Религия Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Религии народов мира. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2014
ISBN: 9785392139170
Язык:
Объем текста: 584 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Теоретические аспекты изучения религий этногеографии. 1.1. Религиоведение. Взгляды философов, ученых, богословов на религию

1.2. Определения, основания, характеристики и функции религии

1.3. Краткая история возникновения религий

1.4. Классификация религий

1.5. Религия и этнос

Глава 2. Христианство

2.1. История возникновения и распространения, основы вероучения христианства

2.2. Католицизм

2.3. Протестантизм

2.4. Современное православие

2.5. Восточные православные церкви

2.6. Восточные католические церкви

Глава 3. Ислам

3.1. История возникновения и основы вероучения ислама

3.2. Направления в исламе

3.3. Исламская юридическая, экономическая и политическая система

Глава 4. Буддизм

4.1. Будда Шакьямуни. История возникновения буддизма

4.2. Учение буддизма

4.3. Основные направления буддизма: хинаяна, махаяна, ваджраяна

4.4. Культово-ритуальная сторона буддизма. Буддийское искусство

4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места

Глава 5. Индуизм

5.1. Основы вероучения и история индуизма

5.2. Боги индуизма

5.3. География индуизма

5.4. Места паломничества в индуизме

5.5. Индуизм за пределами Индии

Глава 6. Религии, не получившие широкого распространения

6.1. Иудаизм

6.2. Зороастризм

6.3. Джайнизм

6.4. Сикхизм

6.5. Даосизм

6.6. Конфуцианство

6.7. Синтоизм

6.8. Бахаизм

6.9. Мандеизм

6.10. Каодаизм

6.11. Тэнри-кё

6.12. Движение Единства

6.13. Прочие религии, течения, верования, конфессии, деноминации

Приложения. Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3. Епархии РПЦ в России (2010)

Приложение 4. Сравнительная характеристика догматических, организационных и обрядовых различий православия, католицизма и протестантизма

Приложение 5. Доля христиан и мусульман в населении стран мира

Приложение 6. Сравнение мировоззренческих установок буддизма и китайских традиционных учений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4.5. История распространения буддизма. Паломничество и святые места


История распространения буддизма


Буддизм получил мощную поддержку в лице императора Ашоки (268—231 гг. до н.э.), объединившего Северо-Восточную, Северную и Центральную Индию. Ашока посылал буддийские миссии в соседние страны, в том числе на Шри-Ланку. Этим временем датируются и самые ранние памятники культового зодчества в буддизме, это в первую очередь ступы — курганы над останками Будды Шакьямуни.


Влияние буддизма стало распространяться на запад, в том числе благодаря развитию торговли, Великому шелковому пути. Подтверждением этому служат развалины буддийских памятников, существовавших на территории современных Афганистана, Узбекистана, Туркмении. Начало распространению буддизма в Юго-Восточной Азии положили сингальские монахи. Учение пришло в Бирму в V—VI вв., в ХI-ХIII вв. — в Таиланд, в ХIII—ХIV вв. — в Камбоджу, в XIV в. (из других источников в XVI в.) — в Лаос. Буддизм был силен на территории нынешней Индонезии. На острова Ява и Суматра буддизм проник в VII в. Махаяна, ваджраяна при сильном влиянии шиваизма получили распространение на Яве при династии Шайлендра (VIII— IX вв.). Была возведена ступа Боробудур — крупнейшее культовое сооружение Южного полушария. В XI в. в монастыри Индонезии приезжали учиться из других стран. Появившиеся на территории современной Индонезии в конце XIV в. мусульмане постепенно вытеснили буддистов и индусов. Последние преобладают лишь на острове Бали.


В I в. н.э. буддизм начал распространение на север, в империю Кушан. Во II в. по двум основным караванным тропам Великого шелкового пути буддисты прибыли в города-государства на территории современного Синьцзяна и в китайскую столицу Лоян. Буддизм переживал в Китае расцвет в VI-IX вв. Из Китая он приходит во второй половине IV в. на Корейский полуостровов, а оттуда в середине VI в. — в Японию. В Тибет буддизм пришел из Индии, став государственной религией в последней четверти VIII в. Буддизм стал доминировать в Тангутском ханстве (север — северо-запад территории современного Китая) (Х в.). Монгольские ханы провозгласили буддизм (в тибетском варианте) государственной религией во второй половине XVI в. Тогда же буддизм приняли и ойраты (западные монголы), сформировавшие Ойратское (Джунгарское) ханство. Буддизм исповедовали и калмыки, переселившиеся в район Прикаспийской низменности и вошедшие в первой половине XVII в. в состав Московского царства. Буряты, вошедшие в том же веке в состав России, уже исповедовали тибето-монгольский буддизм. В 1741 г. императрица Елизавета Петровна узаконила буддизм, его учреждения, монастыри. В 1991 г. было отмечено 250-летие буддизма в нашей стране.


