Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание


Хотя основателем бихевиоризма как психологического направления по праву считается Джон Уотсон, многие, и в первую очередь американские бихевиористы, считают, что не меньшее влияние на развитие бихевиоризма оказали условно-рефлекторная теория и «поведенческие» эксперименты над животными И.П. Павлова.


Влияние Павлова на развитие бихевиоризма не отрицают и сами американские родоначальники бихевиоризма и зародившейся на его основе бихевиоральной (поведенческой) терапии Б.Ф. Скиннера.


Идеи и экспериментальные работы Б.Ф. Скиннера внесли много нового не только в классический бихевиоризм как в психологическое направление, но и в психотерапию, распространяющуюся на лиц, страдающих неврозами, и просто на людей, желающих изменить, устранить или, напротив, приобрести определенные навыки, умения и поведенческие реакции в быту и для конкретных видов профессиональной деятельности.


Б.Ф. Скиннера по праву считают родоначальником бихевиористически ориентированного обучения (в процессе которого удельный вес теоретических знаний и формирования практических навыков резко изменился в сторону практики).


Нередко можно встретить утверждения, что Скиннер, как и бихевиористы, считает сферы сознания и бессознательного не заслуживающими внимания. Это ошибочное, поверхностное суждение, вызванное нескрываемым критическим отношением бихевиористов к научной достоверности психоаналитических толкований, а также тем, что бихевиористы часто переносили на объяснение механизмов поведения человека закономерности, выявленные на опытах с животными.


Напротив, Скиннер, как и другие классики бихевиоризма, считает, что эти проблемы сознания и бессознательного настолько серьезны и так трудно поддаются научному анализу, что правильнее иметь дело с их внешними проявлениями в виде поведенческих реакций, изучать эти реакции и в тех случаях, когда они оказываются неэффективными для решения проблем клиента или даже их усугубляющими.


По мнению американцев, Беррес Фредерик Скиннер является самым выдающимся психологом всех времен. Естественно, что американцы подходят с неким апломбом — все американское самое лучшее. Поэтому назовем его лучшим американским психологом всех времен. Можно сказать, что именно с него начинаются бихевиористическая (поведенческая) психотерапия (психотерапия) и консультирование.


Если Джон Уотсон оказался автором психологического направления бихевиоризма, то Скиннер как никто другой развил и обогатил это направление новыми теоретическими выводами и практическими приемами экспериментальной работы и прикладного применения в самых различных сферах.


Идеи и экспериментальные работы Скиннера внесли много нового не только в классический бихевиоризм Уотсона (направление Скиннера даже получило собственное название — радикальный бихевиоризм) как в психологическое направление, но и в психотерапию и консультирование лиц, страдающих неврозами, и просто людей, желающих изменить, устранить или, напротив, приобрести определенные навыки, умения и поведенческие реакции в быту и для конкретных видов профессиональной деятельности.


Скиннера считают родоначальником бихевиористически ориентированного обучения (в процессе которого удельный вес теоретических знаний и формирования практических навыков резко изменился в сторону практики).


Надо сказать, что Скиннер (как и Уотсон) преклонялся перед И.П. Павловым и прямо указывал, что работы Павлова по условному рефлексу, которые он прочитал раньше, чем труды Уотсона, легли в основу его первых разработок. Уотсон ввел принципиальную схему бихевиоризма «стимул-реакция», за которой идет положительное или отрицательное «подкрепление» с целью закрепления или угашения данной поведенческой реакции. Термин «подкрепление» Уотсон, по его собственному признанию, позаимствовал у Павлова, который таким образом формировал условные рефлексы.


Увольнение Уотсона из университета фактически отодвинуло бихевиоризм от академической науки в областей прикладной, чему способствовал сам Уотсон, показавший возможности успешного применения идей и приемов бихевиоризма в рекламном и других видах бизнеса и в политике. Уотсон стал «звездой» популярной и прикладной психологии, но академическая наука «простила» его и признала его заслуги лишь в 78-летнем возрасте, торжественно вручив ему самую высшую награду Американской психологической ассоциации — почетную медаль за выдающиеся достижения. Надо сказать, что эта ассоциация крайне консервативна и не разбрасывается своими наградами, которыми удостоены только действительно выдающиеся ученые. И все же новое признание бихевиоризма академической наукой, а затем его победоносное наступление (даже, к сожалению, вытеснившее на длительное время из американских университетов другие психологические направления) связано с именем Скиннера.


