Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 19. ПРИРОДА ЦЕННОСТЕЙ И ИХ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ


Понятие ценностей раскрывает особый аспект отношений человека к миру. Оно позволяет глубже понять специфику человеческой деятельности, общества, культуры. Совокупность ценностных ориентаций имеет фундаментальное значение в жизнедеятельности личности вообще, в познавательной деятельности — в особенности. Чтобы понять значение ценностей в развитии научного познания, необходимо обратиться к рассмотрению понятия ценности.


1. Понятие ценности


Со времен античности и до наших дней в философии ведутся споры между представителями различных философских школ и направлений о том, является ли ценность некоторой духовной субстанцией, которая возвышается над будничными запросами человечества, или атрибутом некоторой вещи и существует независимо от нашего сознания. Альтернативой обоим представлениям была субъективистская ориентация, определяющая ценность как результат оценивания, продиктованного потребностями личности и общества. В первом и во втором случае ценность трактуется как нечто объективное, существующее независимо от человека. В третьем понятие ценности сводится к субъективным оценочным суждениям: сущность ценностей выводится не из объектов, а из потребностей человека. Перечисленные точки зрения отражают некоторые особенности понятия ценности, но не дают его адекватного определения.


Если согласиться с тем, что ценность лишь свойство реальности, т. е. явлений природы, общества или культуры, то неизбежно отождествление истины и ценности. Однако уже Сократ, первым сформулировавший основной вопрос аксиологии: «Что есть благо?», продемонстрировал существенные различия между ними. Знание является важным, но не единственным условием достижения блага. Это объясняется тем, что предметы и явления природы и общества обладают свойствами, осознание которых может осуществляться либо в форме знания о том, что есть, реально существует, либо в форме представления о том, какой должна быть эта реальность, как должен вести себя человек по отношению к природе и другим людям. В первом случае знание о предмете характеризуется с точки зрения его истинности или ложности, во втором — с точки зрения ценности предмета, т. е. его значимости для человека.


В Современном философском словаре ценность определяется как «сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое» (М., 2004. С. 788). Если прокомментировать данное определение, то можно выделить следующие моменты: во-первых, ценностное отношение формируется в условиях цивилизации, т. е. тогда, когда складывается производящий тип экономики с его длящимся во времени и прогнозируемым или ожидаемым результатом. Такая экономика приводит к усложнению связей между людьми и формированию неизвестных ранее потребностей (в богатстве, власти, ответственности и т. п.). В связи с этим возникла и необходимость социального согласования индивидуальной инициативы и социальных условий ее реализации, общечеловеческой перспективы и личностной формы ее освоения. Таким механизмом является ценность. Во-вторых, понятие ценности возникло и трактовалось как контаминация экономической категории (цена, отсюда — ценность), с одной стороны, а с другой — как характеристика интенциональности (направленности) деятельности личности к утверждению блага и реализации цели. Разнородность этих понятий послужила одной из причин многообразия подходов в определении понятия ценности.


Ценностное отношение сопряжено с непосредственными переживаниями личности, эмоционально окрашено. В. К. Шохин (Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 4. С. 320—323) определяет ценность как понятие, характеризующее невербализуемые (т. е. невыразимые словесно, а значит, в полной мере не осознаваемые), атомарные составляющие наиболее глубинного слоя всей интенциональной структуры личности. Эмоциональная составляющая выражена Блезом Паскалем словосочетанием «порядок сердца». Это выражение означает «логику сердца», не совпадающую с логикой рассудка, но подчиняющуюся своим неисповедимым законам. Этим выражением философия впервые признала права не только за волей и разумом, но также за самой сокровенной областью человеческой души, которая выражается в понятии сердца как тайника царства ценностей (в русском языке широко распространены в качестве синонимов выражения «душа болит» и «сердце болит»).


Современные философы указывают на устремленность ценностного отношения в прошлое (отношение к образцам культуры), настоящее и будущее. Главное в характеристике ценностного отношения состоит в том, что оно существует в качестве проективной реальности, т. е. реальности, существующей в качестве значимого образца. Личность организует свою деятельность в соответствии с идеалами (как правило, обращенными в будущее), переживает обладание ценностью как счастливые мгновения своей жизни в настоящем, хранит в тайниках своей души воспоминания о прошлом.


