Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 21. ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, ХРОНОТОП В СОЦИАЛЬНОМ И ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ


1. Время и пространство как параметры природных процессов


Понятие пространства имеет два значения: во-первых, пространство — это способ существования объективного мира, неразрывно связанный со временем. Во-вторых, пространство — форма созерцания, восприятия, представления вещей. Как нам уже известно, представления о пространстве и времени менялись и до настоящего времени не являются окончательными. Так, Э. Сепир указывает на отсутствие в языке племени утка понятия пространства; оно обозначается временем: «они шли до пятого дня». П. Бурдье описывает особое счисление времени в Кабилии, где год начинается осенью и заканчивается летом. Ночь символизирует время смерти, сопровождающееся некоторыми табу (запрет на купание, соприкосновение с водой, использование зеркал, смазывание волос или прикосновение к пеплу). Утро — это не просто рассвет, но и победа в борьбе дня и ночи. Начало дня связывается с выходом на работу в поле (См.: Гидденс Э. Устроение общества. М., 2005. С. 203).


Первоначально и пространство, и время осознавались как некая реальность, не зависящая от природы и человека, как вместилища вещества природы, везде одинаковые и остающиеся неизменными. Под абсолютным пространством понималась пустота, в которой располагаются «вещи», т. е. предметы природы. Время же понималось как абсолютная, не зависящая ни от каких явлений длительность, так же везде одинаковая и протекающая равномерно. Традиционно, начиная с античности, пространство определяется как место, в котором физические события и вещи имеются, происходят, случаются. У Ньютона пространство рассматривается как независимое от тел и существующее независимо от них и прежде них. Оно непрерывно, трехмерно, равномерно и бесконечно простирается во всех направлениях. Показательно, что Лейбниц, современник Ньютона, не соглашался с подобной трактовкой пространства и утверждал, что пространство не существует само по себе, отдельно от тел, понятие пространства выражает лишь рядоположенность физических объектов и есть только отношение и порядок сосуществования как действительных, так и возможных явлений и вещей. Современные представления пространства определяются теорией относительности Эйнштейна, где пространство нашей Вселенной четырехмерно, поскольку включает в себя время как мнимую пространственную координату. Его характеристики зависят от массы, определяющей кривизну пространства.


Время — форма протекания всех механических, органических, психических и социальных процессов, условие возможности движения, изменения, развития. Это форма возникновения, становления, течения, разрушения в мире, а также его самого вместе с тем, что к нему относится. Начиная с античности понятие времени описывается в категориях вечности и длительности. Переживание времени и его оценка древними может быть понята, исходя из греческой мифологии, которая представляет время в виде бога времени Кроноса, порождающего, а затем пожирающего своих детей. В Новое время вечность рассматривается как атрибут Бога, его длительность есть атрибут субстанции и совпадает с ее существованием. Понятие времени, полагает Декарт, есть лишь известный способ, каким мы эту длительность мыслим. Время — это число движения: чтобы иметь меру для определения длительности вещи, мы пользуемся длительностью равномерных движений, т. е. движений небесных тел. В современной науке время характеризуется в категориях длительности, вечности, мгновения (квант времени). Длительность есть постоянный переход от одного мгновения к другому, она имеет начало и конец. Парадокс времени состоит в том, что его длительность состоит из мгновений, не имеющих длительности (подобно точке пространства). Вечность есть постоянное пребывание в настоящем. Время одномерно, однонаправлено, необратимо. Синергетика объясняет необратимость времени тем, что любое событие протекает под влиянием внутренних и внешних, т. е. случайных по отношению к нему факторов. «Вернуться в прошлое» невозможно, поскольку такой возврат требует воспроизведения всех сопутствующих возникновению события бесчисленных случайностей. Модусы времени: настоящее, прошедшее, будущее. Их соотношение выражается в понятиях «одновременно», «раньше», «позже». Общие категории и модусы времени и пространства специфически проявляются и в социальном времени и пространстве, но имеют также особенности, характеризуемые в категориях, не свойственных физическому времени и пространству.


