Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство


Буддийский культ


Для буддизма тхеравады характерна относительная простота культа. Напротив, тибето-монгольский буддизм (ваджраяна) имеет чрезвычайно сложную и многостороннюю ритуальную систему. Тантра, получившая широкое распространение в буддизме Центральной Азии, вобрала в себя архаический пласт верований и ритуалов, связанных с тотемическими представлениям, сексуальной магией, магией орудий труда и др.


На примере буддизма Бурятии расскажем о таких элементах ритуальной системы, как ритуалы подношения, храмовая и бытовая обрядность.


Ритуалы подношения. Внешнее подношение (реальное или символическое) заключается в подношении вод для ритуального омовения, цветочных гирлянд, благовоний, светильника, ароматных притираний, пищи, музыки изображению Будды, Учителя или заменяющему их буддийскому символу.


Внутреннее подношение заключается в употреблении адептом предварительно освященных напитков и пищи. Его суть заключается в переживании — подношении (высшим силам, Учителю) чувства радости и блаженства, возникающих при принятии освященных видов пищи.


Основой внешнего подношения является алтарь, храмовый и домашний. В качестве объектов поклонения на алтаре помещаются изображения будд, бодхисаттв, идамов, учителей, символов религии, священные тексты. Перед алтарем люди совершают поклоны: краткие или полные простирания. Таким образом, они обращаются и выражают почтение трем Драгоценостям. Для устройства домашнего алтаря требуются статуэтка или фотография, подставка, семь чашечек, вода, рис, цветок, благовонная палочка, масляный светильник, ароматная вода (часто заменяется обычной), фрукты или печенье, небольшой музыкальный инструмент или раковина.


«Для чего нужен алтарь? В буддизме полагается, что будды, бодхисаттвы, Учитель, освобожденные существа не нуждаются в подношениях и непрерывно проливают на живых существ естественный дождь сострадания и проповеди. Но „сосуд“, которым является живое существо, часто перевернут (закрыт), загрязнен или дыряв и дождь проповеди либо не попадает в него, либо загрязняется, либо не удерживается в нем. Практика ритуального подношения служит исправлению недостатков „сосуда“». Подношения должны делаться с радостью, верой и тщательностью. Особенно важным считается правильное состояние ума... Можно также подносить богатства и материальные блага, что поможет нашему очищению. Физические усилия при совершении подношений (наполнение, опорожнение и вытирание чашечек) помогают очищению отрицательных деяний тела» [4, с. 483].


Храмовая обрядность. Современная форма в буддизме Тибета и у монгольских народов определена реформой Цзонхавы (Цзонкапы), основателя школы Гелуг. Реформа касалась почти всех сторон храмовой обрядности: содержания ежедневных служб, списка и содержания больших храмовых праздников, формы проведения служб (музыки, ритуальной одежды монахов).


В любом монастыре Гелуг службы начинаются в 8:00 утра с чтения ритуала, посвященного сахиусану (бурят. — защитник), охранителю монастыря. В большинстве монастырей защитником является Палдэн Лхамо. Часто в роли хранителя монастыря выступает Гомбо (тибетск. — защитник) — аспект Махакалы и другие божества. Чтения ритуала сахиусана являются непременными, нельзя пропустить ни одного дня. Ритуал читает один лама (максимум два-три ламы) в сахиусан-дугане (бурят. — храме сахиусана). С 9:00 до 11:00 в главном храме монастыря — Цогчен-дугане проводится общая ежедневная служба, включающая в себя чтение и исполнение стандартного набора текстов и ритуалов. После этого монахи расходятся по домам либо факультетам, где учатся (или учат) или исполняют требы мирян.


В число основных жертвенных наборов, используемых в буддийском культе, входят буддийские символы:


  • рыбы, обычно две. Изображение рыб как символа счастья характерно для буддизма и джайнизма;
  • лотос. Существуют различные варианты стилизованных изображений цветка лотоса, так как это растение в Тибете не встречается. Лотос — один из самых известных символов чистоты, или чистого, божественного происхождения. В группе «Восьми символов счастья» лотос символизирует духовную чистоту. Будды, и бодхисаттвы часто сидят на лотосовых тронах. Лотос изображается и в индуизме;
  • драгоценный сосуд, означающий осуществление духовных и материальных желаний;
  • зонт, первоначально означавший власть или королевский ранг. Среди «Восьми символов счастья» зонт представляет знак духовной власти;
  • раковина, закрученная в правую сторону. Созданная природой, раковина — один из старейших культовых предметов. Раковины служат для подачи сигнала для сбора, музыкального сопровождения ритуальных церемоний, используются как сосуды для шафрановой воды. Среди «Восьми символов счастья» она обозначает славу буддийского учения, которая расходится во всех направлениях, подобно звуку трубящей раковины;
  • колесо. Самое важное, самое известное в буддизме изображение — это колесо Дхармы, которому придал движение Будда в своей первой проповеди. В ряду «Восьми символов счастья» колесо имеет чисто религиозное значение, символизируя буддийскую Дхарму. Оно свидетельствует о том, что Дхарма — учение Будды — самодостаточна и охватывает все. У нее нет ни начала, ни конца, она находится в движении и в то же время в покое;
  • символ победы — узкий матерчатый цилиндр с рядами шелковых оборок, имеющих нечетное число. В первую очередь означает победу буддийского учения, знания над невежеством или преодоление всех препятствий, обретение счастья. Этот символ венчает флагшток тибетского национального флага;
  • великолепный узел (узел, не имеющий конца) — замкнутый графический орнамент, состоящий из прямых переплетенных линий, — один из излюбленных символов в тибетской культуре. Он означает способ устройства мира. Переплетение линий напоминает нам, что все события связаны между собой, зависят от причин и условий. В целом этот символ означает движение и покой, простоту и полную гармонию. Поскольку у узла нет ни начала, ни конца, он в то же время символизирует бесконечное знание Будды.

Бытовая обрядность. У бурят древние обряды, выполнявшиеся в прежние времена шаманами и родовыми старейшинами, были частично отброшены, а частично перекодированы в буддийском духе и стали исполняться ламами.


Буряты приносят жертвы духам родовых и племенных предков. Это обряды, совершаемые на обо — молитвенном месте на вершине горы, перевале, у озера, дороги. Обряды-подношения на обо, совершаемые всем родом, сохранили ярко выраженный сезонный характер. Духов семейных предков буддизм заменил сахиусанами. Хотя бы раз в год каждая семья должна провести обряд подношения своему сахиусану, для чего приглашается лама.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!