Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения


Практическим психологам, работающим в любой сфере, важно сформировать свое отношение к методу НЛП. Не обязательно знать его досконально, но иметь представление о нем и свое отношение необходимо. Почему? Потому что эта методика «на слуху», потому что по ней выпускается огромное количество книг и проводится множество семинаров. И как вокруг каждого подхода, который становится брендом, становится модным, появляется много недоброкачественного. Поэтому сейчас особенно важно понять суть этого метода, увидеть и оценить, что в нем действительно стоящее, а что является просто накруткой, за которую переплачиваются деньги.


В НЛП есть много спорных моментов (например, используют техники, основанные на некоторых отдельных проявления человека, а не его целостности), есть и интересные. Не стоит также давать однозначно отрицательную или положительную оценку данному методу. К сожалению, зачастую мнение о данном направлении портят неквалифицированные специалисты или недобросовестные пользователи, применяющие его приемы в корыстных целях.


Давайте посмотрим, что из этого метода можно взять на вооружение, а к чему следует отнестись критически.


Итак, НЛП расшифровывается как нейролингвистическое программирование — одно из популярных направлений психотерапии, зародилось в начале 70-х годов XX в. Основоположники — Ричард Бендлер и Джон Гриндер. Оба из Калифорнии. Ричард Бендлер в те времена был молодым математиком и специалистом вычислительной техники. Однажды, познакомившись с работами по бихевиоризму, т.е. с изучением человеческого поведения, загорелся идеей стать психологом. Я все время подчеркиваю, если вы из одной профессии переходите в психологию, постарайтесь взять все лучшее из своего предыдущего опыта, не забывайте его. Ричард Бендлер так и поступил. Он перешел в психологию со всем своим багажом, математическим и лингвистическим. Одновременно он начал посещать семинары и учебные группы по гештальттерапии. Затем четыре года сам проводил собственные семинары под руководством Джона Гриндера, второго автора НЛП. Гриндер в свою очередь увлекался кроме психологии еще и лингвистикой, изучал работы Наума Хомски, который занимался так называемой трансформационной грамматикой. Это очень интересные исследования, которые показали связь бессознательных процессов с грамматическими структурами, т.е. то, что наш язык, как общий, так и индивидуальный, формируется не только на сознательном уровне, но под большим воздействием бессознательных процессов и в свою очередь влияет на них. И вот из всех этих знаний в процессе совместной работы Ричарда Бендлера и Джона Гриндера и сложилось нейролингвистическое программирование, целью которого было моделирование эффективной деятельности психотерапевтов. Всегда необходимо обращать внимание на этимологию терминов. Рассмотрим, что означает «нейролингвистическое программирование»: «лингвистическое» — это словесное, «нейро» указывает на участие определенных нейронных процессов, т.е. слова связаны с этими процессами. «Программирование» говорит о целенаправленности воздействия и наличии определенной программы для достижения цели. Если соединить все три значения, получится, что слово по нейронным механизмам программирует определенное поведение, т.е. не просто какую-то отдельную реакцию (как «стимул-реакцию» у бихевиористов), а целую программу определенного поведения.


Практически таким программированием занимается каждый из нас (не зная, что данный процесс именно так называется), например, когда некто хочет внушить кому-то что-либо сделать. Или родители по отношению к детям, когда пытаются определенными словами и фразами вызвать соответствующее поведение и закрепить его или, наоборот, разрушить нежелательное. Или сами дети, когда включают своих «малышей», потому что они знают, на какую кнопочку (какими ласковыми или жалобными словами) надо нажать у родителей, чтобы те купили им игрушку или выполнили другую желаемую программу поведения.


Фактически даже животные (кошки, собаки) обладают способностью программировать своим непонятным для людей языком (мяуканьем, урчаньем, лаем и т.д.), могут вызывать у человека необходимые им реакции. Например, заставить человека встать с дивана, где он удобно читал газету, и пойти налить молочка, дать еды или сходить на прогулку с питомцем. Таким образом, путем многократных повторений формируется система динамических стереотипов поведения или то, что в бихевиоризме описывается схемой «стимул—реакция—подкрепление». То есть следует отметить, что сам подход Бендлера и Гриндера, достаточно серьезен, в отличие от деятельности многочисленных, далеко не всегда квалифицированных пользователей данного метода.


Авторы метода провели очень кропотливую исследовательскую работу. В основу их методики легли вербальные и поведенческие модели, разработанные выдающимися психологами-практиками того времени. Это в первую очередь техники Вирджинии Сатир — великолепного семейного психотерапевта и, конечно, Милтона Эриксона. Можно сказать, что методы НЛП на 90% являются по сути эриксоновскими подходами, но только имеют упрощенный вид. К сожалению, и эриксоновские подходы у нас представляются не слишком хорошо с профессиональной точки зрения. Наиболее грамотно у нас этот метод популяризируется Михаилом Николаевичем Гордеевым, однако в большинстве случаев лица, выдающие себя за специалистов этого метода, являются лишь специалистами по выкачиванию денег из доверчивых людей.


