Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов


Рассмотрение различных направлений психотерапии обычно начинают с психоанализа. И хотя в настоящее время он не является наиболее популярным психотерапевтическим направлением, а в классическом (фрейдистском) виде практически не применяется, «без него ничего бы не было». В том числе тех направлений, которые возникли на его критике.


Затем переходят к бихевиоризму, так как считается (и не без основания), что бихевиоризм (поведенческая психология и психотерапия) возник как оппонент психоанализа, считая, что надо больше уделять внимания внешним и очевидным причинам психологических проблем, чем их туманному внутреннему происхождению.


Однако попробуем подойти с другой стороны, т. е. начать с бихевиоризма. А точнее с поведенческой психологии и психотерапии. Ведь, сталкиваясь с психологической проблемой или неврозом, не только специалисты, но и обычные люди сразу задаются вопросом: какими очевидными причинами это вызвано — обстоятельствами, людьми, их поступками или словами, каким образом сформировались дурные привычки и как их теперь «расформировать»? А ведь это и есть поведенческая психология, или бихевиоризм (от англ. behavior — поведение). Поэтому мы сначала рассмотрим поведенческое направление психотерапии — подход «из вне», затем углубим его подходом изнутри — «психоанализом» и объединим этих «непримиримых оппонентов» гуманистическим подходом.


Альтернативой психоаналитического направления может выступать только поведенческое направление. Психоанализ изучает личность человека «изнутри» и через это пытается в конечном итоге воздействовать на его поведение (невротическое, конфликтное и т.д.), а бихевиористическая (поведенческая) психология изучает только внешние проявления поведенческих реакций в ответ на внешние факторы воздействия.


В этом принципиальное различие психоанализа и бихевиоризма. Однако не надо доводить до абсурда противоречия создателей этих направлений Фрейда и Уотсона, как это, к сожалению, нередко делается.


Акцентированное внимание Фрейда к индивидуальному бессознательному иногда понимается как игнорирование им роли сознания. Это неправильно. У Фрейда был культ сознания. Он преклонялся перед возможностями человеческого разума и повторял, что весь его психоанализ направлен на то, «чтобы, там где было «Оно» (бессознательное), стало «Эго» (сознание)». Не игнорировал он и внешних (в том числе) социальных факторов влияния на поведение и состояния людей — просто он ими не занимался (нельзя объять необъятного), сосредоточившись на исследовании интрапсихических процессов, придавая им решающее значение в этимологии большинства неврозов.


Так же и в поведенческой психологии и психотерапии: Уотсон и другие бихевиористы не отрицали существования и важной роли сознания и бессознательного, но они считали, что эти категории не поддаются объективному научному изучению и поэтому оставляют много места для недоказуемых измышлений и спекуляций, тогда как поведенческие реакции легко наблюдаемы, контролируемы и могут быть объективно изучены.


Глупо спорить, что лучше и эффективнее для психотерапии и психологического консультирования — психоанализ или бихевиоризм. И то и другое важно. Не зря в наше время самое популярное направление — интегративная и эклектическая психотерапия, в которой грамотно сочетаются элементы из самых разных теорий и практик. Около 80% психотерапевтов и психологов-консультантов в США относят себя к этому направлению. Одним из воплощений интегративной психотерапии является нейролингвистическое программирование — НЛП (в серьезном исполнении). НЛП работает с бессознательным, а якорями являются условные рефлексы по Павлову или связь «стимул-реакции» по Уотсону.


Целью бихевиористической психотерапии является изменение поведения от той модели, которая не помогла справиться с неврозом или другой психологической проблемой (а возможно, и порождала их), к модели поведения или отдельным поведенческим умениям и навыкам, позволяющим (хотя бы частично) решить эти проблемы.


Бихевиористические терапевты и консультанты стремятся создать такие условия, при которых закрепляются положительные манеры поведения и разрушаются негативные. Клиент с помощью психотерапевта или консультанта подбирает эти модели поведения и отрабатывает до условно-рефлекторного автоматизма настолько, чтобы они могли успешно выполнить адаптационную (приспособительную) роль в тех ситуациях, которые ранее порождали вышеупомянутые неврозы и психологические проблемы.


Родоначальники бихевиоризма Джон Уотсон, Беррес Скинер и их последователи считают «корнями» бихевиоризма труды своего соотечественника Торндайка и наших великих соотечественников Ивана Петровича Павлова и Владимира Михайловича Бехтерева.



И. Павлов и В. Бехтерев


В достаточно длительный (для развития науки) период истории нашего Отечества мы не имели полной и объективной информации о том, что происходит за рубежом в сфере психологии и тем более психотерапии. Правда, на заре Советской власти было модное и достаточно продуктивное увлечение психоанализом, однако потом наступило повальное прикрытие этого направления. Примерно то же произошло с психотехникой, весьма близкой идеям бихевиоризма. Все это было признано чуждой нам буржуазной идеологией.


А вот американцы не скрывали признания заслуг великих русских ученых Павлова и Бехтерева в развитии бихевиоризма. Их портреты (особенно Павлова) висели почти в каждой лаборатории бихевиористов. Джон Уотсон (автор термина и программы бихевиоризма) прямо говорил, что он начал заниматься бихевиоризмом, вдохновленный идеями Павлова и ознакомившись с работами Бехтерева.


Без теории условных рефлексов Павлова и стоящих за ней многочисленных великолепно организованных экспериментов бихевиоризма в том виде, который есть, не было бы. Американцы считают Павлова самым выдающимся русским психологом, хотя он сам себя никогда психологом не считал, вообще этого слова не любил и даже штрафовал своих сотрудников за употребление психологических терминов как ненаучных. Он требовал, чтобы они объяснялись только физиологическими терминами. Примерно также к этому относился и Бехтерев.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!