Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система


Важнейшим признаком религии Мухаммеда является ее всеохватность, т.е. ислам как система норм регулирует все области жизни. Установлениям, нормам и правилам ислама должна быть подчинена не только религиозная жизнь мусульманина, но и такие области, как политика, экономика, культура. Ислам не знает разделения на светское и духовное, он регулирует буквально все без исключения жизненные отправления, действия и поступки мусульманина. Российский востоковед А.А. Игнатенко пишет, что «вставая с постели, совершая свой туалет, облачаясь в одежду, идя на работу и назад домой, разговаривая с людьми, принимая пищу — все, что делает мусульманин, вся его личная и общественная жизнь, должны соответствовать нормам и установлениям ислама» [10]. В мусульманской семье и в исламском государстве должен править сам Аллах. Именно в этом заключается главный принцип ислама — принцип покорности (асляма) человека воли Бога [10, 15, 16]. Только такая покорность дает гарантию спасения человека.


Ислам не знает священства (духовенства) — все мусульмане равны перед Аллахом. Священнослужители — муллы и имамы — просто являются знатоками вероучения и обычно выбираются самими верующими. Таким образом, в отличие от христианства, в котором наличествует таинство священства, представляющее собой передачу благодати Святого Духа все новым поколениям священников, нет авторитетов, которые могли бы донести до людей истину, переданную Святым Духом. То, как ему следует поступать в своей жизни, мусульманин имеет возможность узнать исключительно из Корана и Сунны, которые расцениваются как единственное Божественное Откровение. Однако Коран и Сунна не являются кодифицированными сборниками норм, правил и предписаний на все случаи жизни. В них содержатся только немногочисленные нормы, касающиеся отношений между людьми (в основном регулирующие брачно-семейные отношения и порядок наследования), и они не могут регулировать все отношения, существующие в этом бурно меняющемся мире.


Постепенно в исламе оформляется шариат (араб. — прямой, правильный путь) — комплекс закрепленных Кораном и Сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение [9, 10, 11]. Единственным источником законодательства шариат признает божественную волю. Поэтому исламская система не только всеохватна, она еще и едина, т.е. все нормы ислама генетически и структурно едины и основываются на божественном установлении — шариате. В отличие, например, от западной цивилизации, где человек руководствуется разными нормативными системами в разных случаях жизни: модой, гигиеной, правилами хорошего тона, здравым смыслом, уголовным и административным кодексами, церковными канонами, советами рекламы и т.д.


Правоверный в своих поступках должен руководствоваться как образцом для подражания нормами жизни мусульманской общины времен пророка Мухаммеда, поэтому ислам часто называют религией, обращенной в прошлое.


По мере развития шариатского судопроизводства необходимость ответить на все новые вопросы, которые ставили перед правоверными новые обстоятельства, привела к необходимости разработки процедуры выведения новых норм, правил и принципов жизни — иджтихад (араб. — усердие) [1, 10, 12]. При этом новые нормы базируются на авторитете Корана и Сунны. Основными приемами иджтихада являются: кыяс — прецедентное право (суждение по аналогии), иджма — консенсус правоведов по определенному вопросу, рай — независимое индивидуальное суждение правоведа, истислах — суждение ради пользы, истихсан — предпочтительное решение. Разные правовые школы ислама — мазхабы применяют приемы иджтихада в разной степени. Всего в исламе пять мазхабов (путей): четыре суннитских — ханафитский (51% суннитов), маликитский (25%), шафитский (24%), ханбалитский (менее 1%) и шиитский — джафаритский [20].


Самым либеральным мазхабом считается ханафитский, воспринимаемый ныне многими богословами и религиоведами как главная преграда для мусульманского фундаментализма. Этот мазхаб возник в Ираке в VIII в. и назван в честь своего основателя — богослова и законоведа Абу Ханифы. При решении юридических вопросов ханафитский мазхаб руководствуется авторитетом Корана и тщательно отобранными хадисами Сунны, которая рассматривается как отдельный источник мусульманского права. Применяется иджма, унаследованная от предшественников, но только в том случае, если она принадлежит авторам хадисов. В исследовании новых вопросов допускается иджма современных богословов или авторитетных лиц, так называемая региональная иджма. Широко применяются кыяс, истихсан используется для коррекции решений, принятых на основе кыяса. Последователи ханафитского мазхаба преобладают в Турции, среди мусульман Балкан, в Афганистане, Пакистане и Северной Индии, Средней Азии и Казахстане, в России (кроме Дагестана, Чечни и Ингушетии), Китае. Ханафитами являются часть суннитов Ирака, Ирана и Сирии. В Ливане, Палестине, Иордании, Египте, Судане, несмотря на то что в этих странах численно преобладают представители других мазхабов, ханафитский мазхаб имеет официальный статус [20].


