Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.5. Восточные православные церкви


Существует группа древних церквей, которые не принадлежат ни к православной, ни к Римско-католической церкви, для их обозначения обычно используется термин «Ориентальные (восточные) православные церкви» [14]. Они подразделяются на два направления, названия которых восходят к христологическим спорам V в.: Несторианская (Ассирийская) церковь и группа монофизитских (или нехалкидонских) церквей (Коптская, Эфиопская, Сирийская, Малабарская и Армянская церкви). Эти названия носят ныне преимущественно исторический характер. В действительности приверженность монофизитской или несторианской доктрине нередко играла гораздо меньшую роль в обособлении этих церквей, нежели географические, этнические и церковно-политические причины. На состоявшейся в 1964 г. в Орхусе (Дания) встрече представителей православных и нехалкидонских церквей было достигнуто согласие по целому ряду христологических вопросов, разделявших эти церкви на протяжении 15 столетий.


Ассирийская церковь Востока. Христианство проникло в Месопотамию и соседние с ней области уже в середине II в. Вскоре весь этот регион вошел в состав царства Селевкидов — главного соперника Римской империи. К началу IV в. во главе христиан Месопотамии стоял католикос-патриарх, резиденция которого находилась в Селевкии-Ктесифоне. После признания христианства государственной религией Римской империи персидские власти стали с подозрением относиться к местным христианам, а это, по-видимому, побуждало последних подчеркивать свою религиозную обособленность. В 424 г. собор местных епископов провозгласил независимость католикоса-патриарха от церкви Римской империи. Осужденное Эфесским собором 431 г. христологическое учение Нестория получило распространение на Востоке, и в 486 г. Месопотамский собор одобрил несторианскую догматическую формулировку — так называемый восточносирийский (ассирийский) обряд. Особенностью обряда является то, что в литургии используется старосирийский язык, при евхаристии используется хлеб, в закваску для которого входит частица хлеба (малка), сохраненного апостолом Фадеем со времени Тайной вечери. В восточносирийской традиции отсутствует почитание икон и статуй, а священники могут жениться после принятия сана.


В VI—VII вв. несторианские миссионеры несли христианское вероучение в Центральную Азию, Индию и Китай. В VII в. Иран был завоеван мусульманами, но завоеватели терпимо относились к несторианам, и последним принадлежала значительная роль в переводе греческих философских и естественнонаучных сочинений на сирийский и арабский языки. Несториане оказывали большое влияние на монголов, под властью которых в XIII в. находилась большая часть Азии. К 1318 г. под юрисдикцией патриарха-католикоса, резиденция которого переместилась в Багдад, находилось 30 митрополий и более 200 епархий по всей Азии. Однако в конце XIV в. Ассирийская церковь Востока была почти полностью уничтожена в результате гонений Тамерлана.


В 1450 г. в церкви закрепился обычай, согласно которому патриаршество передавалось в пределах одного рода Мар-Шимун, как правило, от дяди к племяннику, в результате во главе церкви оказывались совсем молодые люди. В XVI в. в церкви произошел раскол: некоторые ее члены присоединились к Римско-католической церкви в качестве католиков и стали придерживаться халдейского обряда. Вскоре большинство несториан Индии стало либо католиками малабарского обряда, либо приняли западносирийский яковитский обряд. К XVIII в. остатки несториан жили в горах Курдистана, они говорили на одном из арамейских диалектов. В XIX в. они стали называть себя ассирийцами или айсорами. В период Первой мировой войны многие ассирийцы были вырезаны турками (погибло более 500 тыс. человек), из уцелевших многие бежали из Курдистана. В 1933 г. патриарх-католикос Мар-Шимун XXI, после его попытки создать независимое ассирийское государство, был выслан из Ирака и поселился в США. Мар-Шимун XXI стал последним наследственным патриархом-католикосом Ассирийской церкви Востока, далее его приемники уже избирались. В 1970-х гг. в церкви произошел раскол, не преодоленный до настоящего времени. Были избраны сразу два патриарха, резиденция одного из них находится в Мортон-Гров (Иллинойс, США), и он возглавляет Ассирийскую церковь Востока, другого в Багдаде — он глава древней Ассирийской церкви Востока. В Ассирийскую церковь Востока входят 12 епархий: три в США, две в Ираке, по одной в Австралии, Европе, Канаде, Иране, Ливане, Сирии и Индии. На севере Ирака этой церкви принадлежит древний духовный центр несторианства — монастырь Мар-Маттаи. В России — приход в Москве (епархия Ирака и России). Древняя Ассирийская церковь Востока насчитывает пять епархий: три в Ираке (Багдад, Киркук и Ниневия), одна в Сирии и Ливане и одна в США. Самые крупные общины ассирийцев ныне находятся в Ираке (91 тыс.), Иране (35 тыс.) и США (40 тыс.) [27].


Коптская православная церковь. Само название этой церкви говорит о ее древности, так как слово «копт» происходит от арабского «кубт» — искаженное греческое название Египта — Египтос, оно в свою очередь восходит к «Ха-Ка-Птах» — древнему культовому наименованию древней столицы Египта — Мемфиса. Копты считают себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила. Первые христиане в Египте поселились в Александрии, откуда христианство быстро распространилось по стране. По преданию, коптская церковь была основана в 42 г. святым евангелистом Марком. С тех пор Коптская церковь имеет своего собственного папу. Нынешний глава церкви — 117-й по счету папа и патриарх Александрии, Пентаполиса и Эфиопии со времен святого Марка. Кафедра главы церкви находится в Каире, в построенном в 1967 г. грандиозном соборе Св. Марка, в котором хранится часть мощей евангелиста. В числе отцов церкви, способствовавших ее становлению, копты называют выдающихся христианских богословов: Климента Александрийского, Оригена, святого Дионисия, святого Афанасия.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!