Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук


ГЛАВА 16. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ


Общество является предельно сложной из всех известных в науке систем, и его исследование сопровождается значительными трудностями. Общественная жизнь довольно динамична, и у каждого народа своя особенная и неповторимая история. Все процессы общественной жизни взаимосвязаны, так что в различных ситуациях определяющее и определяемое меняются местами. Чрезвычайно велика роль случайностей и субъективного фактора в реальном историческом процессе. Тем не менее общественная жизнь на протяжении веков остается объектом неослабевающего интереса ученых и философов. Общество является предметом исследования различных наук — социологии, истории, политологии, правоведения, этнографии, экономической теории и т. д. Задача науки — исследовать строение общества, выявить в историческом процессе повторяющиеся, всеобщие свойства, стороны, тенденции, закономерности. Хотя научное знание несравненно беднее самого исторического процесса, оно необходимо обществу, поскольку позволяет исследовать его реальную историю, видеть альтернативные возможности его развития в прошлом и настоящем, определять приоритеты сегодняшнего дня и способы влияния на настоящее и будущее.


1. Донаучные, научные и вненаучные знания об обществе


Первые представления об обществе возникли на самых ранних ступенях его существования. Первоначально понятие общества ассоциировалось с небольшим локальным сообществом, покоящемся на родственных родоплеменных отношениях. Нормы поведения и деятельности, возникшие в результате осмысления опыта повседневного взаимодействия с природой и друг другом, представали как предписания богов, которым неукоснительно надлежало следовать. Жесткие санкции за нарушения норм, авторитет старейшин и традиция — таковы механизмы, которые объединяли людей в единое сообщество, обеспечивали их выживание. Мифология и религия были первыми формами познания природы и общества, поддержания и укрепления сложившихся устоев. По мере усложнения общественной жизни раздвигаются границы общества, взаимоотношения людей становятся все более опосредованными и многоступенчатыми, иерархичными, и обыденное сознание все больше ассоциирует понятие общества с государством. Не случайно, что первые попытки философского осмысления общества концентрировались вокруг проблематики политики и этики. Тем не менее именно многообразные древнейшие формы вненаучного знания и религиозно-мифологических представлений проникали в теоретические концепции и в значительной мере служили критерием их достоверности. Философские, теологические, литературно-художественные описания общественной жизни, формы повседневного знания, здравого смысла, обыденного сознания оказывали и оказывают непосредственное влияние на научные и философские концепции общества и его динамики. И это не случайно: ведь обыденное знание формируется под влиянием непосредственного жизненного опыта, эмоционально проживаемого и переживаемого людьми, судьба которых зависит от практической политики и культуры, состояния общественного хозяйства, уровня жизни, духовной атмосферы в обществе.


Первые попытки теоретического осмысления истории предпринимались древнегреческими философами. История в их понимании представлялась как совокупность последовательно происходивших событий. Описание истории бывало достаточно полным, иногда красочным, но целостного осмысления истории в их рассказах не было. Это так называемая нарративная история. В дальнейшем история представлялась грекам в форме циклически повторявшихся процессов, «вечным возвращением» (Ф. Ницше). Значимость государства в жизни общества определяла и концентрацию интересов философов в области государства, права, политики, этики. В учениях Платона, Аристотеля государство предстает как синоним общества, как форма и способ его устроения. Например, Платон в соответствии со своими установками рисует идеал государства, управляемого философами, где граждане выполняют те функции, которые предначертаны им их природой. Аристотель, в соответствии с его телеологическими представлениями о развитии в природе и обществе, представляет государство (полис) как изначальную цель развития общества, проходящего ступени внутрисемейной жизни к более развитой форме — селению, управляемому сверхродовым принципом соседства, к городу-государству как высшему проявлению политической природы общества.


Хотя интерес к государству, политике и праву преобладал в первых философских концепциях общества, в античности формировались определенные этнографические знания, поскольку развитие мореплавания и торговли порождало потребность в знании языков, обычаев, религий других народов. В эпоху Средневековья Августин развивает выраженное Цицероном понимание государства как достояния народа и его естественного права на свою долю того достояния, каким является государство. Опираясь на эту идею, Августин объясняет падение Рима отчуждением государства от его естественного собственника, т. е. народа. В Новое время Гоббс выдвинул понятие общественного договора как теоретической модели возникновения государства. Гоббс противопоставляет понятия естественного права и естественного состояния народа. Естественное состояние для Гоббса означает пребывание во власти законов природы, т. е. животное состояние, при котором «человек человеку волк». Естественное право как право собственности народа на государство позволяет создать государство как соединение многих людей, т. е. общество. Государство рассматривается Гоббсом как продукт общественного договора, преодолевающий животную разобщенность людей, обуздывающий их животные инстинкты и разрушительные проявления. Поэтому Гоббс утверждает необходимость неукоснительного подчинения абсолютной власти суверена, которому народ передоверил свою власть. В первом состоянии человек — «человек человеку волк», во втором — гражданин.


