Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 24. ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА


1. Понятие функций государства


Понятие функций государства — сложное, собирательное, очень тесно связанное с такими понятиями, как задача, социальное назначение, цель государства. Однако как бы ни были близки перечисленные понятия, они далеко не идентичны.


Задача – это то, что предстоит сделать, а функция – это деятельность, процесс решения задачи. Задача может быть шире той или иной функции: например, содействие развитию экономики – это глобальная задача, решаемая посредством реализации нескольких функций.


Неверным было бы утверждение, что задачи служат первоосновой функций государства, поскольку они обусловливаются политическими и экономическими потребностями общества, определяются историческими закономерностями развития государства, особенностями социально-экономических условий его развития (исторической обстановкой, соотношением классовых сил, национальными особенностями).


Следует различать также функцию государства и функцию органа государства. Функция государства – это основное направление его деятельности, вытекающее из классовой сущности и социального назначения, а функция конкретного государственного органа – это деятельность в соответствии с его компетенцией (полномочиями), например деятельность министерства внутренних дел, таможенного комитета, налоговой службы и т. д.


Следует отметить, что имевший место подход, ориентированный на безусловное подчеркивание классовой сущности осуществляемых государством функций, позволял лишь односторонне охарактеризовать их, не способствовал раскрытию более сложной системы функций государства.


Одним из важных моментов при определении понятия функций является необходимость учитывать связь функций и социального назначения государства. Вместе с тем социальное назначение государства и его функции – это явления, хотя и взаимосвязанные, но несовпадающие.


Социальное назначение – это историческая миссия государства, одно из важных его предназначений, объяснение задач и роли государства в обществе. Социальное назначение предопределяет весь спектр направлений деятельности государства, придавая этим направлениям некое общее начало, исходную точку отсчета.


Функции государства – это своего рода специфические проявления, конкретные выражения социального назначения государства в деятельности его органов.


Современный этап развития отечественной теории государства и права характеризуется широким подходом к пониманию социального назначения государства, в частности тем, что отвергается жесткая связь между классовым назначением государства и, соответственно, его функциями. Как показал исторический опыт, на функции государства влияет не только классовая составляющая, но и социальные, международные условия его существования. В настоящее время на функции государства заметное влияние оказывают экология, ядерное оружие, международный терроризм, демографические, сырьевые и иные глобальные проблемы. Современное государство втянуто в решение глобальных проблем человечества. Следовательно, в функциональной характеристике государства необходимо учитывать новые серьезные изменения глобального масштаба, обусловленные исторической необходимостью осуществлять новые функции в условиях глобализации, в частности решать задачи по предотвращению этих опасностей.


Многообразие взглядов на определение любого понятия объясняется невозможностью отразить в краткой форме все его более или менее важные признаки.


Следует констатировать, что несмотря на обилие определений функций государства однозначного признания того или иного из них в качестве оптимального, бесспорного в научной и учебной литературе нет.


Определение понятия «функция государства» должно основываться на имеющихся наработках и учитывать более всестороннюю роль государства в современном обществе. Учитывать то, что многие современные государства, избравшие в качестве основополагающих не классовые, а социальные и правовые ориентиры, не только успешно существуют в современном мире, но и добиваются заметных результатов в обеспечении прав человека, в решении общенациональных и социальных задач.


Краткое определение функций государства может быть сформулировано следующим образом: основные функции современного государства – это определяемые его социальным назначением основные направления деятельности государства.


Эти направления весьма разнообразны, но они должны быть ориентированы в первую очередь на решение важнейших внутренних задач, среди которых могут быть более и менее актуальные и значимые. Вместе с тем факт существования соседних государств, различных региональных и всемирных организаций объективно обусловливает также внешнюю деятельность, поэтому фактически каждое государство, осуществляя внутренние функции, должно одновременно осуществлять и внешние. Таким образом, социальная природа современного государства предопределяет его главное назначение – решать внутренние задачи; при этом внешние – это уже производное от внутренних и в буквальном смысле – внешний, внеприродный фактор, с которым оно вынуждено считаться.


В приведенном определении функций государства на первое место ставится главнейший сущностный фактор – социальное назначение современного государства. Отсутствие указания на связь функций с классовой сущностью государства объясняется глобальными переменами нашей исторической эпохи, изменившими многие сущностные моменты современных государств.


Классовый признак функций государства с исторической точки зрения был правильным, но в настоящее время не только и не столько классовые, а иные факторы (национальные, религиозные, экономические, политические, региональные) определяют направления деятельности государств.


2. Классификация (критерии разграничения) функций государства


Наряду с множественностью определений понятия функций государства в юридической литературе встречается и множество классификаций функций. Главная причина такой множественности кроется в различии классификационных критериев, избираемых для отнесения тех или иных функций к определенным группам, а именно: территориальный масштаб, объекты воздействия, сферы общественной жизни, цели, задачи и т. п.


