Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 7.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


Контрольные вопросы


1. Правовое регулирование занятости населения — комплексный институт трудового и смежных с ним отраслей права Российской Федерации. Основные правовые понятия законодательства о содействии занятости населения.


2. Система и компетенция государственных и иных органов, организаций в сфере содействия занятости населения. Частные агентства занятости.


3. Безработные граждане: понятие, правила регистрации.


4. Государственные гарантии занятости и меры социально-правовой поддержки временно незанятых и безработных граждан.


5. Пособия по безработице.


6. Характеристика иных мер социальной поддержки и содействия занятости безработных граждан.


Учебно-методический материал к теме


Содействие занятости населения — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики в современных условиях.


Правовая защита граждан от безработицы и содействие в их трудоустройстве рассматриваются как основополагающие начала (принципы) регулирования труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).


При изучении данной темы следует исходить из межотраслевого значения и содержания норм о содействии занятости населения. Эти отношения достаточно детально урегулированы фундаментальными актами ООН, специальными международными стандартами занятости, содержащимися в конвенциях и рекомендациях МОТ, двусторонних и многосторонних международных соглашениях по вопросам занятости и трудовой миграции.


Россия ратифицировала и практически реализует большинство из них.


Конвенция МОТ № 168 о содействии занятости и защите от безработицы не ратифицирована. Она частично учтена в нормах национального права, одновременно с этим ряд ее положений расходится с российским законодательством о занятости населения. При изучении данной темы имеет смысл познакомиться с указанной Конвенцией, сопоставив ее с правилами, действующими в России.


Правовое регулирование занятости является комплексным или межотраслевым правовым институтом. Система государственных органов, осуществляющих на федеральном или региональном уровне управление занятостью населения, порядок их формирования и управленческие функции — предмет административного права, финансовое обеспечение занятости определяется финансово-правовыми нормами, криминальные деяния граждан в данной сфере предусмотрены Уголовным кодексом РФ.


Большинство отношений с участием граждан, органов и должностных лиц государственной службы занятости, работодателей в связи с оказанием услуг по подысканию подходящей работы и трудоустройству граждан, по профессиональной подготовке в целях трудоустройства, признания гражданина безработным, предоставления мер социально-правовой защиты незанятым и безработным гражданам составляют предмет трудового права России. Они непосредственно связаны с трудом и являются его предпосылкой.


Пособия, досрочные пенсии, материальная помощь, стипендии и иные выплаты безработным гражданам — формы социальной защиты населения. Нормы, определяющие условия их предоставления, — смежный институт трудового права и права социального обеспечения.


Правовой институт содействия занятости образуют положения Конституции РФ, акты международного трудового права, кодифицированные источники российского права (ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ), федеральные комплексные и отраслевые законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Министерства труда и социальной защиты РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ, локальные акты организаций.


Особое место в данной системе занимают генеральное, отраслевые и региональные трехсторонние соглашения по социально-трудовым вопросам, коллективные договоры организаций (гл. 7 ТК РФ), устанавливающие дополнительные гарантии занятости и меры материальной поддержки граждан на период поиска новой работы и трудоустройства.


Не являются нормативно-правовыми регуляторами отношений занятости федеральные и региональные программы, стратегии, концепции действий на рынке труда и обеспечения занятости населения.


Эти документы оценивают состояние и определяют направления развития правовой системы, а также комплекс социально-экономических мер, реализуемых в интересах обеспечения занятости, источники финансового обеспечения таких мер. Имеет смысл подробнее познакомиться с федеральными программами, определяющими политико-правовые тенденции действий государства в сфере обеспечения занятости, а также с областными и краевыми программами развития персонала и содействия занятости, принятыми в большинстве субъектов РФ.


Основным национальным правовым источником в области содействия занятости и трудоустройства является Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 в ред. от 20 апреля 1996 г. (с изм. и доп.). «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон).


Данный Закон разграничивает полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ в области регулирования, финансового и иного обеспечения занятости населения. Следует проанализировать нормы о системе органов, составляющих государственную службу занятости, уяснить наименование и наиболее общие полномочия этих органов.


В настоящее время большинство полномочий по оказанию услуг в области содействия занятости и материальной поддержки безработных граждан переданы на уровень субъектов РФ, которые реализуют эти полномочия за счет федерального бюджета и собственных средств.


На федеральном уровне управление вопросами занятости и определение основных гарантий в данной сфере отношений отнесено к компетенции Министерства труда и социальной защиты РФ (Минтруда России).


В структуре Министерства эти функции осуществляются органами Федеральной службы по труду и занятости населения (Роструда).


Региональные органы исполнительной власти субъекта РФ, реализующие государственные услуги в области содействия занятости населения, не входят в структуру федеральных органов службы занятости.


Обязанности работодателей по содействию занятости предусмотрены ст. 25 Закона.