Сам Милтон Эриксон, который любезно разрешил Бендлеру и Гриндеру присутствовать на некоторых его сеансах с целью анализа его работы, ознакомившись с их трудом, сказал: «Ребята, вы думаете, что нашли жемчужину? Нет, вы только ракушечку нашли, жемчужина-то во мне осталась».


Действительно, НЛП по отношению к Эриксону — это, конечно, ракушка, а жемчужина — в самом Эриксоне. Потому как иногда магия успешности чьей-либо деятельности нераздельно связана с личностью исполнителя, и тогда сложно повторить этот успех, даже если знаешь все составляющие. Сколько существует работ пушкинистов, шекспироведов, моцартоведов, которые разложили их секрет успеха до нюансов. Но почему-то в результате этого не появляются новые пушкины, шекспиры и моцарты. Казалось бы, если все составляющие известны — бери теперь и складывай.


Вся ошибка в применении НЛП, которую неосознанно совершили Бендлер и Гриндер, заключается в том, что они разложили по полочкам искусство Эриксона, однако эти кусочки в итоге не смогли создать нового Эриксона.


Итак, НЛП исходит из положения Милтона Эриксона, что у людей есть ведущая модальность. Человек воспринимает окружающий мир посредством различных систем восприятия, но НЛП сосредотачивается на трех: зрительной, аудиальной и кинестетической модальностях. Люди используют все виды восприятия, однако у некоторых людей наблюдается большая восприимчивость к информации определенной модальности, и таким образом выделяются три типа людей: визуалы, аудиалы, кинестетики. Такое разделение условно, поскольку часто встречаются смешенные типы, и, как мы сказали раньше, есть люди, у которых развиты в равной степени все три модальности восприятия.


Также было установлено два интересных факта: 1) человек мыслит при помощи внутренних образов, которые могут быть зрительными, слуховыми и кинестетическими; 2) существует строгая связь между движениями глаз и способами мышления, которые использует человек в данный момент для решения той или иной задачи.


Знание ведущей модальности человека можно использовать в психотерапевтической практике для более быстрого установления контакта с клиентом, а также достижения лучшего взаимопонимания во время работы с ним.


Основываясь на выявленных закономерностях, авторы НЛП предложили выявлять ведущую модальность человека с помощью наблюдения за движениями глаз человека и анализа его слов, которые отражают его тип мышления.


По классификации НЛП выделяют восемь основных типов (паттернов) направлений движений глаз и соответствующих им репрезентативных систем:


1) глаза обращены вверх и налево — зрительный эйдетический образ;


2) глаза обращены вверх и направо — зрительное конструирование;


3) прямой расфокусированный (не сосредоточенный внимательно на внешнем объекте) взгляд — представляемый зрительный образ;


4) глаза находятся на среднем уровне направо — слуховое конструирование;


5) глаза находятся на среднем уровне налево — слуховые образы;


6) глаза прикрыты, взгляд обращен в себя — внутренний диалог;


7) глаза опущены вниз и налево — слушание телефонного типа;


8) глаза опущены вниз и направо — кинестетические ощущения, чувства.


Уточнению преобладающей репрезентативной системы способствует контент-анализ (анализ содержания) употребляемых клиентом сенсорно-специфических терминов.


Например, употребление таких слов, как «глядеть», «видеть», «рисовать», «показывать», «яркий», «красный» (или другой цвет) и т.п., характерно для визуальной репрезентативной системы. Для преобладания кинестетической (мышечно-двигательной) репрезентативной системы типичны слова «трогать», «теплый», «мягкий», «жесткий», «гладкий», «шершавый», «почувствовать», «схватить», «погладить», «потрогать» и т.д. При доминировании слухового восприятия чаще употребляются слова «громкий», «тихий», «шумный», «мелодичный», «слышать», «смотреть», «кричать» и т.п.


Преобладание в употреблении соответствующего типа сенсорно-специфических слов указывает на основную для данного индивидуума (первичную) репрезентативную систему, т.е. сенсорную систему восприятия, которая используется данным человеком чаще, чем другие.


Итак, для того чтобы установить наиболее эффективный контакт с клиентом, психотерапевт должен выявить его доминирующую систему восприятия (модальность) и использовать преимущественно соответствующее ей вербальное (словесное) или невербальное (язык мимики и жестов) общение. Причем при вербальном общении он должен опираться на слова, наиболее типичные для выявленной доминирующей модальности, характерные для нее.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!