Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.3. Протестантизм


Протестантизм откололся от католицизма в XVI в. в результате Реформации — широкого религиозного, культурного и общественно-политического движения в Европе. Протестантами ныне являются почти 30% христиан мира, или около 670 млн человек. Прирост протестантов в мире колеблется в пределах от 2,5% в год у независимых протестантских церквей (не связанных ни с одним протестантским течением) до 1,4% в церквях классического протестантизма. Целью протестантской реформы было возвращение к идеалам и практике раннего христианства. Наиболее полно вероучение протестантизма сформулировано в «Аугсбургском исповедании веры», принятом в Германии в 1559 г. после продолжительной борьбы между католиками и протестантами. Во главу угла своего учения протестанты ставят непосредственное общением верующих с Христом через Библию, без посредничества священников. Культ в протестантизме предельно упрощен и удешевлен, в нем нет поклонения Богородице и святым, нет почитания мощей и икон. Святые и Матерь Божья — лишь люди, достойные восхищения и подражания, но никак не поклонения. На передний план в богослужении выдвигается проповедь на евангельские темы и общее пение псалмов. Богослужение сокращено по сравнению с католической мессой. Убранство церквей отличает простота и аскетизм. Библия признается протестантами главным фундаментом веры, а безусловный авторитет Священного Предания отвергается. Каждый верующий сам вправе толковать библейский текст. Протестантизм отвергает таинства, кроме крещения и евхаристии, причем и они скорее рассматриваются как символы или обряды, предназначенные для того, чтобы напомнить верующим о спасительной жертве Иисуса Христа. Спасение с точки зрения протестантизма достигается личной верой, а не исполнением обрядов или добрыми делами. Поэтому протестанты отвергают католический догмат «о сверхдолжных заслугах» и возможность получения индульгенций. Некоторые протестантские направления идут еще дальше, считая, что посмертная судьба человека уже предопределена Богом (догмат о предопределении). Протестантизм придерживается принципа «мирского аскетизма», согласно которому мирская деятельность признается разновидностью религиозной практики и способствует последующему спасению души. Данный принцип способствовал исключительной скромности и умеренности в пользовании материальными благами и осуждал простые мирские удовольствия, даже такие «невинные», как музыка, танцы, вкусная еда или модная одежда.


Придерживаясь принципа всеобщего священства, протестантизм снимает сакральные различия между священником и прихожанином, оставляя лишь функциональный смысл церковной иерархии. Нет в протестантизме и института монашества.


Хотя возникновение протестантизма связанно именно с Реформацией, антикатолические движения протестантского типа возникали и в более ранние исторические периоды. Так, вальденсы (50 тыс. последователей в Италии, Аргентине, Уругвае) ведут свою историю от религиозного течения, зародившегося в XII в., моравские братья (около 1 млн человек в Европе, Африке и Латинской Америке) — в XV в.


Современный протестантизм не представляет единого целого ни в догматическом, ни в организационном плане. По некоторым данным, количество протестантских течений превысило 20 тыс. и продолжает увеличиваться на 2—3 религиозные организации в неделю. Часто в протестантизме выделяют дореформационные направления, классический протестантизм, возникший в период Реформации (англиканство, кальвинизм, лютеранство), поздний протестантизм (баптизм, методизм, пятидесятничество и др.), независимые протестантские церкви (например, фундаменталистские церкви США) и маргинальный протестантизм (мормонство, иеговизм и др.).


Англиканство (другое название Епископальная церковь) сохранило многие черты католицизма, так как церковная реформа в Англии носила большей частью не догматический, а политический и экономический характер.


Основателем национальной английской церкви стал король Генрих VIII, вступивший в конфликт с Папой Римским по личному поводу, так как последний не дал разрешения королю на развод с женой. Годом «рождения» англиканской церкви можно считать 1534 г., когда король подписал «Акт о супрематии (первенстве)», по которому король провозглашался главой церкви. Таким образом, Церковь Англии стала независимой от Рима. Формирование англиканской догматики и культа шло постепенно и закончилось уже в царствование Елизаветы I в 1562 г., когда были приняты «39 статей», являющихся до настоящего времени основой вероучения англиканства.


В целом англиканскую церковь можно охарактеризовать как своего рода компромисс между сторонниками протестантизма и католицизма. Поэтому часть религиоведов даже рассматривает англиканство в качестве особой ветви христианства. Англиканство сочетает католический догмат о спасительной силе церкви с протестантской верой в спасение посредством личной веры. Поэтому характерной чертой англиканской церкви является наличие епископального устройства и иерархии, претендующей на апостольскую преемственность. Наибольшим авторитетом в англиканской церкви пользуются архиепископы Кентерберийский и Йоркский. Хотя основным авторитетом для англикан является Священное Писание, но и Священное Предание ими полностью не отвергается. В англиканстве нет монашества, священники и даже епископы не придерживаются целибата. В последнее время в ряде англиканских церквей допускается рукоположение женщин в священники и даже епископы. В англиканской церкви Канады разрешено посвящение в священнический и епископский сан людей с гомосексуальной ориентацией.


