Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.1. История возникновения и основы вероучения ислама


Основатель ислама Пророк Мухаммед (570—632) происходил из знатного мекканского рода Бану-Хашим, племени курайшитов. Его отец Абдаллах умер еще до рождения сына, матери Амины не стало, когда Мухаммед был ребенком. Пророк воспитывался в доме своего деда Абд ал-Мутталиба, после его смерти — у дяди Абу Талиба, главы курайшитов. С юности Мухаммед стал участвовать в оживленной караванной торговле, которую вели жители Мекки с другими городами Аравии и Сирии. В своих путешествиях он встречался с представителями различных религиозных верований: христианами, иудеями, зороастрийцами, аравийскими монотеистами-ханафитами. Приобретя достаточный коммерческий опыт, 25-летний Мухаммед нанялся вести торговые дела богатой мекканской вдовы Хадиджи бинт Хувайлид, которая была старше его на 15 лет. В возрасте 25 лет он взял ее в жены, и этот брак оказался счастливым. Хадиджа всегда и во всем поддерживала Мухаммеда, впоследствии она одной из первых приняла ислам. Пока Хадиджа была жива, Мухаммед не брал себе других жен. В этом браке родилось несколько сыновей, скончавшихся в младенчестве. Среди них Касим (отсюда имя Мухаммед Абу-л-Касим) и четыре дочери. Однако лишь одна дочь, Фатима, пережила отца и оставила потомство.


После женитьбы на Хадидже Мухаммеду уже не было необходимости постоянно работать, он стал все чаще искать уединения в горах и там предавался благочестивым размышлениям. В возрасте 40 лет во время уединения в пещере на горе Хира во сне ему стал являться ангел Джабраил (Гавриил), который передавал ему откровения Бога. Позднее эти откровения, записанные по памяти со слов Мухаммеда его учениками (сам Пророк был неграмотен), и составили священную книгу мусульман — Коран. Ангел Джабраил повелел Мухаммеду начать проповедь, основанную на полученных им божественных откровениях. Так Мухаммед стал посланником Бога (расул) и Пророком (наби). Целью Мухаммеда не было провозглашение новой религии, так как он рассматривал свою миссию как продолжение деятельности пророков прошлого: Авраама, Моисея и Иисуса.


Мухаммед призывал своих соотечественников отказаться от поклонения многочисленным племенным божествам и верить в единого Бога — Аллаха, быть покорным его воле и ждать скорого конца света, Судного дня и установления Царства Божьего на земле. Верхушка мекканского общества встретила эту проповедь враждебно, расценив ее как посягательство на свои привилегии и власть, освященные авторитетом традиционных культов. Пугали знатных жителей Мекки и звучавшие в проповеди идеи о всеобщем равенстве и братстве людей, осуждение богатства (в особенности полученного путем ростовщичества) и восхваление бедности. Богатые торговцы также боялись, что с исчезновением поклонения племенным божествам упадет значение Мекки и ее главного храма Каабы как основного ритуального и паломнического центра Аравии, а с прекращением паломничества исчезнет и ведущая посредническая роль города в аравийской торговле. С другой стороны, проповедь единого Бога импонировала тем, кого стесняли рамки родового строя. Многие понимали, что принятие единобожия могло привести к объединению арабских племен и усилению роли арабов на Ближнем Востоке.


Первыми ислам приняли жена Мухаммеда — Хадиджа, двоюродный брат Али, впоследствии зять Пророка, и вольноотпущенник и приемный сын Мухаммеда — Зайд. Среди курейшитов первыми приняли ислам знатные мекканцы — Абу-Бакр, Омар и Осман, ставшие преемниками (халифами) Мухаммеда на посту руководителя общины мусульман. Тем не менее за 12 лет проповеди ислама большинство жителей Мекки так и остались глухи к словам Пророка. Тем временем умерли Хадиджа и Абу Талиб, и Мухаммед лишился моральной поддержки близких людей.


В 622 г. Мухаммед решил покинуть родные места и переселиться в крупный земледельческий оазис Ясриб, в 400 км к северу от Мекки. Впоследствии Ясриб получил название Мединат-ан-Наби (город Пророка), или просто Медина. Население Ясриба состояло из придерживавшихся язычества и иудаизма арабских племен, которые постоянно конфликтовали друг с другом. Мухаммеда пригласили в качестве третейского судьи для разрешения противоречий между различными группами населения Ясриба. Вскоре большинство населения оазиса стало мусульманами, и Мухаммед возглавил многочисленную, хорошо организованную общину единоверцев.


Дата переселения Пророка в Медину в 622 г. стала датой, от которой мусульмане ведут свое летоисчисление. Хиджра (араб. — переселение) стала началом распространения ислама. 1979—1980 гг. мусульманские страны широко отмечали как наступление 15-го века хиджры. Мусульманский календарь — лунный. Лунный год короче солнечного и составляет 354—355 дней, поэтому даты наступления мусульманских праздничных дней каждый год меняются [11, 15].


