Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия



Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.


Суть экзистенциализма



Жизнь человека имеет только тот смысл, который он сам ей придает, и за который несет ответственность.


Жан-Поль Сартр



Многие проводят знак равенства между гуманистической и экзистенциальной психологией, и это вполне оправдано. Экзистенциальная психология очень популярна последние десятилетия, особенно в творческой среде. Можно сказать, что это квинтэссенция гуманистической психологии и психотерапии. Напоминаю, что гуманистическое и экзистенциональное направления не противопоставляют себя другим направлениям по методам и техникам. Они лишь подчеркивают опасность теоретической схематизации человека, потому что человек уникален, неповторим и изменчив.


Можно провести аналогию с фотографией. Сфотографировали человека, и через секунду у него уже изменилось выражение лица, а мы будем всю жизнь говорить о его внешности только по этой фотографии. Поэтому гуманисты одними из первых выступили не только против теоретических схем и различных моделей, но и против тестирования и даже диагнозов. Безусловно, тестирование, психодиагностика — это достижения научной психологии, но не надо забывать, что не человек создан для теста, а тест для человека и что ни один тест не имеет стопроцентной прогностичности и может использоваться только в качестве примерно огрубленной гипотезы, которая должна уточняться.


Перейдем к ключевому термину: экзистенция. Его можно понимать и как существование, и как сущность. Какая разница? Для экзистенциалиста разница принципиальная. Позитивные (в смысле — фактологические) науки пытаются «запротоколировать» сущность явления (а в психологии — человека, характера, эмоции и т.п.). Экзистенциалисты считают, что это невозможно, так как все живое находится в постоянном изменении, и мы можем получить о нем лишь косвенную информацию через его проявления в динамическом процессе существования. Иными словами, внимание экзистенциалистов, в отличие от представителей других направлений, переключается с объекта на процесс (зафиксированная жизнь уже не жизнь, а фотография одного из мгновений прошедшей жизни). И пока мы эту фотографию проявляем и изучаем, думая, что изучаем жизнь, она уже не та.


Таким образом, сущность — это некая фиксация, а существование — живой, постоянно изменяющийся процесс. Этот философский подход имел важное значение и для естественных наук, но особенно он важен в психологии и психотерапии, где теоретическая схематизация, а порой даже практическая диагностика привязывает не только психолога, но клиента к «фотографии» прошлого, мешая видеть и реализовывать настоящее.


Те, кто интересуется восточной философией и соответствующими духовными практиками, наверняка заметили созвучие экзистенциализма с даосизмом. Дао — это то, что существует и не существует вечно, бесконечно, но неуловимо. С позиции западной науки это кажется какой-то заумью, но для экзистенциалиста тут все ясно. Дао — это же сама жизнь, которая существует, но сущность ее неуловима и объективно невыразима. Она может косвенно характеризоваться лишь ее проявлениями. Тем более это относится к тонкому душевному миру человека.


Не зря многие известные западные психологи (Юнг, Хорни, Фромм) серьезнейшим образом интересовались даосизмом и медитационными практиками, позволяющими если не познать истинную сущность дао (что невозможно), то, по крайней мере, освободиться от условных стереотипов восприятия жизни и себя, которые, возможно, и нужны для социального сосуществования, но отдаляют нас от своей сущности.



Основы экзистенциализма


Откуда появилось это направление?


Видимо, оно существовало всегда, потому что об объективной непознаваемости мира говорится еще у Сократа («Я знаю только то, что я ничего не знаю»). Подобные размышления мы встречаем и у Августина Блаженного, а на Востоке у Лао Цзы (существование, но неуловимость Дао) и у многих других философов.


Однако формально экзистенциальная философия начинается с работ загадочного и не понятого современникам датского философа и теолога Серена Кьеркегора (1813—1855), прожившего короткую и трагическую жизнь в мучительных попытках философского и теологического самопознания. Кьеркегор выступил против тенденций материалистической науки к дегуманизации человека, т. е. к попыткам описывать и анализировать его как некий материальный объект, игнорируя его неповторимую и до конца не уловимую духовную сущность.


Продолжение этого протеста мы встречаем в философских трудах и литературном творчестве Ницше, Гуссерля, Сартра, Камю, Мартина Хайдеггера и др. Из наиболее известных во всем мире русских экзистенциалистов — Бердяев, Шестов, Достоевский, Лев Толстой, Чехов и все те, кто подчеркивает несводимость уникальности человека к традиционному материалистическому анализу, к тому, что объективная психология, совершенствуя свою точность, упускает собственно человеческое (душевное) измерение личности, т. е. именно то, что отличает его от животного, пусть даже социального.


Если мы обратимся к классике, то обязательно увидим моменты экзистенциализма почти у любого выдающегося писателя. Потому что настоящий писатель работает не только с событиями, но и с внутренним миром своих героев, да и со своим собственным. Он как бы пропускает эти события через призму «живых» переживаний, которые к тому же постоянно меняются. В этом отношении для экзистенциалистов иконой является Достоевский. Вспомните, какие постоянные блуждания, постоянные поиски смысла, Бога, себя. Ведь именно Достоевский, намучившись не «неуправляемостью» души своих героев, а фактически себя самого, в отчаянии (и одновременно с восхищением!) воскликнул: «Ох и широк человек — я бы сузил».




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!