Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 20. ЖИЗНЬ КАК КАТЕГОРИЯ НАУК ОБ ОБЩЕСТВЕ И КУЛЬТУРЕ


1. Понятие жизни в философии и естествознании


Понятие жизни чрезвычайно широко по объему, поскольку включает в себя все ее возможные виды как явления космического порядка. Содержание понятия жизни раскрывается в дихотомии «живое — неживое», отличительные признаки которых дают самое общее представление о жизни. В Новой философской энциклопедии (М., 2001) жизнь определяется как «специфическая форма организации материи, характеризующаяся единством трех моментов: 1) наследственной программой, записанной в совокупности генов (геном), т. е. в соответствующих последовательностях нуклеотидов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК); 2) обменом веществ, специфика которого определяется наследственной программой; 3) самовоспроизведением в соответствии с этой программой. Код, с помощью которого записывается наследственная программа, универсален, так что все живые существа используют одну и ту же универсальную схему для кодирования, переноса (и перевода) информации и биосинтеза» (Т. 2. С. 29). Строение генома обеспечивает сохранение консервативной стороны наследственности, а его подвижная часть — изменчивость.


Б. Рассел отмечает такую особенность жизни, как направленность, которая характеризуется следующими особенностями: 1) прекращением действия с достижением цели; 2) продолжением действия, если цель не достигнута; 3) возможностью варьирования методов и способностью их комбинирования, если цель не удается достигнуть; 4) ограничением направленного поведения внешними условиями.


Происхождение жизни во многом является загадкой, поскольку ни одна из имеющихся гипотез не получила экспериментального подтверждения. Так, гипотеза, предполагающая, что жизнь занесена из космоса, фактически уходит от ответа на вопрос о происхождении жизни. Гипотеза естественного происхождения жизни и гипотеза о сотворении живого, при всей противоположности породивших их установок, не обеспечены достаточным материалом для своего обоснования и потому могут быть приняты только на веру.


Жизнь — уникальное явление природы, ее сохранение — нравственная задача всего человечества. Принцип благоговения перед жизнью, провозглашенный А. Швейцером, призван определить ответственность каждого человека, и ответственность здесь не должна переноситься на власти, право, общество в целом (хотя такого рода ответственность существует). Но если каждый человек в своем повседневном поведении не будет руководствоваться данным принципом, жизнь на Земле всегда будет находиться под угрозой уничтожения.


Названные характеристики живого проявляются и в истории человечества, и в истории и жизни отдельного человека. Так или иначе, жизнь человека в биологическом смысле обладает всеми признаками жизни вообще. Тем не менее жизнь человека, общества и культуры — несравненно более богатое явление, чем жизнь в ее биологическом смысле. В социально-гуманитарном познании категория «жизнь» занимает центральное место, т. к. все проявления общества и существование человека возможны только там, где есть жизнь.


2. Понимание жизни за пределами ее биологических смыслов


Понятие жизни сопоставимо с понятием бытия вообще, человеческого бытия — в особенности. Бытие — предельно широкое понятие, важнейшим определением которого является глагол «быть», существовать, иметься в наличии, здесь и теперь. Недостаточность данного определения обнаруживается сразу, как только мы сопоставим понятия «жить» и «существовать». Для человека быть — значит жить. Но как жить? Бывает жизнь, тождественная существованию человека как живого существа. Но мы сразу же скажем: «Это — не жизнь!» Не случайно Эрих Фромм проблематизирует альтернативу «Иметь или быть?» И что значит быть? Он отвечает: быть самим собой. Но ведь самим собой был и Чикатило! Поэтому быть самим собой — это прежде всего быть человеком, реализовать в себе человеческое, человечность вообще, а уж затем — реализовать себя, т. е. то, чем наградила тебя природа. Быть — значит отдавать, существовать — значит брать. Быть — значит существовать в соответствии со своим предназначением и человеческой сущностью.


Богатство жизни реализуется в богатстве ее определений. Полнота жизни, ее многоликость сопоставимы с многоликостью индивидуального человеческого бытия. Но есть сущностные характеристики жизни человека и общества, и к их описанию обращается думающее человечество. Главные составляющие жизни — ценность самой жизни, судьба, смысл и цель жизни, жизнь человека как проявление культуры. Жизнь есть содержание переживания созерцающего мир человека, жизненная судьба вообще. Здесь ставятся вопросы, ответы на которые зависят от мировоззренческих и нравственных установок человека.