Главной опорой власти Мухаммеда в Ясрибе (Медине) были приехавшие вместе с ним из Мекки мусульмане — мухаджиры, а также его мединские последователи — ансары. В Медине Мухаммед проявил себя как выдающийся политик и организатор. Путем переговоров и военных действий он сумел распространить свою власть на значительную часть Аравии. В Медине для сбора верующих и совместной молитвы была построена первая мечеть (араб. «масджид» — место коленопреклонения), устанавились основы мусульманского ритуала — правила молитвы, омовения, поста, призыва к молитве и т.д. В этот период были зафиксированы правила жизни уммы (общины мусульман) — принципы наследования, бракосочетания, раздела имущества и налогообложения; было запрещено употребление вина, свинины и участие в азартных играх. В противовес иудаизму и христианству установлен особый мусульманский день общей молитвы — пятница. Объявляется святость Каабы и необходимость паломничества к ней. Кааба объявляется главной святыней ислама, и если в первые годы мусульмане молились, обращаясь лицом к Иерусалиму, то в Медине главным ориентиром (киблой) стала Мекка.


В 623 г. окрепшая мединская община мусульман начинает войну с Меккой. Начали мусульмане с нападений на караваны, идущие из этого города, подрывая тем самым основу экономического процветания Мекки — торговлю. В 624 г. в битве при Бадре мусульмане под предводительством Мухаммеда разгромили войско мекканцев. Однако на этом борьба не закончилась и велась в течение долгого времени с переменным успехом. Силы мусульман крепли за счет завоевания новых оазисов и распространения ислама среди арабских племен. Вслед за этим значительная часть населения Мекки приняла мусульманство. В таких условиях между мекканцами и Мухаммедом начались тайные переговоры, закончившиеся капитуляцией Мекки.


В 630 г. войско мусульман беспрепятственно вошло в Мекку, и Мухаммед совершил поклонение в Каабе, очистив ее от языческих идолов. Мухаммед, остался жить в Медине, в 632 г. он совершил еще одно паломничество в Мекку, называемое прощальным.


В 630—632 гг. мусульмане подчинили себе почти всю Аравию, и Мухаммед начал планировать военную экспедицию в Сирию с целью дальнейшего распространения ислама. В июне 632 г. в возрасте 62 лет Мухаммед неожиданно умер и был похоронен в главной мечети Медины (мечети Пророка). С этого времени мусульманской общиной стали управлять халифы — заместители Пророка в деле проведения в жизнь законов и правил ислама, изложенных Мухаммедом в Коране.


Уже в мединско-мекканский период существования мусульманской общины сформулированы пять столпов ислама [11, 18, 20].


Шахада — исповедание веры, содержащее в себе два основных догмата ислама — единобожие (таухид) и признание особой пророческой миссии Мухаммеда («нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед — Пророк Аллаха»).


Салят, или намаз — ежедневное пятикратное совершение молитвы (на рассвете, в полдень, на закате, с наступлением ночи и ночью). Прежде чем приступить к молитве, необходимо совершить омовение (вуду).


Саум — соблюдение поста в священный месяц Рамадан, когда мусульмане воздерживаются от еды и питья от восхода до заката солнца. С окончанием поста начинается трехдневный праздник Ураза-байрам.


Закят — налог в пользу мусульманской общины, в частности ее неимущим членам.


Хадж — паломничество в Мекку в четвертый месяц после Рамадана, которое полагается совершить хотя бы раз в жизни.


Постепенно в исламе складываются шесть принципов веры (иман) мусульман [11, 18, 20]:


1) вера в единого Бога — Аллаха;


2) вера в ангелов;


3) вера в Священные книги;


4) вера в пророков и посланников;


5) вера в Судный день и Вечную жизнь (ахират);


6) вера в предопределение (кадар).


В исламе признается существование шести групп сверхъестественных существ [9, 11]. Это Бог, ангелы, злые джинны, добрые джинны, гурии, Бурак.


Бога зовут Аллах. В переводе с арабского языка «Аллах» и означает «Бог». Это слово воспринимается верующими как имя собственное. Согласно исламу, Бог существует в единственном лице, у него нет родственников или семьи. Аллах сотворил землю, все живые существа, семь небес, рай (на седьмом небе) и ад (ниже первого неба). Выше седьмого неба размещается трон Аллаха. Аллах — «Господь мира», т.е. он непосредственно управляет всеми событиями во Вселенной. Поэтому мусульмане верят в предопределение. Согласно догмату о предопределении, существует божественная детерминированность всех происходящих в мире явлений, включая и человеческие действия. Аллах имеет 99 эпитетов, раскрывающих его сущность: Единый, Вечный, Всевышний, Великий, Славный, Всемогущий, Всевидящий, Всезнающий, Милостивый, Милосердный, Карающий, Владыка Судного дня и др.


Ангелы, согласно исламу, разумные существа, обычно не видимые человеком, созданные Аллахом из света и беспрекословно выполняющее все его приказы. Ангелы не имеют пола, одни из них постоянно находятся на небе, другие — на земле. Главные ангелы — архангелы Джабраил, Микаил, Исрафил и Азраил — являются пророками ангелов. Кроме пророческих миссий они, по воле Аллаха, исполняют и другие важные функции. Архангел Джабраил передает повеления Аллаха очередному Пророку. Микаил уполномочен управлять ветрами и дождевыми тучами. Азраил забирает души людей, окончивших свой жизненный путь. Архангелу Исрафилу Аллах поручил постоянно находиться при огромной трубе Суур, напоминающей рог. Когда Аллах даст знак, Исрафил дунет в Суур, и наступит конец света.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!