2. Субъективное и объективное время


Существует объективное время, измеряемое отрезками пути небесных тел, и субъективное время, основанное на осознании времени. Субъективное время зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью жизнедеятельности человека — практической или духовной. Субъективное время предполагает осознание и переживание своей жизни как процесса, в который человек ввергнут, и ресурса, который он использует по собственному усмотрению. Данную особенность времени довольно точно характеризует Шпенглер, подчеркивая, что кроме логики пространства существует еще органическая необходимость судьбы — логика времени. Индивидуально-личностное переживание времени выражается в понятиях, выражающих наличие или отсутствие времени для той или иной деятельности. Модусы времени могут выражаться в понятиях «завтра», «когда-нибудь», «теперь», «в данный момент», «еще рано», «уже поздно» и т. д. Но это лишь одна сторона субъективного времени. Субъективное время имеет разную длительность, несопоставимую с физическим временем: например, ожидание чего-либо длится дольше, чем приятное времяпрепровождение в кругу друзей. Боль — нескончаемо долго длится, хотя объективно — измеряется минутами. С увеличением возраста человека все еще появляющиеся возможности оставляют все меньше времени для действия, ибо человек даже привычные операции выполняет все медленнее, груз прошлых воспоминаний заслоняет от него значимость сегодняшнего времени, а перспектива будущего страшит.


В переживаниях человека время не имеет модуса прошлого и будущего: он переживает свое прошлое как актуальное настоящее, радуется счастливым минутам, бывшим в его прошлом, оплакивает свои утраты. Мысленно рисуя картины будущей жизни, он также печалится или радуется по поводу событий будущего, как если бы они совершались сейчас, у него на глазах. Субъективно обусловленным является и выбор модуса времени, в соответствии с которым индивид строит свою жизнь. Так, в молодости человек ориентирован на будущее, в старости он живет воспоминаниями о прошлом. Есть люди, которые живут настоящим, не задумываясь ни о будущем, ни о прошлом: они безвольно и неосмысленно плывут в потоке времени. Человек властен над своим будущим, и от него самого во многом зависит, какую жизнь он проживет. Но бывают люди, ориентированные на будущее, как на то время, которое само, без их усилий принесет им удачу, они живут в пассивном ожидании «лучшего будущего» и проживают жизнь, так и не дождавшись его наступления. Избирательность в отношении модуса времени может быть и социально обусловлена. Например, несколько поколений советских людей должны были жертвовать свою жизнь во имя «светлого будущего всего человечества». А сегодня самые различные политики вновь актуализируют идею будущего, и в то же время апеллируют к истории нашей страны, к ее победам и достижениям как к доказательству ее величия, вытесняя мысль о необходимости улучшения настоящего времени, которое все мы сегодня проживаем.


Каждый человек располагает собственным ресурсом времени, однако отношение к использованию этого ресурса у разных индивидов неодинаковое. У одних чрезвычайно плотный график времени, они успевают сделать очень многое в относительно короткий промежуток времени, другие — ищут способ как «убить время» либо откладывают неотложные дела «на потом», либо вообще отказываются делать что-либо больше некоторого минимума. Следует подчеркнуть, что ресурс времени в значительной мере зависит от возраста человека. Так, психологи констатируют, что самый активный творческий возраст у мужчин — от 18 до 35—40, у женщин активный творческий возраст продолжается и даже активизируется и после 40—45 лет. Поэтому достойно сожаления, что молодые люди бездумно растрачивают огромный ресурс времени, не понимая, что «годы удачи жизнь озарят». Социологи определили, что специалист, получивший высшее образование и после окончания вуза не пополняющий свои знания, утрачивает их со скоростью 10% в год, а «троечник» потеряет свою профессию еще раньше.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!