Уотсон умер в возрасте 80 лет. На заседании, посвященном его столетию, уже всемирно известный ученый Беррес Скиннер выступает с докладом «Что для меня Уотсон?». Он говорит о выдающемся вкладе Уотсона, который открыл новые горизонты, вселил надежду в то, что все наше будущее и будущее наших детей не в руках судьбы, не в руках генетики а в руках психологии, и путем правильно подобранных стимулов, воздействий мы можем вызвать необходимое поведение, а нежелательное поведение убрать. Каждому приятно думать, что судьба его и его детей в его руках, что самый опустившийся и безнадежный человек путем выработки правильных стимул— реакций сможет стать здоровым и успешным. Больной может выздороветь, преступник стать честным человеком и т.п. Но это одновременно и повышает ответственность человека за себя, за свою судьбу. Теоретически это действительно возможно, но на практике, «вздыхает» Скиннер, «человек так устроен, что он скорее согласен признать себя неудачником, чем неправым». Потому что, если я не прав, мне надо действовать, искать способ изменить свою жизнь к лучшему. Но человеку легче объяснить свою пассивность внешними обстоятельствами. Бихевиоризм в этом отношении срывал маску самообмана, лени, тупости, нежелания что-то менять. Он наглядно доказывал — все в твоих руках, но никто за тебя твои проблемы не решит!


Что сказать о биографии Скиннера? Как бы он сам не утверждал, что личность зависит от стимул — реакции, но она во многом зависит и от происхождения. Возможно, дело не столько в генетике, а в той атмосфере, в которой человек воспитывается в первые годы жизни (впрочем, воздействие этой атмосферы на формирования поведения человека тоже попадает под схему «стимул-реакция»).


Беррес Фредерик Скиннер родился в 1904 г. в штате Пенсильвания. Отец у него был юристом крупнейшей в Америке железнодорожной компании. Жена была певицей, но бросила карьеру ради семьи и никогда не чувствовала от этого ущербности. Скиннер рос в нормально обеспеченной семье, но, как говорил он сам, «не было баловства». В семье существовал и достаток, и уважение к труду. С детства Берресу нравилось что-то мастерить. Еще будучи малышом, он смастерил себе ящик, который считал своей территорией и старался там идеально расположить все предметы. Потом он мастерил ящики для крыс, собак, голубей. Самое интересное, что с позиции психоанализа эта его склонность мастерить и совершенствовать различные ящики (чем он будет заниматься всю жизнь) говорит о том, что у него присутствует некоторый нереализованный сексуальный момент. Однако можно сказать, что это была подсознательная борьба за четкое определение своей территории (некоторую обособленность) и ее благоустройство.


У Берреса с детства был так называемый «комплекс богоподобия», но не эгоистического, а мессионерского: желание стать мессией, спасти человечество. И по существу, вся его деятельность была направлена на это — его работы показывают человечеству, как быть счастливым, как избегать с самого начала тех недостатков, которые потом общество вынуждено исправлять.


Скиннер был талантливым литератором. Он посылал свои стихи великому американскому поэту Роберту Фросту, который оценил его как самого талантливого среди молодых авторов и предсказывал ему большое будущее. Но Скиннер больше интересуется психологией, хотя и литературное творчество не оставляет. Впоследствии он напишет роман «Одеон-2» об утопическом обществе, которое, действуя методами бихевиоризма (научным подбором стимулов и подкреплений для формирования или угашения разных моделей поведения), избавляется от человеческих пороков, обеспечивает высокое противодействие злу.


Когда Скиннер поступает в университет, то сначала он занимается литературой и только потом переходит на психологию. Увидев, что студенты психологического факультета уже ушли далеко вперед и не желая откладывать начало учебы до следующего года, он создает себе жесткую систему (опять фигурально употребляет термин «сажать в ящик») быстрого успешного прохождения всего курса. Он хотел доказать, что путем правильного создания такой программы, такого графика можно преодолеть то, что многим казалось непреодолимым. Причем, помимо учебы, в эту систему входят и занятия спортом. И он успешно доказал, что это возможно — он становится лучшим из тех, кто с ним учился. Его система сработала.


Беррес немного поработал с белыми крысами (это считалось классическим вариантом), а потом стал экспериментировать с голубями. Он их дрессировал и, более того, даже выиграл довольно крупный грант по пентагоновской программе «Голубь», где продемонстрировал, что правильно выдрессированные птицы могут создавать существенные помехи вражеским самолетам и сбивать системы наведением ракет. Но вступилось общество защиты животных, и программа постепенно заглохла.


В чем принципиальное отличие поведенческой (бихевиористической) психотерапии консультирования от психоаналитической и одноименного консультирования?


Психоаналитики рассматривают внутренние причины ваших неврозов и поступков исходя из того, что истинную причину вы, скорее всего, не знаете, иначе вы бы сами решили эту проблему, и надо помочь снять механизм защиты, докопаться, тогда нежелательное для вас поведение (внутреннее или внешнее) начнет рассасываться. Уотсон, а за ним и Скиннер, не отрицая этого полностью, в то же время считают это недоказуемым и непроверяемым, противопоставляя такому подходу точную науку бихевиоризм.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!