Н. И. Матузов и А. В. Малько под реализацией права понимают «процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений».


В. И. Леушин считает, что реализация права – это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и организаций.


В приведенных и других определениях подчеркивается важнейшее качество, важнейшая черта реализации права – это его воплощение в жизнь через деятельность субъектов права. Для процесса реализации является безусловным положение о необходимости исполнения, осуществления правовых предписаний. Если положения правовых норм не будут реализовываться, то каким бы хорошим не выглядел закон, он не будет иметь ценности для человека, он будет не более чем пустой декларацией, сообщением о намерениях, но не обязательным к исполнению юридическим документом.


Л. А. Морозова обращает внимание на следующие важные особенности процесса реализации права:




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!