Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства


Христианство зародилось в начале I в. на Ближнем Востоке, бывшем частью Римской империи. Величайшая империя сумела объединить под своим политическим контролем и интегрировать в единое культурно-цивилизационное пространство колоссальные территории, на которых жили сотни народов, находящихся на разных уровнях культурного развития и исповедовавших многие религии и культы. Поэтому для религиозной жизни Рима был характерен синкретизм — взаимодействие и взаимопроникновение различных национальных верований и обычаев. В этих условиях происходил синтез ближневосточных религиозных представлений и античной духовной традиции. Идеальным местом для такого процесса была Палестина, занимавшая уникальное геополитическое положение «моста между Западом и Востоком». Результатом такого синтеза и стало христианство, с самого начала заключавшее в себе мощное интегрирующее начало, которое позволило ему стать новой мировой религией.


Заметную роль в становлении христианства сыграла античная философия, прежде всего идеалистическая школа неоплатонизма и нравственно-этические воззрения стоиков. Большое влияние на культовую практику раннего христианства оказали мистерии Востока, такие как культ Осириса и Исиды, Аттиса и Кибелы, Адониса и Мирты. Однако, возникнув внутри общин еврейского народа, христианство генетически связано прежде всего с иудаизмом [4].


Еврейское общество во времена Иисуса Христа не было единым, оно состояло из множества групп, по-разному относившихся к римскому господству. Каждая из этих групп предлагала евреям свой путь исторического и духовного развития.


Главными проводниками римского влияния в еврейском обществе были саддукеи — еврейская аристократия, занимавшая все жреческие посты в Иерусалимском храме и сохранившая значительную политическую власть в стране даже после римского завоевания. Саддукеи, внешне соблюдая ритуалы иудаизма, в повседневной жизни фактически ничем не отличались от язычников.


Значительная часть населения Палестины была недовольна римским господством, сопровождавшимся распространением греко-римской культуры (эллинизацией) в ущерб иудаизму. Недовольные нашли свое прибежище в оппозиционном официальному, саддукейскому, иудаизму сектантстве. К важнейшим иудаистским сектам того времени можно отнести фарисеев, зилотов и ессеев. Несмотря на существенные разногласия между ними, их учению были присущи общие черты.


Это эсхатологизм — вера в конец света, после которого должны состояться последний Суд над всеми когда-либо жившими и последующее обновление мира с установлением в нем царства Божьего, а также мессианство — ожидание прихода Мессии — божественного Спасителя, который утвердит новый, справедливый порядок в мире.


Наиболее многочисленной сектой были фарисеи («обособленные»), ставшие позднее врагами Иисуса Христа. Благодаря Евангелиям само слово «фарисей» стало синонимом самодовольного лицемера. Впрочем, такая негативная оценка не совсем верна. Целью фарисеев было скрупулезное соблюдение Торы (Закона), в том числе даже незначительных ритуальных предписаний, для достижения Царства Божия. Фарисеи верили также в воскресение мертвых и ждали прихода Мессии — Спасителя, потомка древнееврейского царя Давида, который воцарится в Иерусалиме и победит языческий Рим. Безусловно, было бы несправедливым считать всех фарисеев ханжами, так как и сам Иисус часто обращался к авторитету Торы; Ветхий Завет вошел в состав христианской Библии. Тем не менее, с точки зрения христиан, учение фарисеев было слишком обмирщенным, противоречащим истинному (эзотерическому) пониманию заповедей Бога.


Более радикальных воззрений придерживались зилоты, которых не удовлетворяло пассивное сопротивление Риму. Они считали, что необходимо силой свергнуть власть язычников и установить на земле теократическое царство (Царство Бога) во главе с Мессией. Во времена Иисуса зилоты, по существу, вели в Палестине партизанскую войну, очень беспокоившую римскую администрацию. В этом ракурсе не кажется странной и жестокая казнь Иисуса по приказу римского наместника. Основателя христианства могли принять за вождя мятежников, претендента на политическое господство — возможного царя Палестины. Это объяснение кажется вполне вероятным, так как известно, что среди учеников Иисуса был, по крайней мере, один зилот — Симон. Однако Иисус всегда удерживал своих последователей от любого применения насилия. Согласно его учению, Царство Божие может быть установлено только Богом и не зависит от каких-либо действий людей. Иисус подчеркивал в своих проповедях, что спасение доступно любому.


Наиболее связанным с Иисусом течением в иудаизме того времени большинство исследователей признают ессеев. Иногда ессеев даже называют первыми христианами, хотя это маловероятно. Для последователей этого направления характерно полное отречение от внешнего мира, даже от остальных евреев. Мир за пределами их общины ессеи воспринимали проявлением Тьмы, спастись от которой можно, только уйдя в пустыню. Для ессеев характерны апокалиптические настроения. Они ждали скорого конца света и прихода Мессии. Ессеи настаивали на необходимости покаяния перед концом света, у них был обряд, близкий к христианскому крещению. Считается, что Иоанн Креститель — учитель Иисуса был именно ессеем. Однако эзотеризм учения ессеев, их элитарность входят в противоречие с заповедью божественной любви, данной Иисусом человечеству, и с его снисходительностью к грешникам.


