Наука Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Практическая психология и психотерапия

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392139163
Язык:
Объем текста: 700 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Неврозы и фрустрация как объекты работы психотерапевта

Глава 2. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Иван Петрович Павлов

Глава 3. Бихевиоризм: психология и психотерапия. «Корни»: Владимир Михайлович Бехтерев

Глава 4. Бихевиоризм: Джон Уотсон

Глава 5. Бихевиоризм: Б.Ф. Скиннер и оперантное обусловливание

Глава 6. Психоанализ

Глава 7. Корни психоанализа. Гипноз

Глава 8. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Великое и спорное

Глава 9. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты

Глава 10. Анна Фрейд. Механизмы психологической защиты. Детский психоанализ

Глава 11. Карл Густав Юнг. Аналитическая психология

Глава 12. Индивидуальная психология Альфреда Адлера

Глава 13. Карен Хорни. «Очень талантливая и очень злая»

Глава 14. Психосинтез Роберто Ассаджиоли

Глава 15. Телесная психотерапия Вильгельма Райха

Глава 16. Гуманистическая психология и психотерапия

Глава 17. Гештальтпсихология

Глава 18. Гештальттерапии

Глава 19. Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ

Глава 20. Гуманистическая психология А. Маслоу

Глава 21. Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса

Глава 22. Психодрама Я. Морено

Глава 23. Экзистенциальная психология и психотерапия

Глава 24. Экзистенциальное консультирование Р. Мэя

Глава 25. Логотерапия В. Франкла

Глава 26. Гипотеза родовой травмы и волевая терапия О. Ранка

Глава 27. Межличностная терапия Г.С. Салливана

Глава 28. Когнитивная терапия А. Бека

Глава 29. Рационально-эмоциальная терапия (РЭТ) А. Эллиса

Глава 30. Теория черт личности Г. Айзенка

Глава 31. Мультимодальная терапия А. Лазаруса

Глава 32. Трансакционный анализ Э. Берна

Глава 33. Психотерапия М. Эриксона

Глава 34. Нейролингвистическое программирование (НЛП). Достижения и предостережения

Глава 35. Позитивная психотерапия Н. Пезешкиана

Глава 36. Эклектическая, интегративная, холистическая психотерапия

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18. Гештальттерапии


Фредерик Перлз, автор гештальттерапии, одного из самых популярных психотерапевтических направлений, много взял из разработок Курта Левина, особенно при организации групповой психотерапии.


Как мы уже говорили, в учебниках по истории психологии Фредерик Перлз не упоминается вообще, потому что с формальной точки зрения он не имеет никакого отношения к гештальтпсихологии.


Отсутствие признания со стороны историков психологии Перлз вполне компенсировал массовой популярностью гештальттерапии. Ее технические приемы и принципы (здесь и теперь, горячий стул и многое другое) успешно используется практически во всех современных направлениях групповой психотерапии.


Гештальттерапия не столько научное психотерапевтическое направление (Ф. Перлз никогда не считал себя теоретиком), сколько набор хорошо отработанных технических приемов, которые быстрее осваиваются, чем другие виды психотерапии. Поэтому она получила широкое признание на Западе и используется в подготовке не только профессиональных психологов и психотерапевтов, но и социальных работников и педагогов.


Кто же такой Фредерик (Фриц) Перлз? Скандалист и в жизни, и в науке. Отличался с детства трудным характером и постоянно конфликтовал с родителями и учителями. Он спорил даже с самим собой. Чего стоит одно название его автобиографии: «Внутри мусорного ведра и вовне». В этом прослеживается чисто психоаналитический подход. Психоаналитики буквально гордятся друг перед другом выворачиванием наизнанку самых интимных сторон своей души и биографии, считая это необходимой частью своего профессионализма. Справедливости ради следует отметить, что Перлз обладал хоть и задиристым (особенно в научных спорах), но легким, жизнерадостным и не обидчивым характером.


