Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 11. НАУКА КАК ОСОБАЯ СФЕРА КУЛЬТУРЫ


Культура — это сфера ценностей, она формируется в соответствии с конкретно-историческими идеалами и нормами. Как специфическая система культура представляет совокупность органически связанных между собой элементов, имеющих собственную специфику и несущих на себе существенные черты культуры в целом. Данное понимание позволяет раскрыть важнейший аспект бытия науки как особой сферы культуры. Как особая сфера культуры наука создает специфическую культурную предметность, формирует собственный субъект научной деятельности, овладевший технологией и методологией научной деятельности, и культурную коммуникацию в сфере науки.


Культурная предметность науки представляет собой закрепленные и выраженные в средствах особого специфического языка науки результаты достижений в познании природы. Особой слой культурной предметности создается в результате применения науки для создания техники и совершенствования производственной технологии. В свою очередь, совершенствование техники увеличивает возможности экспериментально-лабораторной базы и инфраструктуры науки. Достижения науки органично (хотя далеко и не всегда) вписываются во все сферы культуры, вступая во взаимосвязь с ними, в результате чего изменяется вся культура в целом.


Как особая сфера культуры наука формирует соответствующий субъект науки, отвечающий определенным требованиям. Помимо наличия природных задатков к научной деятельности будущий ученый проходит особое обучение, обеспечивающее его знания в избранной им отрасли науки, способность ориентации в потоке научной информации, а также умение применять свойственные науке средства и методы решения ее задач и проблем. Субъект науки — творение культуры, его обращение к научной деятельности сопряжено с формированием системы ценностей, фундаментом которой является установка на поиск истины и постоянное наращивание истинного знания. Честность и объективность ученого, его ответственность за последствия применения его открытия на практике, самоотверженность и трудолюбие в поисках решения научной проблемы — все это не благие пожелания, а коренное условие нормального вхождения ученого в сокровищницу культуры.


Нормы и идеалы, центральное место среди которых принадлежит этике, определяются основными базовыми характеристиками науки как познавательной деятельности: предметность и объективность, системная организация, обоснованность и доказанность, запрет на умышленное искажение истины, запрет на плагиат, недопустимость фальсификации результатов научных изысканий — главные принципы, которые характеризуют научный этос.


1. Ценность науки и наука как ценность


Как особая сфера культуры наука оказывает влияние на общественную жизнь и испытывает на себе влияние социальных норм и культурно-исторических образцов. Этот двуединый процесс и определяет бытие науки как ценности и реальную ценность науки.


Наука как ценность. Одно из определений культуры характеризует ее как совокупность ценностей, материальных и духовных благ, созданных человечеством. И это вполне закономерно, поскольку культура направлена на реализацию идеалов, норм, принципов, в которых отражены стремления, чаяния и надежды людей. Идеалы науки — представление о совершенстве, это образ науки, отвечающий ценностному представлению о положительном содержании научной деятельности, о деятельности ученого и об актуальных и конечных целях научного познания. Идеалом науки может быть, например, познание абсолютной истины, т. е. полного, исчерпывающего знания о мире и человеке. Идеал — образ желаемого, он ориентирован в будущее и в реальной действительности осуществлен быть не может. Кант квалифицировал идеал научного разума как регулятивный принцип, которым наука руководствуется, но никогда не реализует. В отличие от идеала норма предполагает обязательность и применение некоторых санкций, если норма не реализуется. Норма, как и идеал, представляет собой регулятивный принцип, но в отличие от идеала норма предполагает определенное общественное принуждение и одобрение либо осуждение, в случае, если ученый по тем или иным причинам уклоняется от выполнения норм. К числу идеалов науки можно отнести понятия истины, объективности науки, построение теории как идеала, к которому стремится ученый. В конкретно-исторических условиях в качестве предпочтительных могут быть определенные способы обоснования теории, например, формализация, математизация теории. Среди норм науки традиционно выделяют обоснованность научного знания, логическую последовательность, практическую значимость, рациональность. Как особая сфера культуры наука испытывает на себе влияние разнообразных элементов материальной и духовной культуры. Ценность науки и определяется степенью ее соответствия идеалам и нормам научного познания. Но поскольку научное познание в процессе своего развития постоянно трансформируется, постольку претерпевают изменения и идеалы и нормы науки.


Традиционный образ науки, сложившийся в обыденном сознании и широко распространенный среди ученых, в значительной мере совпадает с идеалами и нормами классической науки. Основные ее позиции состоят в следующем: мир природных явлений рассматривается как реально существующий, а его характеристики не зависят от предпочтений наблюдателя и могут быть описаны достаточно точно. Задача науки — установить истину и представить точное описание и объяснение процессов и взаимосвязей природы, проникнуть в их сущность и тем самым реализовать конечную цель — достижение абсолютной истины. Классическая наука убеждена в надежности фактуального знания. Идеал классической науки — объективность знания. Она обеспечивается жесткими критериями, которые страхуют науку от предубежденности, личной заинтересованности, эмоциональных состояний исследователя. Основной метод научного исследования — наблюдение и эксперимент, позволяющие устанавливать существенные свойства, связи и отношения, на их основе выявлять закономерности развития и функционирования объектов природы. При этом предпочтение отдается эмпирическим знаниям, поскольку теоретическое знание имеет дело с ненаблюдаемыми сущностями и потому может пересматриваться. Ученые и философы периода классической науки были убеждены, что эмпирические законы (законы наблюдения) не пересматриваются никогда. Если теоретическое знание обнаруживает свою социокультурную обусловленность, то эмпирическое знание не должно зависеть ни от культуры, ни от истории. Данное требование покоится на установке, согласно которой содержание научного знания определяется природой исследуемого объекта и не зависит ни от каких факторов вненаучного характера. На основе эмпирических исследований ученый может установить универсальные законы природы. Значимость научных абстракций определяется тем, что они выступают в качестве инструмента объяснения эмпирических знаний. Функция науки — предвидение возможностей практического приложения теоретических знаний, опирающееся на знание законов природы. Ученый отдает предпочтение исследованию тех явлений природы, которые могут получить практическое применение. Таков традиционный вариант стандартной концепции науки.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!