Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли


Итальянский психиатр и психотерапевт Роберто Ассаджиоли (1888—1974) — совершенно особая фигура в галерее великих психоаналитиков. Он был последовательным учеником Фрейда и не подвергал критике его классический психоанализ, однако справедливо считал, что если есть анализ (разъединение), то должен быть и синтез (соединение). Это и есть некоторая попытка (теоретического, а не личного) примирения Фрейда и Юнга: с одной стороны, Ассаджиоли принимает классический психоанализ Фрейда, а с другой стороны, дополняет его терапевтическим подходом Юнга, который предусматривает две стадии: сначала аналитическую, а затем синтетическую.


А что общего у Ассаджиоли с Адлером? Если Фрейд среди основных инстинктов человека указывает на сугубо животные (либидо и мортидо), то Адлер считал, что человека ведут не только «низменные», но и высшие инстинкты, т. е. ему изначально присущи и такие высшие чувства, как альтруизм, бескорыстная любовь, чувства справедливости и красоты. Ассаджиоли объединяет эти высшие инстинкты под понятием высшего бессознательного.


Возникают вопросы: внес ли Ассаджиоли что-то новое в идеи Фрейда, Юнга, Адлера и можно ли психосинтез считать самостоятельным направлением?


Практика чрезвычайной популярности психосинтеза ответила положительно на оба этих вопроса.


Несмотря на творческое заимствование идей своих знаменитых предшественников, Ассаджиоли создал свою теорию структуры личности, творчески трансформировав классическую схему Фрейда, а также идеи Юнга о коллективном бессознательном и Адлера о высшем бессознательном и дополнив это собственными концептуальными понятиями. Но более всего он оказался знаменит как практик, разработав целую систему простых и увлекательных психотерапевтических приемов и упражнений, которые сейчас применяются во многих направлениях индивидуальной и особенно групповой психотерапии.


На разных тренингах мы с вами часто слышим: «Закройте глаза. Представьте, что вы идете по берегу моря, вы слышите шум волн, чувствуете приятные брызги на своем лице, свежий ветерок. и т.д.». Очень часто не только вы, но и те, кто проводит такие процедуры, даже не знают, что первым такие упражнения с применением воображения ввел в терапевтическую практику именно Роберто Ассаджиоли. Это как бы активная медитация. Вы развиваете образы, а через них формируете и закрепляете необходимое состояние.


Немного о самом Роберто Ассаджиоли.


Я очень люблю просматривать самые различные книги по истории психологии, потому что всегда интересно узнать какие-то неизвестные факты про известных людей, ученых, даже, может быть, на уровне анекдотов, баек. Это оживляет каждую личность и дает возможность совсем по-другому воспринимать каждое психологическое и психотерапевтическое учение, видя, что автор его — живой человек со своими проблемами и своими комплексами. И меня удивило, что почти нигде в официальных справочниках по истории психологии почти ничего не сказано про Ассаджиоли. Он стоит особняком, не вписываясь в академическую систему, но одновременно являясь очень яркой, совершенно самостоятельной фигурой в практической психотерапии.


Родился он в 1888 г., умер в 1974 г. Жизнь он прожил достаточно продуктивную. Довольно рано примкнул к психоанализу. Уже в 1910 г. (ему было тогда 32 года), он работал под руководством Фрейда (вернее, не работал, а проходил обучение под личным руководством Фрейда). Тогда же он в тезисах отразил основы своего психосинтеза.


Ассаджиоли никогда не критиковал Фрейда. Он как бы развивал его отдельные мысли. Фрейд считал его талантливым учеником, своим представителем в Италии.


В 1926 г. он создал в Риме Институт психосинтеза, который был закрыт во время диктатуры Муссолини. Тоталитарным государствам научная психология не нужна. У них наукой называется только то, что подтверждает, что их политика единственно правильная и верная. Так что серьезным и честным ученым нечего делать там, где надо давать ответы, заранее заказанные правительством. Естественно, этот институт закрывается. Ассаджиоли в это время выступает с лекциями в разных странах, куда не добрался фашизм (Швейцария, Америка и др.). Он получает достаточно хорошую аудиторию. Многие практики, педагоги, психологи с интересом изучают его методики. Они просты и четко, до деталей изложены.


После войны он вновь открыл свой институт во Флоренции, в котором начал готовить психотерапевтов — «психосинтетиков».


В настоящее время психосинтетиков готовят более ста центров в США, Канаде и Европе.


Ассаджиоли не противопоставляет психосинтез психоанализу. Более того, он утверждает, что если вы хотите качественно провести психосинтез, то на первую часть, а это, как мы уже сказали, психоанализ, надо приглашать человека, который хорошо и в течение многих лет освоил классический психоанализ.


Сам Ассаджиоли считал, что там, где классический психоанализ заканчивается (найдя причину невроза), психосинтез только начинается, помогая сложить разложенные части личности в более совершенную комбинацию, при этом помня, что сложить новую личность можно только в пределах резервов ее личностного роста, но не более того.


Говоря о психосинтезе, надо отметить, что Ассаджиоли отдает дань уважения и почтения всем своим предшественникам, излагая более десяти направлений, из которых складывается его теория. В этом списке не только Фрейд и Юнг, но и многие исследователи других направлений, в том числе наши соотечественники — философы Успенский и Сорокин.


Какие же направления упоминает Роберто Ассаджиоли в создании своего психосинтеза?


Первое направление — психосоматическая медицина.


Надо сказать, что в Америке и в Западной Европе психосоматическая медицина — это совершенно отдельный и самостоятельный раздел медицины. Особенно хорошо она была разработана в Чикагском институте психоанализа Францем Александером. (Интересная и доступная книга Ф. Александера «Психосоматическая медицина» недавно переиздана у нас.)


Второе направление — психология религии, а точнее, психология измененных (религиозных и мистических) состояний сознания.


Это направление интересует Ассаджиоли в контексте изучения тех измененных состояний сознания, которые получает верующий человек во время религиозного, мистического опыта, «пиковых переживаний».


Надо сказать, что Юнг посвятил себя разработке этой темы и написал прекрасные работы, которые, к сожалению, меньше известны, чем его психологические типы.


В этом же контексте Ассаджиоли упоминает работы Уильяма Джеймса — выдающегося американского философа и психолога, организовавшего первую поездку Фрейда в Америку. Джеймс, как и Юнг, сочетал в себе глубокое знание материалистической психологии и очень большой интерес к опыту различных измененных состояний сознания (религиозного, мистического опыта). Ассаджиоли ссылается и на интересные труды философа-космиста Успенского, имевшего очень большое влияние на Западе — целый ряд последователей Юнга перешли к Успенскому. Анализируются классические работы Бака по космическому сознанию и труды других представителей психологии философии и религии.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!