Перлз окончил Венский медицинский колледж и ушел добровольцем в армию во время Первой мировой войны. Он, как военный врач, работал преимущественно с черепно-мозговыми травмами и их последствиями. Много занимался исследовательской работой, но с сугубо практической точки зрения — как помочь тем людям, с которыми он работает.


Ни один научный подход к исследуемой проблеме не удовлетворял его, и когда он столкнулся с психоанализом Фрейда, то ему показалось, что именно здесь он может найти ответы на многие вопросы. Фредерик Перлз начинает внимательнейшим образом исследовать возможности практического применения психоанализа. Он становится «правоверным» психоаналитиком и, получив приглашение на работу в Южно-Африканскую Республику, основывает там Психоаналитическую ассоциацию. Оттуда в 1936 г., проявив незаурядное мужество и мастерство, он в одиночку совершает многочасовой перелет на Международный психоаналитический конгресс в Берлине, главным образом для личного знакомства и дискуссии с Фрейдом. Однако Фрейд, уже наслышанный о конфликтном характере Перлза и его критике в адрес практического психоанализа, лишь обменялся с ним формальными приветствиями на пороге своего кабинета, но войти не пригласил. Но, как мы уже говорили, Фредерик был хотя и скандальным, но не обидчивым и всю жизнь подчеркивал, что занимается развитием психоанализа, но без преклонения перед авторитетами. Оставшись в Берлине, он дружит, работает и, конечно, спорит с Карен Хорни, Гарри Стэк Салливаном, Вильгельмом Райхом, у которого он прошел курс личного психоанализа и влияние которого четко прослеживается в гештальттерапии.


В чем же были принципиальные отличия взглядов Фредерика Перлза от классического психоанализа Зигмунда Фрейда?


Как известно, Фрейд считал, что главные причины всех неврозов заложены в самых ранних фазах детства. Фредерик не отрицал этого, но он считал, что текущий момент более важен. В своей терапевтической работе он все время придерживался принципа здесь и сейчас, старался возвращать людей к данной ситуации. Оказалось, что в терапевтической беседе и особенно в групповой терапии человек более склонен обсуждать прошлое, избегая анализа настоящей ситуации.


Используя термины гештальтпсихологии, Перлз охарактеризовал неврозы как незавершенные гештальты. А незавершенные гештальты, в свою очередь, — это неудовлетворенные потребности. Для того чтобы избавиться от неврозов, надо эти потребности удовлетворить. Поэтому одним из приемов гештальттерапии является перенос незавершенных в прошлом гештальтов в настоящее и завершение их в символической, игровой форме. Пациент с помощью психотерапевта находил то незавершенное в жизни, что у него не получилось, и пытался символически показать, что он завершил это так, как ему хотелось.


Второй момент, по которому Фредерик не был согласен с Фрейдом, — это положение о двух базовых инстинктах, под воздействием которых живет и развивается человек. Первый инстинкт — это инстинкт продолжения рода, или, упрощенно говоря, сексуальный инстинкт — libido; второй инстинкт разрушения (включая саморазрушение) — mortido. Инстинкты жизни и смерти, они как бы уравновешивают друг друга.


Фредерик Перлз считал, что это очень абстрактный подход и человеком управляет огромнейшее количество потребностей, которые меняются каждую секунду. Наш организм все время находится в состоянии неустойчивого равновесия. Возникающие потребности — это биологические сигналы о нарушении равновесия, для поддержания которого следует удовлетворить эти потребности. Появляется потребность — возникает незавершенный гештальт. Когда гештальт завершается, удовлетворенная потребность уходит на второй план (фигура становится фоном), а на ее место вступает новая потребность, требующая своего завершения.


В противовес ведущей роли сексуального инстинкта можно привести такой пример. Например, какой-то путник отбился от каравана. С потрескавшимися губами, совершенно обезвоженный, он, наконец, доползает до оазиса, дверь открывается, а там оказывается публичный дом. Ему говорят: «Вам кого?» Он отвечает: «Воды». Потом, когда он напьется, поест, отдохнет, может, и о сексе вспомнит... Но лишь после удовлетворения более актуальных в данный момент потребностей.