На протяжении всей истории философии велись поиски трансцендентных оснований, той точки отсчета, которая выступает в качестве всеобщего начала формирования ценности. Существует ли всеобщее трансцендентное основание ценности, определимо ли данное понятие без такого основания? Античность ищет основание ценности в соответствии с природой, Средневековье определяет в качестве абсолютной ценности Бога, в Новое время выделяется «ценность человека» (Гоббс), нравственная обусловленность ценности и т. д., Кант связывал понятие ценности с особым чувством морального долга. Он определял ценностный мир как такой, который творится самим автономно действующим субъектом. Канту принадлежит заслуга установления своеобразной иерархии ценностей: низший уровень — рыночная цена вещей; более высокий — аффективная цена душевных качеств и внутренняя ценность самой свободной автономной личности. Ценность в себе становится синонимом личности. При таком рассмотрении предельным, всеобщим трансцендентальным основанием является личность: весь мир существует ради ценности личности. Личность становится ареной противоборства между соображениями пользы и личной выгоды и ориентацией на идеалы, образцы морального, эстетического и духовного характера. Соображения пользы, а затем и выгоды ограничивают разнообразие социального бытия и свободное развитие личности. А ориентация на будущее создает предпосылки многообразия в развитии культуры и свободного самоопределения личности. Однако в первом случае мы имеем достаточно устойчивое социальное бытие, а во втором — неустойчивое, поскольку возрастают различия между индивидами, разрыв между бедностью и богатством, беспредельной властью и зависимостью от нее человека, интенсивностью жизни в городах и прозябанием в провинциальной глуши.


Поиск трансцендентных оснований ценности не отменяет ее более «приземленного» определения, относящегося к повседневной жизни каждого человека. Ценность, как и истина, является не свойством, а отношением между мыслью и действительностью. Основываясь на своем индивидуальном опыте, человек осознает наличие связи между значимым для него объектом и своими потребностями и интересами. Но потребности могут осознаваться или не осознаваться, либо осознаваться неадекватно. Поэтому фактически значимые явления могут не осознаваться в качестве ценностей, а то, что не представляет ценности, может ошибочно представляться ценностью. Кроме того, реально существуют явления, которые либо способствуют, либо препятствуют удовлетворению потребностей. И, соответственно, не все значимое — ценность. Ценностью является то, что обладает положительной значимостью для человека. Однако в некоторых случаях положительная значимость какого-либо объекта может не выходить за пределы отношения полезности (полезны, например, солнечные лучи для растений). Значимость поддается ее научному, объективному и рациональному истолкованию, поскольку своим существованием обязана природе взаимодействующих объектов — человека и природы. Ценность же предполагает выявление смысла того явления, которое значимо для человека. Поэтому ценность не совпадает с материальным предметным бытием явлений, частным случаем которых является полезность как объективная, не зависящая от человека связь явлений природы.


Ценность определяется не свойствами предмета самого по себе, а его вовлеченностью в человеческую жизнь. Кант отмечал, что сознанию даны носители ценностей вместе с мерой ценности, которая превращает их в желаемое. Поэтому бытие ценности постигается в эмоциональном, а не в интеллектуальном акте. Очевидно, что между субъективно желаемым и ценностью могут возникать противоречия. Однако не только оценки, но и мир ценностей обнаруживает свою зависимость от человечества, обусловлен его развитием, расширением сферы деятельности, характером культуры и цивилизации. Природа аксиологически нейтральна, как ценность она актуализируется лишь в контексте с человечеством, в конкретно-исторических условиях его существования и развития. Динамику ценностей мы могли увидеть в сопоставлении норм, характерных для различных цивилизаций. Так, для античной Греции высшей ценностью было гармоническое проявление всей полноты человеческой жизни, а для Египта — культ смерти, подготовке к которой подчинялась вся человеческая жизнь.


