Философия Бучило Н.Ф. История и философия науки

История и философия науки

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.01.2018
ISBN: 9785392015702
Язык:
Объем текста: 533 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть I. Общие проблемы философии науки. Глава 1. Предмет и задачи философии науки

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Глава 3. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки

Глава 4. Наука в условиях средневековья

Глава 5. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

Глава 6. Позитивистская традиция в философии науки

Глава 7. Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии

Глава 8. Основные философские категории

Глава 9. Наука в культуре современной цивилизации

Глава 10. Основные формы бытия науки. Наука как познавательная деятельность

Глава 11. Наука как особая сфера культуры

Глава 12. Наука как социальный институт

Глава 13. Структура научного знания

Глава 14. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Глава 15. Научные традиции и научные революции

Часть II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Глава 16. Общетеоретические подходы

Глава 17. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарного познания

Глава 18. Субъект социально-гуманитарного познания

Глава 19. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании

Глава 20. Жизнь как категория наук об обществе и культуре

Глава 21. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном познании

Глава 22. Коммуникативность в науках об обществе и культуре: методологические следствия и императивы

Глава 23. Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках

Глава 24. Объяснение, понимание, интерпретация в социальных и гуманитарных науках

Глава 25. Вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках

Часть III. Конспект лекций по истории правовых учений (для аспирантов и соискателей)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 14. ДИНАМИКА НАУКИ КАК ПРОЦЕСС ПОРОЖДЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ


1. Историческая изменчивость механизмов порождения нового знания


Механизмы получения нового знания в науке исторически обусловлены. Можно утверждать, что в классической и неклассической науке структура и механизмы порождения нового знания имеют как общие, так и отличительные черты. В период становления дисциплинарно организованной науки философы и ученые вели активный поиск методологии науки, которая смогла бы приводить к успешным результатам. И хотя попытки Бэкона и Декарта найти единственно верный метод научного познания осуществлялись на противоположных логических принципах, их поиски стали идеалом и основанием классической науки. В частности, Декарт предполагал найти очевидные и непосредственно достоверные принципы, опираясь на которые, выявлять законы природы. Бэкон стоял у истоков формирования опытной науки. В результате откристаллизовались важнейшие принципы классической науки: принцип материального единства мира, принцип механистически понимаемого детерминизма, принцип эмпирического обоснования знания, математизация знания как средства описания законов природы и аргументации в науке. В этот период формируются важнейшие механизмы порождения научного знания, общие для науки в целом: ведущее значение принадлежит научной картине мира, формируются общие и частные теоретические схемы, возникают первичные теоретические модели, которые имеют два уровня: частные теоретические схемы и общая развитая теория.


В классической науке опытные данные, как правило, предшествуют теории. Построение теории на ранних ступенях развития науки осуществляется через установление взаимосвязи между частными теоретическими схемами и законами. Названные выводы экстраполируются на смежные области знания. Из них выводятся следствия, совокупность которых предстает как относительно завершенная наука.


В неклассической науке формирование и развитие теории осуществляются несколько по другому сценарию. Уже в конце XIX — начале ХХ веков были обнаружены изменчивость фундаментальных принципов науки, относительность истинности наших знаний и их эмпирического обоснования (относительная истинность научного факта), наличие конвенциональных элементов в науке. Доминирующим способом исследований в физике стал математический. Складывалось впечатление, что материя исчезла и остались одни уравнения. Советский физик, академик Л. И. Мандельштам писал по этому поводу: «Теперь прежде всего стараются угадать математический аппарат, оперирующий величинами, о которых или о части которых заранее во-вообще не ясно, что они обозначают» (Мандельштам Л. И. Лекции по оптике, теории относительности и квантовой механике. М., 1972. С. 329). Это метод математической экстраполяции, или математической гипотезы. Важнейшие регулятивные принципы создания теории в отличие от классических образцов ученый начинает с математического аппарата, а затем переходит к его интерпретации и эмпирическому обоснованию. В качестве регулятивных принципов такой методологии названы в первую очередь принципы соответствия и простоты. Таким образом, механизмы порождения нового знания в классической, постклассической науках оказываются существенно различными. Их различие связано не только с развитием науки, но и с изменением социокультурных и философско-методологических факторов. Возникновение новых стратегий познания не отменяет предшествующих классических образцов, но в явно выраженных неклассических ситуациях теории действительно создаются до построения новой картины мира (Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2003. С. 391).


В истории философии возникали различные модели развития науки. К их числу можно отнести кумулятивизм, эмпиризм, эволюционную концепцию, концепцию научных революций, интернализм-экстернализм. Каждая из названных концепций в определенной мере соответствует реальному историческому процессу развития науки и в то же время содержит известную степень ограниченности и обедняет, а иногда искажает его.


