Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5. СТАНОВЛЕНИЕ ОПЫТНОЙ НАУКИ В НОВОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ


Новое время — это эпоха буржуазных революций, великих географических открытий, становления принципиально новой государственности и права, бурного развития науки и постановки ее на службу практике. Названные процессы были сопряжены с рационализацией многих сторон общественной жизни: экономики, государственного строительства, науки и культуры. Происходит дальнейшее обособление философии от религии, главную свою задачу философия видит в определении методологии научного познания. Важнейшие представители философии Нового времени — Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт, Томас Гоббс, Барух Спиноза, Джон Локк, Готфрид Лейбниц. Основные проблемы, к которым обращается философия, — теория познания (учение о методах познания), учение о бытии (онтология) и социальные теории (учение о государстве и праве).


1. Предпосылки и основания опытной науки


Философские системы и научные идеи античной Греции, культура и университетская ученость Средневековья, научные достижения эпохи Возрождения создали предпосылки опытной науки Нового времени. Собственно, Новое время ознаменовало возникновение науки в собственном смысле этого слова: профессионализация ученых и их подготовка в университетах; институализация науки, возникновение стабильных форм научной коммуникации, возможность практического применения достижений науки и социальный престиж ученого — все названные процессы обеспечили необходимые условия быстрого наращивания научного потенциала.


Дискуссия о природе общих понятий получила свое продолжение в формировании особых представлений о природе как единстве индивидуальных вещей, которые могут иметь общие родовые признаки и существовать в соответствии с присущими им законами. Открытия в астрономии подрывали средневековые представления о «потустороннем» и «посюстороннем» пространстве и времени. Пространство и время трактуются как объективная реальность, одинаковая в физическом смысле. Логическим следствием такого представления является вывод, что все пространственные и временные точки должны быть в физическом смысле одинаковы. Известно, что физический эксперимент предполагает его принципиальную воспроизводимость в разных точках пространства и в разные моменты времени. Средневековые представления о пространстве и времени исключали такую возможность.


В новоевропейской культуре начинает преобладать представление о природе и человеке как совокупности многообразных явлений, обладающих свойствами однородности и существующих на основе общих закономерностей. Вместо античного понятия живого, гармоничного и совершенного космоса наука и философия вводят понятие «натура». Наука формируется на эмпирическом базисе, получаемом путем наблюдения и эксперимента, что дает возможность ставить природе теоретические вопросы и получать на них ответы путем активного преобразования природных объектов.


Социальные концепции Нового Времени основывались на представлении о человеке как о творце, деятельность которого аналогична творчеству Бога. Труд человека рассматривается не как наказание за первородный грех, а как источник всякого богатства. Начало подобных представлений восходит к эпохе Возрождения. В философии Возрождения утверждалась концепция бесконечности пространства Вселенной. Николай Кузанский отождествляет природу и Бога, показывает диалектику противоположностей абсолютного минимума и абсолютного максимума: человек подобен Богу, он есть ограничение божественного принципа. Благодаря открытию Коперника утверждается представление о Земле как планете, которая вращается вокруг Солнца. Галилей сформулировал исследовательскую программу — изучить закономерности движения природных объектов и небесных тел по аналогии с поведением механических устройств (в частности, орудий Венецианского арсенала). Традиция, заложенная Галилеем, была продолжена в экспериментах Гюйгенса и далее Гука и Ньютона. Классическая механика И. Ньютона стала парадигмой для науки последующих двух столетий. Возникновение теоретического естествознания, а также становление технических и социально-гуманитарных наук кардинально изменили социальный статус ученого и науки.


Наука утверждается как бесспорная ценность цивилизации: она не только объясняет мир, но и способствует его практическому переустройству путем создания и систематического внедрения в производство своих результатов в виде новой техники. Осознание экономической выгодности изобретений способствовало возникновению машинной индустрии. Возникает особый тип социального развития — научно-технический прогресс. Изменяется и структура научного знания: между естественно-научными дисциплинами и производством возникает своеобразный посредник — научно-теоретические исследования технических наук. Возникновение технических наук продиктовано как внутренними потребности науки, нуждающейся в своей опытно-экспериментальной базе (лаборатории, технические устройства и т. п.), так и практической необходимостью создания новой техники. Благодаря научному прогрессу проектируются и создаются объекты, которые не могут возникнуть естественным путем. В то же время созданные человеком предметы и процессы возможны лишь тогда, когда порождающая их деятельность соответствует законам природы. Классический пример — конструирование Х. Гюйгенсом механических часов. Опираясь на открытые Галилеем законы падения тел, он создает теорию колебания маятника и затем воплощает эту идею в устройстве часов.