Жизнь как бытие человека, общества, как история отдельной личности или история общества рассматривается в философии жизни — направлении в философии, сосредоточившем свое внимание на проблеме человека, выявлении его основных, фундаментальных свойств. Неклассическая философия, начиная с Шопенгауэра, обращается к рассмотрению категории жизни преимущественно с точки зрения бытия человека, стремится определить основные ценности жизни. Правда, Шопенгауэр видит в жизни космическое всеобщее, абсолютное и бесконечное начало мира, обладающее активностью, волей, составляющей сущность жизни. Мировая воля Шопенгауэра неразумна, бессознательна и слепа. Поэтому и основа мира иррациональна, лишена разума и духа. Она вневременна и дисгармонична. Мировая воля имеет потребность в выживании и поэтому является могучим творческим принципом. Однако она вечно не удовлетворена и ненасытна и поэтому в ней заложены ущербность и негативность. Она способна породить любое зло. Но и сама она терпит страдания, поскольку в своих устремлениях ощущает себя мучительно несчастной. Человек — носитель этой космической силы, и ее основные черты — ненасытная жажда, равнодушие к протекающим в мире процессам — делают человеческую жизнь трагичной. Воля — нечто первое и основное, и всякий человек есть то, что он есть, в силу своей воли, а его желание составляет основу его существа. Между желаниями и их удовлетворением протекает всякая человеческая жизнь. Желание по своей природе — страдание, а удовлетворение скоро насыщает, и цель оказывается призрачной. Нормальное состояние человека — неудовлетворенные желания, а это и есть страдание. Поэтому «оптимизм — бессовестное воззрение, горькая насмешка над невыразимыми страданиями человечества». Шопенгауэр считает, что жизнь большинства людей протекает подобно жизни животных в жестокой и неумолимой борьбе за жизнь. В ней не имеют счастья ни нищие, ни богатые. Меняются лишь формы страданий, сумма же их остается одной и той же.


Для Ницше жизнь — это вечное движение, становление, рост, подъем, увеличение мощи и борьба, основным двигателем которой является воля к власти. Вслед за Шопенгауэром Ницше усматривает в воле к власти основу всей мировой эволюции. Тем не менее Ницше не склонен биологизировать человеческую жизнь, рассматривая ее в контексте культуры и двух ее важнейших проявлений: аполлонического как носителя меры, гармонии и красоты и дионисийского, выражающего инстинктивную жажду жизни. Ницше убежден, что из двух важнейших средств познания жизни — науки и искусства — приоритет принадлежит искусству, назначение которого — создание иллюзий, питающих жизнь. Культ научной рациональности в европейской культуре отдаляет человека от истоков своего существования то есть жизни. Упорядоченность, рационалистичность европейской культуры неизбежно унифицируют человеческую жизнь, приводя к созданию безликой серой жизненной массы, неспособной на геройство. Философия жизни Ницше содержит призыв отказаться от этой упорядоченности, стать сверхчеловеком. Слабости хилой христианской добродетели Ницше противопоставляет праведность воли к власти, которая поднимается над добром и злом и пренебрегает мелочным различием между истиной и ложью ради торжества самой жизни. В предисловии 1886 года к работе «Человеческое, слишком человеческое» Ницше характеризует несправедливость как необходимую и неотделимую от жизни, а саму жизнь как обусловленную перспективой возрастания жизни и ее несправедливостью. Одно из наиболее спорных положений философии Ницше — идея сверхчеловека, которая может интерпретироваться и как призыв к самоусовершенствованию, и как представление о «массе», «толпе» и ведущей ее за собой выдающейся сильной личностью. Жизнь, утверждает Ницше, это борьба слабых и сильных воль. Он утверждает, что есть высший и низший типы человека и что при определенных обстоятельствах одиночка может оправдать существование целых тысячелетий.


Под влиянием труда Е. Дюринга «Курс философии как строго научного мировоззрения и образа жизни» Ницше выдвинул идею «вечного возвращения». Дюринг полагал, что вселенная может быть представлена как комбинация элементарных частиц, которая в каждое мгновение составляет некий калейдоскоп. И если количество таких комбинаций конечно, то с завершением последней комбинации неизбежно возникнет первая. Ницше убежден: все возвращается и именно в том виде, в каком это явление когда-то существовало: повторятся его собственная жизнь и творчество, вернется в варварское состояние общество. В частности, Ницше утверждает: «Чем меньше удовольствия будет доставлять интерес к истине, тем более он будет падать; иллюзия, заблуждение, фантастика шаг за шагом завоюют свою прежнюю почву, ибо они связаны с удовольствием; ближайшим последствием этого явится крушение наук, обратное погружение в варварство» (Ницше Ф. Соч. в 2 т. М., 1990. Т. 1. С. 374). Идея круговорота в истории не нова и имеет своих последователей. Она опирается на установленные наукой циклы в природе, а также на некоторое сходство в социальных процессах (циклически повторяющиеся кризисы в экономике, например). С учетом социальных модификаций, трансформации общества идея циклических повторений может быть продуктивной.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!