Разумеется, это упрощенный подход. Фрейд говорит об основных инстинктах — жизни и смерти, в подавлении которых классический психоанализ ищет глубинные причины неврозов. Перлз не отрицает глобальности этих инстинктов, но считает, что психотерапевту важнее работать с неудовлетворенными ситуативными потребностями, возникающими здесь и сейчас. Фрейд глубже, Перлз доступнее.


Итак, по Перлзу, саморегуляция нашего организма обеспечивается «игрой» различных потребностей. Наиболее актуальная потребность становится фигурой, а когда удовлетворяется, отступает в фон и уступает место другой потребности — фигуре. Но при неврозе какая-то потребность никак не удовлетворяется, «узурпирует» место фигуры и не уходит в фон (как при алкоголизме, фобиях и навязчивостях).


Работа для психотерапевта там, где потребность занимает место фигуры неправильно, недостойно и доставляет клиенту мучения и подталкивает к ошибочным решениям и поступкам.


Иногда я привожу пример из семейного консультирования. Люди расстаются. Бывают ситуации, когда действительно лучше разойтись, но чаще случается, что люди принимают поспешное решение сгоряча. Однако нередко при последующем анализе выясняется, что момент, из-за которого они расстались, был куда меньше того, что их сближало. Но они превратили частную проблему или обиду в фигуру, тогда как она должна была раствориться в фоне.


Человеку надо объяснить, что перед ним не беспросветная тьма, а лишь маленькая ладошка, которой он сам себе закрыл свет. Она просто неправомерно заняла место фигуры, а не фона. Убери ладошку, и тьма, казавшаяся беспросветной, исчезнет, и ты увидишь, сколько в этом мире куда больше достойного внимания, чем твоя ладонь.


Фредерик Перлз ввел очень много интересных технических приемов игровой индивидуальной и особенно групповой психотерапии. В настоящее время нет ни одного серьезного направления групповой психотерапии, где бы ни применялись эти приемы.


Одна из наиболее распространенных терапевтических игр называется горячий стул. Пустой стул ставят посредине сидящей по кругу психотерапевтической группы. На него, набравшись смелости, садится один из членов группы и начинает откровенно говорить о своей проблеме и так же откровенно готов ответить на любые вопросы членов группы. К этому времени он должен почувствовать в группе атмосферу полной защищенности, гарантии того, что никакая «утечка информации» за пределы группы невозможна.


Это упражнение полезно не только для того, кто садится на стул, но и для тех, кто сидит вокруг и обсуждает его проблему. Бывает так. Я начинаю советовать человеку, как решить его семейную проблему: «Да это же так просто, прямо сегодня купи цветы, приди домой, начни все сначала». И вдруг понимаю: «А ведь у меня-то то же самое. Почему я так легко все объяснил, а сам так не делаю?» Иными словами, помогая другому, я начинаю понимать, как решить собственную проблему — завершить или исправить свой гештальт.




Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

299
 Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Романин А.Н. Практическая психология и психотерапия

Представлены классические направления психотерапии: психоанализ, поведенческая, гуманистическая, экзистенциальная, когнитивная психотерапии и другие направления и школы, применяющиеся в практической психологии, педагогике, социальной и оздоровительной работе. В практикумах даны упражнения для индивидуальных и групповых занятий.<br /> В новое издание включены главы о малоизвестных у нас выдающихся психоаналитиках О. Ранке и Г.С. Салливане, а также о когнитивной психотерапии А. Бека, рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса, поведенческой терапии с позиции теории черт личности Г. Айзенка и мультимодального подхода А. Лазаруса, эклектической, интегративной и холистической психотерапии, переделаны и дополнены главы о позитивной терапии, трансактном анализе и нейролингвистическом программировании.<br /> Для студентов и учащихся педагогических вузов, колледжей, педагогов, практических психологов, социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Практическая психология и психотерапия" (Романин А.Н.) охраняются законодательством!