Представления, разделяющие понятия общества и государства, возникают в условиях капитализма. Не случайно, что эта идея получила свое выражение прежде всего в политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо). Смит рассматривает общество как область труда и трудового взаимодействия, где люди трудятся добровольно, на свой страх и риск и не нуждаются в государственном регулировании. Дальнейшее развитие названных представлений выражено в концепциях либерализма Дж. Локка и Д. Юма. Д. Юм в «Трактате о человеческой природе» полагает естественное состояние человека вполне нормальным и в связи с этим утверждает, что «государь совершенно освобождается от обязанности, руководить трудом частных лиц и направлять его к занятиям, более соответствующим интересам общества» (Юм Д. Соч. в 3 т. М., 1965. Т. 1, С. 231). Как известно, в Новое время наука приобретает статус особой области профессиональной деятельности и особого социального института. Усложнение социальной структуры общества, формализация деятельности властных структур и универсализация товарно-денежных отношений, проникавших даже в самые интимные отношения между людьми, — обусловили усложнение структуры научного знания и становление дисциплинарной структуры обществознания.


2. Формирование научных дисциплин социально-гуманитарного цикла


Дисцилинарная структура научного знания складывалась исторически и в значительной мере соответствовала состоянию общества и культуры в различные периоды их бытия. Сложность социальной структуры общества, относительная самостоятельность его сфер получили свое отражение в формировании дисциплинарной структуры научного знания. Исторически первой возникла история, выросшая из летописей, преданий, исторических документов. Она носила нарративный характер, т. е. была описательной и не претендовала на выявление логики исторического процесса. В дальнейшем история как наука претерпевала изменения, обусловленные социокультурными доминантами: провиденциалистская интерпретация исторических событий в эпоху Средневековья, рационалистически-морализаторская оценка исторических событий в эпоху Просвещения, телеологические попытки выявления смысла истории и т. п. Позже, в условиях капитализма, возникает экономическая теория, анализирующая хозяйственную жизнь общества. В соответствии с идеалами протестантской религии выдвигается на первый план экономика бережливости, расчетливости, рациональности.


В XIX веке в рамках первой волны позитивизма возникает социология как самостоятельная наука об обществе. Основателем социологии как науки является О. Конт (1798—1857). Его социология строилась по образу естественных наук. Он выдвигал требование объективности социальных исследований, выявление закономерностей общественного развития. Конт разделил социологию на две части: первая изучает социальную статику, т. е. условия существования и законы функционирования социальных систем; вторая — социальную динамику, т. е. законы развития и изменения общества. Социальная статика — это анатомия общества, сравнимая со строением человеческого организма. Конт выделяет в обществе такие важнейшие институты, как семья, религия, государство. Он сформулировал закон трех стадий общественного развития, соответствующих трем ступеням духовного развития человечества: теологическая (она охватывает древность и раннее средневековье, заканчиваясь в XIII веке), метафизическая (XIV—XVIII века) и позитивная, которая начинается в XIX веке.


Герберт Спенсер (1820—1903) — основатель органической школы в социологии — рассматривал общество как объединение индивидов, различия в развитии которых создают первичные условия его эволюции. В частности, отставание в развитии первобытных племен Спенсер объяснял низким уровнем развития способностей людей. Исследуя законы эволюции в неорганической, органической и надорганической сферах природы, Спенсер особое внимание уделяет последней. Он изучал влияние климата, природных условий на социальные процессы, что получило дальнейшее развитие в географических школах в социологии. Показательно, что в ХХ веке поиск единых принципов организации генетической информации, кодов языка и социокода приводит к выводу о единстве всех уровней организации мироздания, т. е. неживой и живой природы и человека. Р. Якобсон, ссылаясь на сравнительные исследования кодовых систем, составляющих массив биологической информации, и языков человека отмечает, что биологи и лингвисты относят иерархическую структуру языковых и генетических сообщений к фундаментьальным научным принципам.


В трудах Э. Дюркгейма, В. Виндельбанда (1848—1915), Риккерта (1863—1936) намечается отход от отождествления общества и природы, поиск его специфики, которую они связывали с теорией ценностей. Так, Э. Дюркгейм видел в ценностях важнейший конституирующий фактор общественной организации, которую он рассматривает с позиций структурного функционализма. Общество есть автономная сфера бытия и развивается по своим собственным законам, так что факторы несоциального характера не способны оказать на общественную жизнь серьезного влияния. Дюркгейм рассматривает структуру общества как совокупность социальных фактов, которые взаимодействуют и порождают друг друга. Причина социальных фактов кроется не в сознании, а в предшествующих социальных фактах. Социальная структура распадается на две группы фактов: во-первых, она включает в себя материальные и духовные ценности, во-вторых, социальные коллективы. Анализируя последние, Дюркгейм выделяет такие коллективы, как семья, профессиональная группа и т. п., а также возникающие на основе разделения труда социальные институты, выражающие общественное единство (мораль, религия). Причинность в социальном процессе — результат взаимодействия названных элементов социальной среды, рождающего то или иное социальное явление. Дюркгейм отмечает наличие социальной эволюции, которую он связывает с разделением труда. Развитое разделение труда, специализация и кооперация — признаки высокоорганизованного общества, отличающегося от архаических обществ, где разделение труда отсутствует. Разделение труда обусловливает различия между индивидами и является предпосылкой формирования личности. Оно придает социальным связям органический характер, объединяя людей системой взаимозависимостей, на основе которых формируется коллективное сознание. Дюркгейм отмечал тесную связь личности и общества, деградация которого неминуемо влечет за собой деградацию личности. Неравенство, происходящее вследствие нарушения эквивалентности обмена благами и услугами, а также неприспособленности личности к ее профессиональной роли, является причиной классовой борьбы в обществе. Необходимо найти адекватные средства координации разделения труда, установить устойчивый свод правил, обеспечивающих равенство возможностей. Особое значение в этом процессе Дюркгейм придавал социологии как науке.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!