Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха


Вильгельм Райх (1897—1957) — великая и трагическая фигура, официально является родоначальником психотерапевтического направления, называемого телесноориентированная психотерапия, однако правильней его рассматривать как психоаналитика, добавившего к психоаналитическому направлению характерологический (телесный) психоанализ и физические упражнения, интенсифицирующие катарсис и инсайт.


Более того, телесноориентированную психотерапию Райха можно правильно понять и оценить, только если помнить о том, что Райх был серьезным психоаналитиком в отличие от современных массовиков-затейников, называющих райхианской терапией набор забавных упражнений с перерывами на сентиментальные беседы со слезами взаимопонимания. Наверное, это тоже кому-то нужно, но при чем тут великий психоаналитик Вильгельм Райх?


Начнем с биографических подробностей и личностных особенностей Вильгельма Райха.


Родился он 24 марта 1897 г. в Галиции (тогда она относилась к Австрии), в семье онемеченного еврея, который при этом был еще и ярым нацистом. Такой симбиоз неизбежно связан с тяжелым, противоречивым и конфликтным характером, что, безусловно, сказалось на характере и судьбе Вильгельма.


Нацизм, надо сказать, своими корнями в Германии присутствовал давно, а не только при Гитлере. Как мы помним, деда Юнга даже арестовали на тринадцать месяцев и выслали потом в Швейцарию за националистические взгляды.


Отец Райха был явным поклонником нацизма и всем детям запрещал дома разговаривать на еврейском языке. А мать была миловидной, мягкой, слабохарактерной. Видимо, истосковавшись по любви при таком муже, она впала в грех: у нее была связь с домашним учителем. И четырнадцатилетний Вильгельм Райх (как он объясняет, «воспитанный в отцовских традициях на чувстве долга») поставил об этом в известность отца, в результате чего его мать покончила с собой.


Возможно, именно эта травма и комплекс вины очень сильно беспокоили его до конца жизни и наложили существенный отпечаток на его учение о сексуальном освобождении общества от предрассудков, из-за которых распалась вся его семья.


Отец Райха умер через три года после этой трагедии от туберкулеза. Вскоре и старший брат тоже умер от туберкулеза.


Вильгельм в 17 лет остается совершенно один и идет в армию, видимо, следуя в какой-то мере заветам отца о том, что мужчина должен воевать, служить. Он принимает участие в военных действиях в Италии в Первой мировой войне. Но в 1918 г. он уходит учиться на медицинский факультет Венского института, и через год становится членом Психоаналитической ассоциации.


Он очень заинтересовался вошедшим тогда в моду психоанализом, причем именно с практической точки зрения, так как работал в военном госпитале с последствиями черепно-мозговых травм.


Во многих случаях обнаруженные невротические нарушения оказывались не столько последствиями черепно-мозговой травмы, сколько вытесненными ранними детскими психотравмирующими воспоминаниями, «разбуженными» этими травмами. Традиционная медицина этими вопросами не интересовалась, а вот психоанализ давал надежду.


В отличие от многих критиков Фрейда Райх разделял его мнение о том, что причиной невроза часто является детская сексуальная травма, вытесненная из сознания и якобы забытая.


Наряду с увлеченностью психоанализом Райх примерно в это же время заинтересовался марксизмом. Он считал, что марксизм и психоанализ очень близки, потому что марксизм показывает, как буржуазное общество экономически калечит человека своими стяжательскими принципами, своим потребительским подходом, а психоанализ показывает, как буржуазная мораль калечит психику человека, загоняя в рамки буржуазной и, как он считал, ханжеской морали.


Таким образом, начиная с Адлера Райх, Фромм, Салливан, Хорни добавляют к психоанализу социалистические аспекты, считая, что большинство проблем невротизма происходят от причин социального неравенства и моральных запретов буржуазного общества, от подавления человеческой свободы.


Райх вместе с Хорни и Саливаном начинает читать лекции по темам сексуального просвещения и половой безопасности на территории всей Германии, выступая на заводах и в рабочих кварталах, открывает различные бесплатные клиники для рабочих.


Этими действиями он доносит до людских масс мысли о важности (особенно среди простых людей, у которых нет возможности читать какие-то интеллектуальные книги) посещения консультаций, полового воспитания по всем вопросам сексуальной гигиены и половой культуры.


Он отстаивал идею о том, чтобы все малообеспеченные мужчины и особенно женщины обеспечивались бесплатными контрацептивами (он даже предлагал выдавать их рабочим вместе с зарплатой). Он требовал отменить все запреты на аборты: хочешь — рожай, не хочешь — не рожай; отменить фетиш законного брака, не отвергая его, но допуская более свободные и, как он считал, более честные взаимоотношения.


Надо сказать, что здесь он несколько перестарался, не учитывая прочность наших предрассудков и инертность традиционного мышления, поэтому от него отмежевались и психоаналитики, и члены компартии, которые не разделяли его взглядов на сексуальную свободу, а в это время и так подвергались нападкам и не хотели давать своим противникам повод для дополнительных обвинений в «пропаганде сексуальной распущенности».


Они были дипломатичны, а Райх бескомпромиссен, он всегда шел до конца, будучи очень эмоциональным, вспыльчивым, и это всегда заканчивалось разрывом как с коллегами, так и с женщинами.


Это был типичный «сапожник без сапог» — обаятельный, обожаемый пациентами и вспыльчивый, неуживчивый вне работы. Все свои в общем-то правильные и прогрессивные идеи он пропагандирует в слишком революционной и бескомпромиссной форме и тут же, несмотря на сопротивление властей, старается внедрять их в обществе в виде конкретных мероприятий по сексуальному просвещению населения. Открывает по всей


Германии бесплатные консультационные центры в рабочих районах и при фабриках. И все это без согласования с муниципальной, медицинской и церковной бюрократией.


В результате его в один год изгоняют из Психоаналитического общества и в этот же год исключают из компартии. Одновременно ему запрещают читать лекции, потому что он не собирается свертывать свои программы, а продолжает придерживаться своей теории необходимости не только социальной, но и сексуальной революции.


При этом он не проповедовал никакого разврата, он просто считал, как Лао Цзы: «Дайте человеку свободу, он сам с ней разберется».


Он был уверен, что сожительство в законном браке с нелюбимыми супругами из-за материальной зависимости это та же проституция, а секс как «выполнение супружеского долга» куда более аморален, чем близость при внебрачной любви.


И если исходить из положения о Фрейде, что именно сексуальная неудовлетворенность (а это не только воздержание, но и сожительство с нелюбимыми) порождает неврозы, то сексуальная свобода является важным условием снижения количества нервно-психических и психосоматических отклонений в современном обществе.


Повторяю, что под сексуальной свободой Райх понимал не распущенность, а напротив, честную близость только по любви, а не «выполнение супружеских обязанностей» из-за материальной зависимости и соблюдения буржуазной морали.


Он был красивым, обаятельным человеком с потрясающими карими глазами и сильными теплыми руками, которыми он помогал разгонять мышечные зажимы специальным массажем. Пациенты обожали его. Естественно, он пользовался большим успехом у женщин, но слишком прямолинейный и вспыльчивый характер брал свое, и все его браки были конфликтными и недолгими.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!