Однако с VIII в. начинается упадок буддизма на западе и юге Индостана, уничтожение монастырей, изгнание монахов мусульманами с территорий современного Афганистана, Пакистана, республик Средней Азии. В XII — XIII вв. мусульманские завоеватели уничтожили буддийские центры в Индии.


В ХVIII—ХХ вв. Шри-Ланка, Мьянма, Вьетнам, Лаос, Камбоджа находились во власти европейцев, притеснявших буддизм. Под лозунгом возрождения буддизма проходила национально-освободительная борьба народов этих стран. В XX в. буддизм сильно пострадал от коммунистических властей в СССР, КНДР, Китае, Монголии, Камбодже.


В наши дни махаяна преобладает в таких странах, как Монголия (халха-монголы), Япония (наряду с синтоизмом) (японцы), Китае (наряду с даосизмом и конфуцианством) (хань (китайцы) и др.), Вьетнам (наряду с другими религиями) (вьеты), Корея (наряду с христианством) (корейцы). Вьетнамский этнос Камбоджи (около 9% буддийского населения) — в основном махаянский. Буддизм махаяны распространен в Непале (большинство населения которого — индусы), а также в трех республиках России, титульная (коренная) нация которых исповедует в основном эту религию: Бурятии (буряты), Туве (тувинцы), Калмыкии (калмыки).


Ваджраяна распространена в Тибете (тибетцы).


Хинаяна, представленная школой Тхеравады, доминирует в центре и на юге Шри-Ланки (сингалы), в Таиланде (сиамцы), Мьянме (мьянма), Лаосе (лао), Камбодже (кхмеры). На юге Вьетнама также есть последователи тхеравады, это преимущественно кхмеры.


История паломничества в буддизме


Традиции буддийского паломничества восходят ко времени жизни самого Будды. Согласно канону Трипитака (Махапаринирвана-сутра), Будда завещал своим последователям посещать места, где он родился (Лумбини), получил Просветление (Бодхгая), прочитал свою первую проповедь (Сарнатх) и ушел из этого мира (Кушинагара). Эти точки, а также четыре места, где Будда совершал чудеса (Вайшали, Шравасти, Санкасья, Раджгир), известны как восемь великих мест. Дхаммаятра (пали), или Дхармаятра (санскр.) — так император Ашока назвал посещение этих восьми святынь.


Сам Ашока, покровительствовавший буддизму, в 249 г. до н.э. отправился в паломничество по этим местам, возводя ступы и колонны с надписями. Это были монолитные колонны из песчаника. Многие колонны Ашоки, напоминающие о его преданности буддизму, со скульптурами животных на вершине (львов, слонов) дошли до наших дней и помогли обнаружить многие буддийские священные места Индии, после того как они оказались окончательно заброшенными с XII — XIII вв. Паломники наших дней могут увидеть колонны Ашоки в Лумбини, Капилавасту и Вайшали, знаменитую львиную капитель (изображение которой стало гербом Индии) в музее в Сарнатхе и слоновью капитель в Санкасье.


Известно, что в V—VIII вв. состоялись паломничества китайских буддийских монахов в Индию. Им приходилось путешествовать через пустыню Такла-Макан, одно из самых суровых мест на Земле, и горы, часто без еды и воды, некоторые умирали в дороге.


Первым был Фа Сянь. В 399—414 гг. он с несколькими другими монахами побывал в Индии, Шри-Ланке и на острове Ява. Будучи в паломничестве, Фа Сянь посетил многие центры и святые места буддизма. В частности, он оказался в Нагарахаре (в районе нынешнего города Джалалабад в Афганистане) и был в пещере Нага Гопала, чтобы выразить почтение тени Будды.


На холме Гридхракута после подношения цветов, благовоний и огня Фа Сянь всю ночь был в созерцании и читал сутры.


Прибыв после Индии в Шри-Ланку и увидев подношение белого шелкового веера из Китая, Фа Сянь почувствовал ностальгию. Из четырех его спутников один ранее вернулся в Китай, двое умерли в паломничестве, и один остался жить в Индии. Отправившись по морю домой, Фа Сянь был прибит штормом к острову Ява, где пробыл пять месяцев. Направляясь в Китай с Явы, известный паломник пережил еще один шторм, но Фа Сянь и тексты, которые он вез, вернулись на родину невредимыми.


В 518—521 гг. два монаха Сун Юнь и Хуэй Шэн из Лояна были посланы императрицей Китая из династии Северная Вэй, чтобы добыть буддийские книги из Индии.


Однако наиболее известным китайским паломником был Сюань Цзан. Он пробыл в паломничестве (вместе с дорогой) почти 17 лет (629—645). Если Фа Сянь отправился в Индию за правилами монашеской жизни (Виная), то Сюань Цзан — изучать буддийские доктрины.


После того как его просьба быть отпущенным за пределы страны была отклонена властями, Сюань Цзан тайно покинул Сиань в 629 г.