Шафитский мазхаб был основан на рубеже VIII—IX вв. богословом Мухаммедом аш-Шафи. Мазхаб эклектичен и представляет собой компромисс между ханафитским и более консервативным маликитским мазхабами. Коран и Сунна рассматриваются этим мазхабом как единый источник мусульманского права, причем Сунна только дополняет Коран, а не дает параллельный материал для суждений и принятия решений. Иджма используется довольно широко, но только в версии мекканских муджтахидов (авторитетных законоведов). Кыяс используется только для выбора нужного материала из предыдущих источников. Истихсан полностью отвергается. Широко используется истислах. В настоящее время данный мазхаб господствует среди населения Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Южной Индии, западных районов Саудовской Аравии (Хиджаз и Асир), ОАЭ, Коморских Островов, Йемена. Шафиты преобладают среди мусульман-суннитов Юго-Восточной Азии, Восточной Африки, Нижнего Египта, Ирана. Основная часть курдов, часть дагестанских народов, чеченцы и ингуши — также шафиты [20].


Маликитский мазхаб сформировался в VIII в. в Медине в результате деятельности законоведа Малика ибн Аниса. Главным источником права является Коран и Сунна, рассматриваемая как продолжение Корана. В ограниченных масштабах используется кыяс и иджма. Активно используется истислах — изобретение этого мазхаба. Маликитский мазхаб господствует в Марокко, Алжире, Ливии, Тунисе, Кувейте и Бахрейне. Значительные маликитские общины имеются в Египте и Судане [20].


Наибольшей консервативностью отличается ханбалитский мазхаб, основанный в IX в. Ахмадом ибн Ханбалом. Основными источниками права считаются Коран и Сунна, авторитет которой фактически приравнивается к авторитету Корана. Применение иджмы и кыяса строго ограничено, в частности иджмой признается лишь согласованное мнение первого поколения сподвижников Мухаммеда. Ханбалиты отрицают любые нововведения (бида) в области вероучения и права, не имеющие прямого обоснования в Коране и хадисах. Для ханбалитов характерны простота и доступность догматических представлений, их неэлитарный характер. Ханбалитом был главный авторитет современных исламских фундаменталистов — ибн Таймия, а также основатель ваххабизма Мухаммед Абд аль-Ваххаб. Ваххабиты довели идеи ханбалитского мазхаба до их логического завершения и требуют очищения ислама от всех нововведений и возвращения мусульман к нормам жизни, существовавшим в общине при Пророке Мухаммеде. Ваххабиты требуют вести «священную войну» — джихад против неверных. Ваххабизм, правда, в несколько смягченном варианте, стал господствующей идеологией Саудовской Аравии. Ханбалитский мазхаб является официальным в Саудовской Аравии и Катаре. Последователи этого мазхаба есть среди населения Индии, Сирии, Ливана, Ирана, Египта [20].


Нормотворчеством занимались не священники, которых в исламе нет, а ученые-богословы и правоведы. Ни в одной другой цивилизации мира роль юристов не достигает такого значения, как в исламе. Так, над шариатом появилась громоздкая надстройка правового истолкования Корана и Сунны — фикх. Фикх является человеческой деятельностью, видный исламский богослов Аль-Ашмави считал, что это «законодательство людей для людей» и он не застрахован от ошибок. Результат фикха не является Божественным Откровением, это лишь личное человеческое понимание установлений Аллаха и норм ислама. С этим связано то, что исламское законодательство никогда не было единообразным, так как мусульманские богословы и юристы руководствуются мнением Пророка Мухаммеда, говорившего: «Различие во взглядах в моей общине — знак милости Божьей». Даже акиды — формулировки символа веры ислама — были всегда индивидуальными.


Важное место в шариатской правовой системе занимает регулирование семейно-брачных отношений. Шариат рассматривает брак как обязанность человека перед Богом и поэтому осуждает целибат. Рождение детей рассматривается как знак Божьего благословения, поэтому исламские богословы негативно относятся к идее контроля над рождаемостью. Во многом именно такая позиция шариата определила то, что исламские страны входят в число лидеров по темпам прироста населения. Так, из десяти стран, лидирующих по показателю суммарного коэффициента рождаемости, — шесть мусульманские, в то время как среди государств с минимальным значением данного показателя нет ни одного исламского (табл. 3.3). Среди всех религий число людей, исповедующих ислам, растет быстрее всего. Ежегодный прирост составляет 24,9 млн человек, 1,6% от числа мусульман, или 0,4% всего населения Земли.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!