События жизни Иисуса и географический ареал его проповеднической деятельности можно очертить лишь примерно. Спорной является даже дата его рождения. Так как календарь, исчисляющий время от Рождества Христова, стал общепринятым только в Средние века и, как оказалось позднее, основывался на приблизительной дате. До этого в странах Средиземноморья летоисчисление велось от основания Рима — 753 г. до н.э. Большинство современных ученых, основываясь на римских источниках, определяют 7—6 г. до н.э. (746 г. от основания Рима) как год рождения Иисуса [4, 10]. Наиболее подробно жизнь Иисуса Христа и основы его вероучения описываются в Новом Завете, который вместе с Ветхим Заветом (иудейский Танах) образует Священное Писание христиан.


Основной частью Нового Завета является Евангелие. Само слово «евангелие» в переводе с греческого означает «благая (радостная) весть». Существуют четыре признанных христианской церковью, или канонических, Евангелия. Два из них — от Матфея и от Иоанна — написаны непосредственно учениками Иисуса, два других — от Марка и от Луки — учениками его учеников. Евангелия часто расходятся друг с другом при описании фактов из земной жизни Иисуса, так как главное для евангелистов было передать дух его учения. Важные сведения об Иисусе содержатся в работах античных историков: Иосифа Флавия, Тацита, Светония и др. Местом рождения Иисуса большинство источников называют город Вифлеем, расположенный в нескольких километрах от Иерусалима. Позднее в Вифлееме был воздвигнут храм Рождества Христова — одна из главных святынь христианства. В рождении Иисуса именно в Вифлееме — родном городе царя Давида — содержится глубокий мистический смысл, так как иудеи верили, что Мессия должен происходить из царского рода. Большую часть своей земной жизни Иисус провел в Галилее — на севере Палестины, в небольшом городке Назарете, на родине своей матери. В детстве он побывал в Египте, куда бежали его родители от преследований Ирода — царя Палестины.


Согласно евангелистам, родителями Иисуса были Мария и Иосиф. Семья Иисуса не была богата, о его отце известно, что он был простым плотником. У Иисуса было четыре брата и несколько сестер. Впоследствии родственники Иисуса стали видными членами христианской общины: Мария пользовалась большим уважением среди учеников Иисуса, его брат Иаков возглавлял Иерусалимскую церковь. Согласно Евангелиям, зачатие Иисуса произошло чудесным способом от Духа Святого, причем Мария осталась при этом девственно непорочной. Таким образом, Иисус был Сыном Божьим — Богочеловеком. Имя Иисус (Йешуа), данное ему при рождении, в переводе с еврейского языка означающее «спасение Господне», символизировало то, что впоследствии ему было суждено спасти людей от их грехов. Среди своих учеников он стал известен как «Мшиах» — «Мессия» («Помазанник Божий»), в греческом варианте «Христос». В возрасте 30 лет Иисус принимает крещение в водах реки Иордан от своего учителя Иоанна, получившего впоследствии имена Креститель и Предтеча, и начинает свою проповедническую деятельность. В отличие от других еврейских пророков, в том числе от Иоанна Крестителя, Иисус Христос не был ни отшельником, ни аскетом. Он проповедовал среди людей, рядом с которыми жил сам, сначала в Галилее, потом в Иерусалиме. В своей проповеди Иисус возвестил о приближении Царствия Божьего и призвал людей к покаянию. Иисус объявляет своим ученикам, что он Сын Божий и поэтому его слова — это слова самого Бога, обращенные к людям. Иисус Христос призывает людей к нравственному самосовершенствованию. К десяти нравственным заповедям Закона Божьего, содержащимся в Ветхом Завете, Иисус добавляет еще девять заповедей блаженства. Главная из них — заповедь божественной любви: любви к Богу, воплощающейся в любовь к другому человеку, своему ближнему. Проповедническая деятельность Иисуса Христа вызвала глубокий отклик в народе. О популярности свидетельствуют толпы почитателей, встречавших его во время прибытия в Иерусалим. Однако вместе с популярностью у него появились и могущественные враги. Против Иисуса выступили одновременно фарисеи и саддукеи. Для первых идея того, что человек может быть обладателем Божественной сущности, представлялась величайшим богохульством. Вторым казались очень опасными слова Иисуса, осуждающие богатство и призывающие к покаянию. Что касается римских властей, то они боялись, что Мессия может стать потенциальным лидером антиримского восстания в Палестине. В результате происков своих врагов Иисус был схвачен, подвергнут бичеванию и осужден собранием иудейских жрецов. Римские власти, которым был выдан Иисус, приговорили его как мятежника к позорной и мучительной смерти на кресте.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!