Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 15. НАУЧНЫЕ ТРАДИЦИИ И НАУЧНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ


1. Понятие научных традиций


В широком смысле понятие «традиция» означает «способ бытия и воспроизводства элементов социального и культурного наследия, фиксирующий устойчивость и преемственность опыта поколений, времен и эпох» (Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 4. С. 87). Традиция — всеобщая закономерность развития культуры, всех сфер жизнедеятельности человека. В традиции аккумулируются обычаи, нормы, ценности, мировоззренческие установки, в которых опыт предшествующих поколений получил осознание и выражение. Человек отличается от животных (особенно животных с высокоразвитым мозгом), в частности, способностью передачи своего опыта, благодаря чему происходит экспоненциальный рост производства информации, собственно знания.


Традиции в науке представляют собой механизм накопления, сохранения и трансляции научного знания, норм, ценностей, образцов в постановке и решении проблем. Значимость научных традиций дает о себе знать в многочисленности терминов, характеризующих историческую необходимость научных традиций как условия развития познания. За терминами «школа», «парадигма« (Кун), «тема» (Дж. Холтон), «исследовательская программа», «жесткое ядро» (Лакатос), «неявное знание» (Полани) стоит понимание собственно традиции, как ее обозначают Поппер, Тулмин, Фейерабенд и другие.


Принимать ли традицию как нечто данное? Можно ли рационализировать традицию? Какую роль она играет в обществе? Способны ли мы оценить и принять традицию? Рациональное понимание традиции означает критическое и избирательное отношение к ней, предполагающее признание либо отвержение, либо компромисс: критически принимая традицию, мы можем освободиться от обветшалых догм, табу или запретов.


Обсуждая роль традиций в науке и общественном развитии, Поппер констатировал две крайние позиции: одна некритически принимает традицию, другая нигилистически ее отвергает. Между рационализмом и традиционализмом существует традиционная вражда. Почему? Рационалист стремится судить обо всем, опираясь на собственный разум и потому заранее критически настроен относительно традиции. Однако вопрос о традиции не так прост. Во-первых, традиции живучи, и устранить их не только невозможно, но и нецелесообразно. Традиция важна и в области науки, и в области культуры. Люди склонны создавать традиции и поддерживать их своим поведением. Отчасти этим объясняется сильная эмоциональная нетерпимость, характерная для всякого традиционализма. Но всякая социальная критика и всякое социальное улучшение должны опираться на структуру социальных традиций, одни из которых подвергаются критике, другие сохраняются.


Традиции личностны и внеличностны. О традициях мы говорим тогда, когда судим о единообразии человеческих поступков, поведения, действий, ценностей или вкусов, идет ли речь о личностях, или об организациях, учреждениях, партиях и т. д. Личностные традиции дают о себе знать в случаях расхождения поведения индивида с общепринятыми традиционными нормами и правилами. Фактически личностные традиции, формируясь в контексте конкретно-исторической культуры, испытывают на себе влияние социальных и психологических особенностей индивида, его истории, судьбы, традиций семьи и т. п. Это особый сплав общекультурных традиций и личного опыта.


Одна из проблем методологии науки — проблема функций традиции в развитии науки, поскольку их невозможно однозначно оценить. Представляется, что наиболее конструктивным является конкретно-историческое рассмотрение состояния науки в различные периоды ее истории и критическое осмысление традиций в этих условиях. К. Поппер подчеркивает, что критическое осмысление мифа, критическая дискуссия, обстановка публичного обсуждения научных и философских проблем в Древней Греции создали предпосылки для возникновения науки. «Наука отличается от старых мифов не своим содержанием, а тем, что она сопровождается новой традицией — традицией критического обсуждения мифа» (Поппер К. Предположения и опровержения. М., 2004. С. 219).


Размышляя над проблемой оценки роли традиций в развитии науки, Поппер указывает на два способа объяснения ее роста: первый рассматривает развитие науки как накопление знаний, второй обращает внимание на роль критики: наука развивается более революционным путем, чем накопление знаний. Аналогичным образом можно оценить и роль традиции: традиции вносят определенный порядок в социальную структуру, но одновременно дают нам материал для критики. Слишком многие социальные реформаторы руководствовались мыслью о том, что следует очистить ткань, как выражался Платон. Стереть с социальной ткани все, что было, и начать рисовать на ней образы нового рационального мира. «Если вы конструируете новый рациональный мир, то нет оснований верить, что это будет счастливый мир, что этот спроектированный мир будет лучше того мира, в котором мы живем. Почему? По той же причине: мы не можем предвидеть всех возможных последствий своих действий» (Там же. С. 224—225). Взвешенный конкретно-исторический подход к оценке традиций позволяет избежать крайности нигилизма и традиционализма.


2. Научные революции как перестройка оснований науки


Известно, что в традиционных обществах накопление знаний происходило в процессе практической деятельности. Так, в Индии методом проб и ошибок обнаружили: если на теле человека сделать небольшой разрез и внести в него гной, накопившийся в язвах человека, больного оспой, то здоровый человек легко переболеет и никогда не будет страдать от оспы. Этот метод профилактики оспы был открыт более чем за тысячу лет до того, как в Европе стали делать прививки от оспы. Но европейской практике предшествовали серьезные теоретические открытия и теоретическое обоснование механизма профилактики оспы. Сложившиеся в Европе установки на фундаментальные теоретические исследования и их практическое применение создали почву для отказа от абсолютизации традиций и сформировали благоприятный социально-психологический климат для инноваций в науке, технике, в культуре в целом.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!