Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка


В психологии и терапии существует множество интересных направлений, значительно отличающихся друг от друга. Среди них можно выделить направление, которое сосредоточилось на изучении интеллекта и личностных особенностей человека, по которым можно прогнозировать то или иное поведение (и эмоциональное реагирование) конкретного человека в определенной ситуации. В результате таких исследований появились многочисленные тесты психодиагностики черт личности человека и профотбора.


Считается, что основными классиками этого направления являются Гордон Оллпорт, Рэймонд Кеттел и Ганс Айзенк. В данной главе уделим основное внимание Гансу Айзенку — ученому, который создал собственную теорию личности, заложил и развил различные подходы к изучению личностных особенностей человека и внес значительный вклад в психотерапию.


Ганс Айзенк (1916—1997) родился в Германии в артистической семье. Мать была достаточно известной актрисой немого кино. Отец был конферансье и певец эстрадных песен, тоже достаточно популярным. Ганс рос, не испытывая большого тепла от родителей, и потому не питал того же к ним. Тем более что они развелись, когда он был еще маленьким ребенком, и хотя он продолжал общаться с ними, но больше проводил время с бабушкой. Она тоже была из артистической среды, была оперной певицей, но рано потеряла голос и потому оставила сцену, а после развода родителей внука занялась воспитанием Ганса. Как вспоминал Айзенк, его воспитание было достаточно свободным. Например, отец, когда купил ему велосипед, затащил его на крутую горку перед домом и сказал: «Вот тебе велосипед, сядешь на него и поедешь», — и ушел. Бабушка тоже относилась к его воспитанию весьма свободно. Когда в 12 лет он увидел, что она курит, то сказал: «Я тоже куплю себе сигареты и буду курить». Она ответила «Если хочешь, попробуй».


Такое ощущение свободы, но без глубокой любви наложило отпечаток на его личность. Он был, с одной стороны, вежливым, корректным, но в то же время недоверчивым и настороженным. У него практически не было близких людей, с которыми он жил бы душа в душу. Это был светский человек, достаточно легкий для общения, но очень острый на язык. Он терпеть не мог не только дураков, но и вообще ординарных людей. Был достаточно полемистичен, практически не было такой темы, по которой он тут же с удовольствием не начинал бы возражать.


Это сослужило ему не слишком хорошую службу, потому что по широте охвата научных исследований и практики Айзенка можно отнести к очень выдающимся психологам мира, но ввиду его язвительности по отношению к другим, желания показать свое преимущество, не признавая авторитетов, научное общество имело весьма сдержанное отношение к его научным заслугам.


Айзенк планировал поступить в университет в Германии, но в тот момент к власти пришли фашисты. И хотя он был коренной немец, но как настоящий интеллигент терпеть не мог тоталитарного режима. Это режим для рабов. Он таковым не был. И когда одним из критериев поступления в университет стала принадлежность к Национал-социалистической партии, он уехал. Сначала во Францию. Там он столкнулся со всеми «прелестями» эмигрантской жизни: это и социальная адаптация, и негативное отношение к немцам среди простых людей. Ведь то был период начала войны. Его даже собирались депортировать обратно в Германию, так как во всех немцах тогда подозревали шпионов. Но в итоге этого не случилось. Он так ненавидел фашизм, что хотел пойти сражаться против него, но по той же причине его не взяли в войка, опасаясь неблагонадежности. Некоторое время Айзенк перебивался на репетиторских заработках, а потом переехал в Англию. Там атмосфера оказалась более лояльной.


Айзенк по воле случая попал в психологию. Он собирался заниматься физикой, был увлечен ею, еще в старших классах школы познакомился с работами Резерфорда. Он сдал экзамены в Лондонский университет и думал, что будет зачислен на физический факультет. В Германии сдавали три экзамена, а потом выбирали факультет. Но в Лондоне ему сказали, что для поступления на факультет физики сданных экзаменов недостаточно. Поскольку период вступительных экзаменов уже был завершен и до следующего года он ждать не мог по финансовым соображениям, ему пришлось выбрать факультет из тех, что оставались. Среди них был факультет психологии, который Айзенк и предпочел. И таким образом мир получил выдающегося психолога-исследователя и психотерапевта.


Изучая психологию, Айзенк и здесь проявил свою тягу к точным наукам, применяя точное измерение психологических параметров, используя математическую статистику. Математику и физику он знал блестяще. А надо сказать, что психологическое отделение Лондонского университета было создано Чарльзом Эдвардом Спирменом, автором факторного анализа, который сейчас применяется практически во всех точных науках. Что это такое? Это метод анализа данных, выявляющий взаимосвязи между исследуемыми явлениями и объединяющий их в факторы. Допустим, необходимо измерить гипотетически значимые психологические особенности или черты личности. Вы загружаете их в специальную компьютерную программу, начинаете измерение и смотрите, какие параметры будут одновременно или противоположно изменяться, например, тревожность, общительность и др. При обработке какие-то параметры обнаруживают совместную динамику, т.е. некую «сцепленность» друг с другом. И тогда их объединяют в факторы. Это очень интересно, почему какие-то параметры, на первый взгляд не связанные друг с другом, после математического анализа вдруг «сцепились» в факторы. Вот это «почему» Айзенк и изучал многие годы.


Если говорить кратко, то на профессиональное становление Айзенка повлияли открытие факторного анализа Спирмена в статистике, типологический подход Юнга и Кречмера, исследования в области наследственности Бефта, эксперименты Павлова и американская теория научения (бихевиоризм и его производные).


Айзенк сравнил два подхода к исследованию интеллекта: Спирмен выделил фактор общих способностей, а Терстоун рассматривал ряд независимых способностей. Айзенк первым показал, что эти два подхода не противопоставлены друг другу.


Айзенк активно критиковал психоанализ. Он стремился к точности измерений, а в психоанализе полной точности быть не может, так как нет строгих количественно измеримых параметров (хотя сам Фрейд мечтал, что когда-нибудь психоанализ станет точной наукой). Главный довод против психоанализа у Айзенка сводился к тому, что психоанализ ненаучен, поскольку его нельзя опровергнуть (любую научную теорию можно попытаться опровергнуть) и поскольку не установлена достоверность тех допущений, на которые он опирается. А по психоанализу вы говорите: «Вот, у Вас эдипов комплекс». А человек говорит: «Нет, я этого не чувствую». «Правильно, а Вы и не должны этого чувствовать, потому что он вытеснен цензурой сознания настолько, что Вы действительно уверены, что его у Вас нет. Но именно это Ваше сопротивление как раз и подтверждает, что он у Вас есть». Данные умозаключения совершенно невозможно опровергнуть, как и полностью согласиться с предположением терапевта. И здесь психоанализ уязвим. Если вы согласны, значит я прав, если нет, то на то и психоанализ, чтобы заниматься тем, чего вы не понимаете.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!