Англиканская церковь оставила католический догмат о филиокве. Вообще многие догматические принципы в англиканстве четко не определены. Так, нет ясности в том, сколько таинств признается церковью — два, как в классическом протестантизме, или семь, как у католиков и православных. Хотя главными считаются таинства, установленные самим Иисусом, — крещение и причащение. Англиканство не отказалось полностью от католического догмата о пресуществлении, заняв компромиссную позицию, согласно которой во время литургии в вине и хлебе присутствуют кровь и тело Христа. В англиканских церквях сохраняется подобие католической мессы, часто используется орган, облачения священников торжественны и нарядны.


Расплывчатость догматических формулировок в англиканской церкви привела к тому, что в ее рамках уживается несколько течений, отличающихся друг от друга разным толкованием важных догматических и культовых положений: англокатолики, высокая церковь, низкая церковь, широкая церковь и евангелисты. Англокатолики в наибольшей степени сохранили догматику и обряды католицизма, они не признают главенство короля над церковью. Высокая церковь — это следующая ступень от католицизма по направлению к протестантизму, она близка к англокатоликам, но в отличие от них признает главенство королевской власти. Низкая церковь близка к лютеранству, обрядность в ней гораздо скромнее, отвергаются догматы о чистилище, филиокве, спасительной роли церкви, не признается авторитет Священного Предания. Широкая церковь стремится объединить все направления англиканства. Она допускает священство женщин и критически относится к авторитету Библии. Евангелисты — сторонники крайнего упрощения культа, это чисто протестантское течение англиканства.


В Великобритании Церковь Англии (26 млн верующих) — старейшая англиканская церковь мира — является государственной на территории Англии. Глава церкви — король Англии, в вопросах вероучения решающее слово принадлежит парламенту, в верхнюю палату которого входят англиканские епископы. В других частях Великобритании англиканские церкви (Церковь в Уэльсе, Епископальная церковь в Шотландии, Церковь Ирландии) не носят государственного характера. Распространено англиканство в Великобритании и бывших британских колониях. В состав англиканского сообщества входят 32 национальные церкви, среди них: Церковь Англии, Церковь в Уэльсе (500 тыс. верующих), Епископальная церковь в США (2,5 млн верующих), Церковь Северной Индии (1,3 млн верующих), Церковь Южной Индии (2,1 млн верующих), Англиканская церковь Канады (900 тыс. верующих), Англиканская церковь Нигерии (6 млн верующих), Церковь Уганды (6 млн верующих), Англиканская церковь Австралии (5 млн прихожан), Англиканская церковь Кении (2,1 млн прихожан), Церковь провинции Южной Африки (2,5 млн прихожан) и ряд других церквей в Америке, Азии и Африке. Англиканское сообщество насчитывает около 400 епископов, из которых 110 — на территории Соединенного королевства, 11 тыс. священнослужителей (в Великобритании), общая численность англикан в мире около 70 млн. Ежегодный прирост англикан в мире — 1,56%, или 1,24 млн человек (в основном за счет церквей Африки и Азии).


Лютеранство — одно из основных течений протестантизма. Свое название оно получило по имени основателя — Мартина Лютера (1483—1546). Лютеранские церкви часто называют себя евангелическими, чтобы подчеркнуть особое значение евангельских принципов в своей доктрине. Датой возникновения лютеранства обычно считают 31 октября 1517 г., когда Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов, содержавших критику католицизма. Исторически само слово «протестант» связано именно с лютеранством. Впервые этот термин возник в 1529 г. в решении второго имперского рейхстага в Шпеере, который отменил решение первого Шпеерского рейхстага о том, что каждый имперский князь Германии сам выбирает религию на своей территории. Меньшинство членов рейхстага (5 князей и 14 имперских городов) составили так называемую Протестацию — протест против решения большинства рейхстага. Главной целью этого документа был протест против запрещения лютеранского вероисповедания, поэтому сторонников лютеранства стали называть протестантами. В дальнейшем термин «протестантизм» начал употребляться для обозначения всей совокупности направлений западного христианства, связанных по своему происхождению с Реформацией и отличных культово и догматически от католицизма.


Лютеранство гораздо радикальнее порвало с католицизмом, чем англиканство. Догматически оно представляет собой классический протестантизм. Вероучение лютеранства было сформулировано в наиболее полном виде в «Аугсбургском вероисповедании веры» (1530), принятом в Германии в 1559 г. после продолжительной гражданской войны между католическими и протестантскими землями. Лютеранство тесно связано с немецким этносом. Лютер впервые перевел на немецкий язык Библию, и этот перевод стал основой для формирования немецкого литературного языка. Виттембергский университет, где работал Мартин Лютер, стал не только центром лютеранства, но и центром образования и науки всей Германии.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!