Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса


Арнольд Лазарус родился 27 января 1932 года в ЮАР, в Йоханнесбурге. Был младшим из четырех детей. Отец кое-как занимался мелким розничным бизнесом. Почему мы решили, что читателю будет полезно знать эти факты? Потому что данная информация помогает лучше понять личность человека и его деятельность, ведь, как считал сам Лазарус, на судьбу и характер детей значительное влияние оказывает судьба родителей, их род занятий и психологические (характерологические и поведенческие) особенности.


К моменту рождения остальным детям уже намного больше — брату 8, а сестрам уже 14 и 17. Обычно, когда в семье появляется новый ребенок, все внимание родителей переходит на малыша, но у Лазаруса было иначе — все члены семьи были заняты своими проблемами, и хотя никто не притеснял его, он ощущал недостаток внимания. Он чувствовал, что его не принимают всерьез, его мнение часто игнорируется, и потому чувствовал себя несколько ущербно. Эти ощущения поспособствовали некоторому отстранению и уходу в себя, в свои мысли, а затем Лазарус стал писать, и, надо сказать, небезуспешно — еще подростком он опубликовал несколько рассказов в местных газетах.


Если рассуждать по Адлеру, то можно сказать, что таким образом он компенсировал свой комплекс неполноценности. Комплекс также формировало и то обстоятельство, что Арнольд чувствовал себя тщедушным, и ему частенько доставалось в разных уличных потасовках. Но зато именно это подвигло его заняться физической подготовкой. В те времена бодибилдинг был еще не слишком популярен. А Лазарус не только пошел сам заниматься, но и начал писать статьи о нем в различные газеты, популяризируя его (а за одно и себя).


Одновременно он понемножку работал и на ферме, и в универмаге, занимался торговлей недвижимостью, менял школы, учился, потом поступил в университет, чтобы стать журналистом и писателем. Затем он заинтересовался психологией и захотел стать психотерапевтом. Причем ему была ближе не медицинская, а, так сказать, психологическая психотерапия, которую проходили на философских факультетах, куда он впоследствии и перешел. Он стал заниматься и психологией, и психотерапией одновременно, поскольку ему было интересно и изучение человеческой психики, и воздействие на нее. В результате обучения он получил степень магистра гуманитарных наук по экспериментальной психологии, стал доктором философии по клинической психологии. Все это происходило еще на родине Лазаруса в ЮАР, в Йоханнесбурге. Затем он переезжает в Соединенные Штаты. Можно сказать, что одной из главных причин его переезда в Америку стало стремление углубить свои знания в области психологии и психотерапии.


В целом, это естественно, являясь фанатиком науки, стремиться туда, где она расцветает и есть больше возможностей для познания ее. Но у Лазаруса была и другая причина, хотя он относился к белому меньшинству населения ЮАР, ему был ненавистен и невыносим апартеид по отношению к коренному населению, происходящий там. Он уезжает оттуда. До этого момента Лазарус успел познакомиться и поработать с выдающимся психологом Джозефом Вольпе, который позже также переехал в Штаты, и в следующий раз психологи встретились уже там. Лазарус многому научился у него.


Что еще важно сказать о личной жизни Лазаруса? У него есть семья: жена, сын и дочь, которые и являются его главными приоратами. Лазарус всегда отмечал, что на первом месте в жизни у него находится семья — жена и дети. На втором — содержательное и развлекательное общение с друзьями и досуг, куда он включал активный отдых: музыку, различные игры, теннис и т. п. И лишь на третьем месте — работа. Работой Лазарус называл то, за что деньги платят, или то, что нравится (хорошо, если это совпадает или хотя бы дополняет одно другое).


Вот как он пишет о труде: «Для чего нужна работа? Во-первых, это интеллектуальная стимуляция, то есть это то, что стимулирует мой ум работать лучше, жить интереснее. Второе: это социальный вклад, уверенность, что ты делаешь какое-то дело, нужное для других, для общества, иначе это не работа».


То есть видите: на первое место он ставит раздражитель, вызов собственному интеллекту, желание решать какие-то творческие задачи, а на второе место — принести пользу людям. И лишь третье место в работе у него занимал фактор обеспечения личного экономического благополучия. (Прекрасный тест на определение типа человека.)


Вопрос, который всегда задавал Лазарус, узнав, что кто-то умер: «Достаточно ли развлекался данный человек на этой земле?» Если ответ был: «Нет», — он говорил: «Зря жил». Вот такой у него был подход к вещам.


Его позиция была такова: «Я всегда повторяю, что надо стремиться жить приятно и полезно. Если только приятно, то это ненадолго, потому что бесполезное скоро и приятным не станет. Если только полезно, но неприятно — то непонятно: „Ты что, удовольствия откладываешь на вторую жизнь? Не будет ее!“ А вот это сочетание: и приятно, и полезно — это как раз идеально. Конечно, это не всегда получается, но надо к этому стремиться, а не оправдывать перекос в одно сторону за счет другой, а фактически за счет неполноценности единственной и неповторимой жизни».


Рассмотрев кратко основные важные личностно-биографические подробности жизни Лазаруса (без которых трудно понять, почему тот или иной психолог выбрал именно этот, а не другой подход), давайте перейдем к основным научным достижениям ученого. Главным его вкладом в психологию и психотерапию является разработка так называемого мультимодального подхода. (Не путать с эклектическим и интегративным подходами, а те — между собой.)


Данные подходы в психотерапии мы подробно рассмотрим в главе 36, а здесь лишь кратко остановимся на них.


Слово эклектика обозначает смешение разных стилей. В психологии эклектический подход подразумевает продуманное применение и обоснованные комбинации подходов и техник из различных систем. Сейчас в Америке более 80% психотерапевтов являются приверженцами данного подхода, а остальные 20% составляют представители ортодоксального психоанализа, бихевиоризма и других классических направлений.


Эклектическую психотерапию часто опутают или объединяют с интегративной, хотя в некотором смысле понятно почему, ведь они состоят в одной ассоциации и имеют общие принципы. Их заключается в том, что эклектический подход ориентирован на практическое (эмпирическое) соединение методов из различных направлений, а интегративный занимается теоретическим обоснованием того, почему, в каких случаях и в каком виде могут происходить эти эклектические взаимодействия, а где они необоснованны и даже противопоказаны.


Мультимодальный подход Лазаруса имеет совсем другую основу. Модальности Лазаруса — это сферы существования клиента в их взаимосвязи и взаимодействии. Лазарус отлично разбирался в различных теоретических направлениях и техниках всех основных направлений современной психотерапии, и, не отдавая предпочтение какому-либо одному из существующих, он создал свой уникальный подход.


Итак, мультимодальная психотерапия основывается именно на мультимодальности («многосферности») человека, т.е. его одновременного и взаимосвязанного функционирования в нескольких сферах. (Кстати, именно на этом принципе составлен наш курс «Холистическая практическая психология: здоровье — межличностные отношения — деятельность».)


Мы знаем, что термин модальности широко применяется в нейролингвистическом программировании (НЛП) — визуальная, аудиальная и кинестетическая модальности и обозначает способ получения человеком информации об окружающем мире (то есть посредством зрительного, слухового или кинестетического восприятия). У одних людей доминирует одна модальность, у других — другая и т.д. Доминирующая модальность и определяет стратегию «энэлпишника» в диагностике клиента и манипулировании им.


Лазарус дает совсем другую классификацию модальностей. Он называет свой метод «BASIC ID».


Что это собой представляет? Этими буквами зашифрован набор модальностей (по Лазарусу — основных сфер существования человека), по которым следует диагностировать и корректировать состояние и поведение клиента.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!