Кумулятивистский подход характеризует развитие знания как простое приращение новых знаний к уже имеющимся. Это чисто количественный процесс расширения объема научных знаний. В принципе частично это верно, поскольку очевидно, что тот массив знаний, которым располагала наука в XIX веке, значительно меньше объема знаний в современной науке. Однако концепция кумулятивизма далека от реальной картины роста научного знания. История науки — драматический процесс борьбы идей, конфронтации нового и старого знания, преодоления заблуждений, отказа от привычных представлений. Данная модель не учитывает наличие заблуждений, которые теряли свой статус научных истин, а новые концепции приходили им на смену. Связь старого и нового знания как аргумент кумулятивизма не является столь простой и очевидной, ибо новое знание принципиально отличается от старого и располагает несравненно большими объяснительными возможностями и тем самым вытесняет старое. Как правило, предшествующая теория не может быть рассмотрена как частный, или «предельный», случай теории, пришедшей ей на смену. Фактически старая и новая теории не только несоизмеримы (по степени их объяснительных возможностей), но и несовместимы, как несовместимы, например геометрия Эвклида и геометрия Лобачевского. Кумулятивизм рассматривает приращение знания как механическое присоединение новых знаний к старым, при этом не учитывается системность научных знаний, предполагающая перестройку всего здания науки под влиянием крупных научных открытий.


Экстернализм в качестве решающего фактора развития науки рассматривает потребности общества, главным образом связанные с техническим применением науки. Общественная потребность движет науку сильнее, чем десятки университетов, — в этой формуле выражено не только личное мнение Ф. Энгельса, в ней отражен принцип европейской цивилизации в ее отношении и к науке, и к природе. Экстернализм проявляется в абсолютизации экономических потребностей общества. Частным случаем экономического детерминизма является технологический детерминизм, абсолютизирующий роль науки как непосредственной производительной силы общества. Разновидностью экстернализма являются и концепции, абсолютизирующие роль социокультурных факторов развития науки. Основной недостаток экстернализма — абсолютизация внешних факторов и недооценка внутренних стимулов развития науки. Опорой концепции экстернализма являются прикладные науки.


Интернализм видит источник развития науки во внутренних потребностях самой науки. Сторонники эмпирического направления в эпистемологии в качестве ведущих внутренних факторов развития науки называют рост ее эмпирического базиса, открытие новых фактов, а функция теории ограничивается их обобщением и систематизацией. Сторонники рационалистического направления в интернализме, напротив, считают источником развития знания гипотезы, теоретические предположения, предсказание новых фактов, а роль эмпирического знания усматривают в поиске подтверждений предсказанных фактов либо фальсификации теории. Интернализм опирается на опыт развития фундаментальных исследований.


Эмпирическое обоснование роста научного знания строится на следующих предпосылках: движение познания есть процесс перехода от простого к сложному. Наиболее простыми являются факты науки, получаемые в наблюдении и эксперименте. В свою очередь факты науки формируются независимо от теоретических предпосылок и служат материалом для теоретических обобщений. Ведущим методом признается индукция. Эмпиризм и индуктивизм возникли вместе с формированием экспериментальной науки, накоплением огромного фактического материала. Однако индуктивные умозаключения являются вероятностными, в отличие от дедуктивных. Степень их вероятности различна. К тому же индукция не имеет обоснования, поскольку соответствующего принципа, обосновывающего индукцию, не существует. Несостоятельно также утверждение об автономности фактов, поскольку факты науки теоретически нагружены: теория служит предпосылкой формирования факта и способом его интерпретации.


Генетическая эпистемология и принцип глобального эволюционизма предлагают свою модель развития научного знания. Заслуга в обосновании названной модели принадлежит К. Попперу. В своем исследовании «Объективное знание. Эволюционный подход» (М., 2002) Поппер рассматривает эволюцию живых организмов как процесс совершенствования их информационных систем. Поппер утверждал, что способность человека производить знания является своеобразным итогом и вершиной эволюционного процесса. Само научное знание также эволюционирует, причем в соответствии с механизмами естественного отбора, открытыми Ч. Дарвином. Отбор более жизнеспособных гипотез осуществляется путем эмпирической проверки следствий, которые предсказываются данной гипотезой.


Преимущество человека в сравнении с другими живыми организмами Поппер усматривает в наличии специфически человеческого языка, который обладает возможностями описания и аргументации. Описание обеспечивает необходимые условия для коммуникации как необходимого средства обмена научными знаниями. Аргументация позволяет обосновывать научные предположения и критически воспринимать их. Поппер подчеркивает, что опровержения не являются показателем стагнации науки, напротив, они сообщают импульс для дальнейших исследований и выдвижения более жизнеспособных теорий. Развитие науки Поппер рассматривает как единый процесс, в котором естественные и общественные науки неразрывно связаны. Собственные исследования в области обществознания Поппер осуществлял в полном соответствии со своими установками критического рационализма (См.: Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. 1—2.). Уязвимым положением в гипотетико-дедуктивной модели развития науки является выдвигаемый Поппером метод проб и ошибок, поскольку он не выдвигает критерии выбора предположений (проб), что погружает науку в хаос случайностей. В качестве регулятивного принципа развития науки Поппер считает истину.




История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Бучило Н.Ф. История и философия науки

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философия науки»). Оно предназначено для аспирантов и соискателей, специализирующихся в области правоведения. С этой целью в пособие включены дополнительные материалы, непосредственной программой не предусмотренные. В частности, включена глава «Категории диалектики», поскольку анализ данных категорий содержится в программах кандидатских экзаменов аспирантов, широкое применение категории диалектики имеют в нормах различных отраслей права. В тематику рефератов включены вопросы, связанные с проблемами теории широкого спектра правоведческих дисциплин. Третий раздел посвящен непосредственно вопросам истории и теории государства и права. Книга может быть полезной для аспирантов-гуманитариев. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_i_filosofiya_nauki/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История и философия науки" ( Бучило Н.Ф. ) охраняются законодательством!