Он следовал по Великому шелковому пути, Чуйской долине (Кыргызстан), через Самарканд, Термез (Узбекистан), Кундуз (Афганистан), хребет Гиндукуш — на территории сегодняшних Пакистана и Индии. В Афганистане он видел статуи Будды, которые впоследствии в 2001 г. были уничтожены фанатиками-талибами. В Пенджабе он был ограблен и провел ночь в деревне.


Сюань Цзан посетил многие известные в то время центры буддизма как Малой, так и Большой колесницы. Одни из них процветали (Шринагар), другие слабели (например, Матхура) или находились в запустении (как Удияна или Паталипутра) либо в них набирал силу необрахманизм периода династии Гуптов (в частности, в Праяге на месте слияния Ганга и Джамны (Ямуны). Великий паломник побывал в Шравасти, Бодхгае, Раджагрихе и многих других местах. В 635 г. он прибыл в монастырь-университет Наланду. Приезжавшим в Наланду привратник задавал ряд сложных вопросов, и чтобы пройти в университет, на них нужно было ответить. Обычно из десяти кандидатов семь-восемь не справлялись, но Сюань Цзан дал удовлетворительные ответы. В Наланде Сюань Цзан изучал философию йогачары, индуизма, санскрит. В 638 г. он прервал обучение, отправился на юг субконтинента, и, желая попасть на Шри-Ланку, дошел до Канчипурама (город на юге Индии, в котором было около 100 монастырей и 10 тыс. монахов школы махаяна). Узнав, что в Шри-Ланке голод и нестабильность политической обстановки после смерти правителя, он повернул обратно, вернулся в Наланду и продолжил изучать махаяну и участвовать в философских дебатах.


В 643 г. правитель Харша Вардхана из королевства Каджингхара на берегах Ганга устроил религиозно-философский диспут, в котором участвовал и Сюань Цзан. После этого в Праяге, месте слияния рек Ганг и Джамна (Ямуна), правитель в присутствии китайского монаха устроил «пятилетний фестиваль», на котором, следуя примеру царя Ашоки, отказался от всех богатств, нажитых им за последние пять лет.


После этого Сюань Цзан отправился назад и в 645 г. вернулся в Сиань, где был с почестями встречен монахами и официальными лицами. Остальные годы жизни Сюань Цзан и команда переводчиков посвятили переводу с санскрита на китайский текстов, привезенных из Индии. После него остался текст «Си юй цзи» («Записки о путешествии на Запад»). Он умер в 664 г. в возрасте 62 лет, выполнив свою задачу — учиться у мудрых в Индии и привезти эти знания в Китай.


Из истории известно, что в XI—XIII вв. мусульманские завоеватели уничтожили буддийские монастыри, храмы и университеты на севере современной Индии. Заметим, что именно по текстам, оставшимся после этих паломничеств, в XIX в. были вновь узнаны многие буддийские места. В XX в. они возродились как паломнические центры для буддистов всего мира.


Паломничество к святыням получило развитие у калмыков, бурят и монголов. Первым из бурятских лам, совершивших паломничество в Тибет, считается Хамбо-лама Дамба Даржа Заяев, пробывший там семь лет. Позже он оставил записки о своем путешествии, представленные императрице Екатерине II. В XVIII в. паломничества совершали и калмыки. Это подтверждает и грамота, выданная Далай-ламой главе калмыков в 1756 г. в благодарность за богатые подношения. В 1891 г. калмыцкий лама База-бакши осуществил паломничество в далекую Лхасу. После него осталось «Сказание о хождении в Тибетскую страну».


Первым из почитаемых тибетских монастырей был Гумбум (тибетск. — Сто тысяч изображений) (провинция Цинхай, Китай). Он был основан на месте рождения ламы Цзонхавы и имел выгодное географическое положение. Тысячи паломников поддерживали своими пожертвованиями расцвет города-монастыря. В начале XX в. здесь было около 2 тыс. монахов. Недалеко от Гумбума расположено озеро Кукунор, вода которого считалась священной. Многие паломники стремились совершить омовение, даже если вода была холодной и выпадал снег.




Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

229
 Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира. Учебное пособие

Книга знакомит читателя с существующими в настоящее время религиями. Подробно описываются: христианство, ислам, буддизм, индуизм, другие верования и традиции, их история и развитие. Важным является то, что в учебном пособии совмещается характеристика вероучения, культа и религиозных праздников с описанием святых мест и центров паломничества. Книга снабжена большим количеством статистических материалов. Достоинством книги является сильная теоретическая база повествования; приводимые в ней материалы находятся на стыке нескольких научных дисциплин и областей знания: географии, истории, культурологии, религиоведения, философии. Данное учебное пособие может быть востребовано вузами разного профиля.<br />             Для студентов и преподавателей, работников сферы науки, культуры и образования, широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Религии народов мира. Учебное пособие" (Горохов С.А., Христов Т.Т.) охраняются законодательством!