При изучении материала по данной теме принципиально важно усвоить основные предусмотренные Законом понятия:


‒ занятость (ст. 1);


‒ занятые граждане (ст. 2);


‒ подходящая работа (ст. 4);


‒ безработные граждане (ст. 3);


‒ безработные граждане, нуждающиеся в повышенной социальной защите (испытывающие трудности в поиске работы) (ст. 5);


‒ общественные работы (ст. 24);


‒ пособие по безработице (ст. 30–35).


Следует обратить внимание, что российские нормы, в отличие от законодательства многих зарубежных стран, не содержат понятия «частичная занятость» или «частичная безработица». Закон не гарантирует право на пособие лицам, вынужденно являющимся частично безработными. В этой части полезно сравнить нормы РФ и международные акты, а также законодательство стран Запада.


Понятие подходящей работы имеет определяющее правовое значение для всей системы отношений содействия занятости.


В Российской Федерации подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.


Транспортная доступность определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.


Пункт 3 ст. 4 Закона определяет перечень случаев, когда любая оплачиваемая работа считается подходящей. Работа, отвечающая всем признакам, не признается подходящей, если:


‒ она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;


‒ условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;


‒ предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (кроме случаев, когда среднемесячный заработок превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ).


Поскольку правовым основанием получения большинства гарантий в области занятости является юридический факт признания гражданина безработным, следует знать признаки правового понятия «безработный» (ст. 3 Закона), правила постановки на учет и регистрации безработных граждан, условия признания гражданина безработным, основания для отказа в этом.


Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, фактически ищут работу и готовы приступить к ней. Закон и связанные с ним подзаконные источники ясно раскрывают признаки фактического поиска работы (обращение к работодателям по направлениям службы занятости и самостоятельный поиск работы), а также готовности работать (недопустимость многократного отказа от предложений подходящей работы).


В части определения статуса безработных граждан и правил их регистрации существует и подзаконное правовое регулирование. Федеральные Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.


Другие базовые понятия изучаются при рассмотрении последующих вопросов данной темы.


Основное содержание Закона и иного законодательства в области содействия занятости составляют нормы о социально-правовой помощи, защите, поддержке временно вынужденно незанятых граждан и граждан, признанных в установленном порядке безработными.


В целях изучения правил предоставления гарантированных законом мер социальной поддержки они могут быть классифицированы по разным основаниям:


1)по кругу лиц, обратившихся за их получением: предоставляемые всем нуждающимся (ст. 9 Закона и гарантии высвобождаемым работникам); предоставляемые гражданам, имеющим статус безработного; предоставляемые лицам, нуждающимся в дополнительной социальной защите;


2)по существу (содержанию) предоставляемой поддержки: связанные с денежными выплатами и не имеющие материального содержания (выражения);


3)в зависимости от социально-экономических условий, в которых они устанавливаются и реализуются (стандартные меры поддержки — в условиях стабильной социально-экономической ситуации и специальные меры поддержки в особых (чрезвычайных, экстраординарных) условиях экономического кризиса (финансовой нестабильности).


Так, особые меры содействия занятости и защиты прав граждан в сфере занятости применялись в России и в других странах в период экономического кризиса 2008–2010 гг.


Граждане, обратившиеся в органы службы занятости, вправе получить: бесплатную консультацию по вопросам занятости; услуги по профессиональной ориентации; информацию о возможностях трудоустройства; содействие в поступлении на оплачиваемые общественные работы. А также имеют право на гарантии и компенсации в связи с увольнением по пунктам 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которые также предоставляются при участии службы занятости (ст. 178 ТК РФ).


Граждане, признанные безработными, имеют право на:


‒ бесплатную психологическую поддержку;


‒ бесплатную профессиональную подготовку с выплатой стипендии за время обучения (с использованием положений ст. 9, 12, 29 Закона, подзаконных источников необходимо уяснить круг имеющих право на профессиональное обучение, образовательные учреждения, где обучаются безработные, социальные выплаты им при обучении по направлениям службы занятости);


‒ оплату проезда в общественном транспорте в период профессионального обучения;


‒ получение установленного законом пособия по безработице;


‒ включение времени получения пособия по безработице и иных периодов незанятости в страховой стаж;


‒ участие в оплачиваемых общественных работах и получение пособия по безработице в этот период;


‒ компенсацию затрат в связи с переездом в другую местность;


‒ получение субсидии на организацию и развитие собственного дела;


‒ досрочный выход на пенсию по старости;


‒ дотирование (финансирование) путевок для отдыха и оздоровления детей и др.


Необходимо познакомиться с правилами, условиями предоставления, а также структурой и содержанием указанных выше мер социально-правовой защиты, знать размеры и сроки выплат при соответствующих жизненных обстоятельствах.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!