Технический прогресс обусловливает возникновение инженерной деятельности с присущей ей специализацией: проектированием, конструированием, обслуживанием технических устройств. Вместе с появлением инженерной деятельности формируются технические науки со своим экспериментальным эмпирическим базисом и своими теоретическими разработками (например, формирование теории машин и механизмов). Таким образом, технические науки заняли прочное место в системе развивающегося знания, обрели свое предметное поле, сформировали собственные средства и методы научного исследования, свою особую картину исследуемой реальности.


2. Становление дисциплинарно организованной науки


В XVIII веке наука оформляется как система дисциплин, охватывающая все основные сферы мироздания: природу и общество, человека и его сознание. Началось углубление специализации, продолжающееся до сих пор. Развитие естественнонаучного, технического, а вслед за ним и социально-гуманитарного знания вызвало резкий рост научной информации. В связи с этим возникла потребность в классификации и систематизации знания. Уже Ф. Бэкон пытается осуществить классификацию наук в соответствии с тремя способностями, которые присущи человеческому разуму: память лежит в основе истории, воображение формирует поэзию, рассудок — источник философии. В XVIII веке наличное знание представляется в форме энциклопедии, т. е. не как система, а как набор разнообразных знаний. И это не случайно: наука все еще находится на стадии накопления и описания научных фактов, доминирует установка на разложение сложных вещей на простые и сводить все многообразие вещей и процессов к элементарным формам. Первой попыткой систематизации знаний была «Энциклопедия наук, искусств и ремесел», инициатором которой был Д. Дидро, привлекший к участию в создании данной энциклопедии выдающихся ученых различных стран. Правда, в Европе такое издание оказалось под запретом, «Энциклопедия» была опубликована в России.


По мере накопления научной информации шел процесс специализации ученых. На место громоздких фолиантов, объединявших разрозненные научные и философские знания, дающие представление о существующей в то время картине мира, пришли специализированные научные исследования. В свою очередь, специализация порождает потребность в объединении специалистов и создании нового типа коммуникации между ними. Переписка на латыни, которая была одной из основных форм общения между учеными Возрождения, создала особый тип сообщества — «республику ученых». И хотя переписка между учеными и непосредственное общение между ними сохраняют свое значение и сегодня, они не могли уже удовлетворять потребности в поиске новых форм коммуникации.


Под влиянием специализации возникают объединения ученых с общими научными интересами. Такие объединения поддерживаются обществом и государством. Одним из первых было общество немецких химиков, окончательно оформившееся к концу XVIII века в единое сообщество ученых данной специализации. Коммуникация между учеными осуществляется уже на национальном языке, а обмен результатами исследований — через посредство специализированных научных журналов. Публикации обеспечивали обмен научной информацией и являлись подтверждением приоритета ученого в его открытии. Постепенно возникает собственный язык различных наук, что облегчает межнациональную коммуникацию ученых. Главным назначением журнальных публикаций становится информация о новых открытиях. Журналы превращаются в периодические издания.


Дисциплинарно организованные научные сообщества функционируют в соответствии со своими уставами и регламентом работы. Сложившиеся в XVII—XVIII веках академические учреждения и общества ученых (в частности, Лондонское королевское общество, Парижская академия наук, Берлинская академия наук, Петербургская академия и др.) освобождаются от диктатуры религии и церкви и концентрируют свою деятельность преимущественно на решении текущих проблем, возникавших в науке. С целью подготовки научных кадров создаются новые научные и учебные заведения, что способствовало окончательному оформлению дисциплинарно организованной науки. Систематизация знаний и специальная подготовка ученых выступали как один из факторов формирования конкретных научных дисциплин.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!