Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 24. ОБЪЯСНЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ


1. Объяснение и понимание — следствие коммуникативности науки


Объяснение — познавательная процедура, направленная на обогащение и углубление знаний о явлениях реального мира посредством включения этих явлений в структуру связей, отношений и зависимостей, раскрывающих существенные черты объясняемого явления. Структура объяснения включает: а) исходные знания об объясняемом явлении; б) знания, используемые в качестве условия и средства объяснения; в) познавательные действия, позволяющие применить эти знания к объясняемому явлению. Необходимость объяснения возникает в процессе открытия новых фактов, процессов в природе, решения проблем, целью которых оно является. Это внутренняя лаборатория ученого, составляющая содержание задачи, «головоломки», либо серьезной научной проблемы. Но вот проблема решена, и тогда возникает необходимость репрезентировать свое открытие научному сообществу, представить его с целью критической апробации. В этом смысле объяснение предстает как содержание и предпосылка научной коммуникации. В научной коммуникации объяснение и понимание —процедуры взаимообусловленные. Понимание предполагает экспликацию смысла научного текста, содержащего перечисленные выше компоненты структуры объяснения.


2. Объяснение — функция теории. Природа и типы объяснения. Виды научного объяснения


Теория — «комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления» (Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. IV. С. 42). Как следует из определения теории, объяснение — ее важнейшая функция. Возможности и виды объяснения в естественных и социально-гуманитарных науках различные. В естествознании различают следующие типы объяснения:


1. Гипотетико-дедуктивный метод. В данной модели в качестве средства объяснения выступает теория, закон, а в качестве познавательных действий — логический прием дедукции (дедукция знания относительно объясняемого явления). Удовлетворительность такого объяснения расценивается как доказательство истинности теории или закона.


2. Вероятностно-индуктивная (статистическая) модель объяснения, опирающаяся на установление общих повторяющихся признаков, наблюдаемых у некоторого класса явлений и отнесении объясняемого явления к данному классу. В социально-гуманитарном познании классическая дедуктивно-номологическая модель объяснения имеет ограниченные возможности, поскольку ограничен и круг закономерностей, характеризующих общественные явления. Например, в экономической теории может быть дано объяснение инфляции, ее причин, опирающееся на объективные процессы хозяйственной деятельности. Значительно более эффективными являются такие способы объяснения, как рациональное объяснение, исходной посылкой которой является признание рациональности действий людей (обычных людей либо облеченных властью, полководцев общественных деятелей и т. п.). Рациональными признаются действия, соответствующие нормам и правилам, принятым в данном сообществе в данный период его истории. Рациональное объяснение раскрывает не необходимость, но возможность действовать по данным правилам. В социально-гуманитарном познании применяется также модель интенционального объяснения. Данная модель опирается на мотивацию, направленность (интенцию) к некоторому действию. Логической формой интенционального объяснения является «практический силлогизм», часто применяемый в расследовании преступлений. Он выглядит следующим образом: «У Николаева был мотив убить Петрова. Петров убит. Значит, убийца — Николаев». Ограниченность такого объяснения очевидна, поскольку жесткой однозначной связи между мотивом и действием не бывает. И все-таки, как показывает практика расследований, установление мотива, как правило, способствует раскрытию преступления. В социально-гуманитарном познании используются такие приемы объяснения, как типология, контекстуальное объяснение, каузальное, генетическое, функциональное, структурно-системное и т. д. В социальном познании объяснение человеческих действий, синтезируется с пониманием.


3. Текст как особая реальность и единица методологического и семантического анализа


Текст в социально-гуманитарном познании — это главный источник информации о современном мире, благодаря текстам мы получаем возможность осмыслить свою историю. Текст является также средством самовыражения человека, и в этом качестве он выступает как важнейшее средство познания создавшего его человека. Творения человеческого духа так или иначе получают свое выражение и реализацию посредством текстов. Поэтому текст — важнейший предмет гуманитарного познания. В психолингвистике текст определяется как совокупность выраженных средствами языка смысловых блоков, подчиненных основному замыслу или целевой установке. Он есть определенная совокупность высказываний, подчиненных замыслу автора. Если этой цели нет, то перед нами — не текст, а совокупность знаков. Язык — средство выражения смысловой информации, содержащейся в тексте. Критерий понимания текста — ориентация в основном замысле, экспликация смысла. Хотя в тексте автор объективировал собственные субъективные смыслы, текст содержит бесконечную смысловую перспективу. М. М. Бахтин отмечает: «Смысловые явления могут существовать в скрытом виде, потенциально, и раскрываться только в благоприятных для этого развития смысловых культурных контекстах последующих эпох». (Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 332). Любой текст создается благодаря языку, т. е. знаковой системе любой физической природы, выполняющей познавательную, коммуникативную и регулятивную функции. Знак это материальный предмет, воспроизводящий (обозначающий) предметы, их свойства и отношения и не имеющий с ними физического сходства. Любой знак языка обладает объективным, конвенционально закрепленным за ним значением и содержит потенцию личностных смыслов. По определению А. Ф. Лосева любой знак языка обладает бесконечной смысловой валентностью, т. е. способностью образовать бесконечное множество сочетаний с другими знаками, и в этом контексте получать новые значения и смысловые оттенки. Смысл определяется исходя из синтаксической связи слов и той синтаксической формы, которая им придается. Анализ текста предполагает не только синтаксический анализ, но и семантический, т. е. соотнесение выражений языка с денотатом, с тем, что данное слово обозначает. Понимание текста имеет в качестве своего необходимого условия знание значений знаков языка. Но понимание не исчерпывается такого рода буквальным значением текста а предполагает экспликацию смысла, т. е. нахождение того смысла, которое предполагал создатель текста, а также наделение текста новыми смыслами.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!