Существуют индивидуальные и надындивидуальные ценности, они могут осознаваться или не осознаваться, либо осознаваться неадекватно. Но любой вариант осознания ценностей как субъективно желательного выступает в форме оценки. В отличие от истины оценка состоит не в достижении соответствия познания действительному положению вещей, а является осознанием вещей и их свойств как необходимых и важных для человека. Существует глубокое различие между объективным значением (значимостью) предмета и личностным смыслом, который эксплицируется субъектом в процессе оценивания. Поэтому в оценке может доминировать субъективный момент, объясняемый личностным характером осмысления мира. Несмотря на это различие, между истиной и ценностью существует неразрывная связь. Истинное знание может быть предметом оценивания, характеризоваться как ценность. В свою очередь установить значимость мира явлений для человека можно лишь благодаря знанию о них. Судить о значимости вещи — значит иметь представление о том, что она обладает необходимыми субъекту качествами. Ценности отражают реальную связь объекта с потребностями и интересами, устремлениями, целями, идеалами субъекта. Поэтому можно говорить о ценностных суждениях с точки зрения их истинности или ложности. Тем не менее, независимо от того, основаны ценностные суждения на истинном знании или на предрассудке, на науке или суеверии, на жизненном опыте или его отсутствии, они не перестают быть тем, что устанавливают, конституируют ценность. Различие истины и ценности обнаруживается и в способах их постижения, и в форме выражения, и в структурах сознания, участвующих в познавательном и ценностном процессе. Но главное, что их различает, это различие познавательного и аксиологического отношения человека к миру. Познание призвано дать истинный ответ на вопрос, каков мир, или что есть мир. Ценность же выражает представление о том, каким он должен быть. Истина постигается путем ограничения субъективного, абстрагирования от случайного и внешнего по отношению к исследуемому явлению (хотя момент субъективности в истине в принципе неустраним). Оценка же в качестве ведущего момента включает в себя субъективное начало, в ней раскрывается не свойство предмета как такового, а его значимость для человека (хотя знание и является предпосылкой для оценки).


Существенно отличаются и формы выражения истины и оценки. Истина имеет форму рационального, логически непротиворечивого знания, раскрывающего законы природы, общества, сознания. Оценки обращены в сферу эмоций, побуждений, воли. Хотя оценки и включают в себя момент знания, однако это знание может иметь весьма смутную образную форму, быть мало доказательным, опираться на интуицию. Ценности занимают господствующее положение в сфере искусства и религии, морали и права, политической и культурной жизни. Они не переводимы на язык научных понятий и зачастую облекаются в художественно-образную мифологическую или сакрализованно-религиозную форму. Существенная особенность ценностного суждения состоит в том, что оно есть оценка или побуждение к действию через внутреннее состояние, и прежде всего через эмоциональное переживание ценности. Если научное познание призвано максимально приблизиться к полному, рациональному и адекватному знанию, то ценностное отношение погружает нас в «царство смысла», мир значимостей.


Хотя ценности напрямую связаны с потребностями, они несводимы к ним. Потребности динамичны, ценности относительно стабильны; потребности иерархичны, и их иерархия постоянно меняется, ценности же относительно неизменны и усваиваются индивидом в процессе его социализации. Установление связи объекта с потребностями человека может осуществляться в форме научного познания либо обыденного опыта и не переживаться как ценность. Ценность есть отношение бытия к духовным запросам человека. При этом важно учитывать и то, что существуют не только общественные, но и групповые, и личностные интересы и запросы. То, что ценно для одних групп или индивидов, для других представляется злом, несправедливостью, произволом, безобразным или аморальным. Функциональное отношение одних и тех же явлений к разным субъектам может быть различным и даже противоположным: мир значимостей не тождествен миру ценностей.


Значительная роль в формировании ценностных суждений принадлежит нормам, которые придают потребностям человека социальную форму. Под нормой понимается общепризнанное правило, образец действия или поведения. Нормы оказывают влияние на потребности личности, которые не могут удовлетворяться вне нормативно-культурного процесса. Нормы — одна из форм осознания потребностей, и поэтому относятся к сфере ценностей. Но между нормами и ценностями существует некоторое функциональное различие. Ценности, поскольку они порождены потребностями, определяют цели деятельности, нормы относятся к средствам достижения цели. Нормы жестко детерминируют деятельность, в то время как ценности предоставляют личности большую свободу. Нормы не имеют градаций: нет и не бывает большего или меньшего, высшего или низшего уровней соответствия поступка и нормы ей либо следуют, либо нет. Ценности же имеют некоторую иерархию, и в каждый момент человек может свободно определить, какое место в этой иерархии занимает та или иная ценность. Нормы стандартизируют поведение личности, определяя те границы, в рамках которых личность может свободно действовать, и нарушение норм влечет за собой разнообразные санкции со стороны общества. Ценности же относятся к области смысложизненных ориентиров, определяющих жизнь личности в целом, это идеал, к которому стремится человек. И поскольку идеал — это представление о некотором абсолютном совершенстве, постольку он недостижим в эмпирически конкретных условиях жизни личности. Тем не менее идеал выступает как высшая ценность, одухотворяющая жизнь личности, дающая ей смысл.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!