Особого внимания заслуживают цели и задачи государства, которые чаще всего и являются интегрирующим фактором государственной деятельности, нередко охватывая многие другие критерии. Эти основополагающие критерии (цели и задачи) лежат в основе деления функций государства на постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные.


Наиболее устойчивая и сложившаяся классификация функций государства — это их деление на внутренние и внешние, т. е. на направления деятельности государства по отношению к собственному обществу, особой организацией которого является государство (внутренние функции), и по отношению к другим государствам (внешние функции).


В настоящее время деление функций на внутренние и внешние несколько утрачивает свое догматическое значение. Совершенно очевидно, что внутренние и внешние функции любого государства взаимосвязаны, поскольку деятельность государства внутри страны – в сферах экономики, политики, культуры и экологии – зависит в немалой степени и от внешних условий.


Когда возникают такие образования, как Европейский союз, Содружество Независимых Государств, Союз России и Белоруссии и т. п., прежние подходы к делению функций на внутренние и внешние без соответствующих пояснений применять нельзя, поскольку перечисленные образования состоят из суверенных государств, но их функции, особенно внешние, получают совершенно иное, чем ранее, содержание.


Продолжает оставаться дискуссионным деление функций государства на основные и неосновные. До настоящего времени критерий такого разграничения четко не обозначен. В определенных исторических условиях все виды деятельности государства могут быть одинаково важны, становятся для государства основными. М. И. Байтин выделил следующие черты, совокупность которых, по его мнению, определяет такое понятие, как основная функция государства: во-первых, в ней наиболее выпукло проявляется сущность и социальная роль государства; во-вторых, она осуществляется всем государственным механизмом в целом; в-третьих, основной функции присущ комплексный, собирательный, т. е. системный характер. Следует добавить, что основная функция – это качественно новая совокупность однородных неосновных функций. Неосновная функция выступает в роли составного элемента системы более высокого порядка (основной функции), которая, в свою очередь, является элементом системы функций государства в целом. Значение какой-либо неосновной функции для основной не является величиной постоянной и чаще всего изменяется вместе с задачами государства в новых исторических условиях. В результате отдельные неосновные функции выделяются в сильные самостоятельные направления государственной деятельности, обретая статус основных функций, а другие из основных могут превратиться в неосновные или вообще исчезнуть (например, подавление сопротивления свергнутых классов для государства диктатуры пролетариата).


В свете радикальных социальных преобразований, происходящих в настоящее время в мировом сообществе, особенно актуален более объективный подход к разделению функций государства на общесоциальные (общих дел) и классовые. Тем более что научная разработка проблемы функций государства отечественной наукой велась до недавнего прошлого только с позиций классового подхода.


Государство, независимо от того, к какому типу оно относится, наряду с классовыми задачами выполняет так называемые «общие» дела, обусловленные интересами, значимыми для всех членов общества. На это обращали внимание еще К. Маркс и Ф. Энгельс, утверждая, что государство как особая политическая организация вынуждено одновременно решать как классовые, так и общесоциальные задачи. «Общество порождает известные общие функции, без которых оно не может обойтись», – определенно высказался по этому поводу Ф. Энгельс. Причем соотношение «общих» и сугубо классовых функций меняется в процессе исторического развития государства, поэтому не всегда легко отличить классовые функции от общесоциальных.


Классовые функции – это направления деятельности государства, в которых наиболее очевидно и полно выражаются классовые интересы, воля класса, осуществляющего государственную власть. Однако проявление власти далеко не во всех случаях носит чисто классовый характер.


В процессе решения государством классовых задач так или иначе решаются и социальные проблемы. Причем в настоящее время почти у всех государств появляются такие общие дела, от успешного или неудачного решения которых может зависеть судьба самого государства (например, экология, здоровье нации и т. п.). Таким образом, в современных государствах общесоциальные и классовые задачи бывают довольно тесно взаимосвязаны и не всегда противопоставлены друг другу. Все вышесказанное дает основания для классификации функций государства по единому общеглобальному критерию, независимо от его классовой природы. При таком подходе можно выделить шесть комплексных функций, которые в настоящее время должно осуществлять любое современное государство:


– экономическая (обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, организации внешнеэкономических связей и др.);


– политическая (обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т. п.);


– социальная (осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению необходимых условий труда и т. д.);


– идеологическая (поддержка определенной идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.);


– экологическая (охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, восстановление нарушенной окружающей среды и др.). Выделение экологической функции вызвано тем, что экологический кризис в последние годы катастрофически углубляется, а это обусловливает необходимость по-новому оценивать основные и неосновные направления деятельности государства. Поддержание благоприятных условий существования граждан на собственной территории – это уже не второстепенная, а безусловная, главная функция государства;




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!