Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 4.
СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА


Контрольные вопросы


1. Понятие и виды субъектов трудового права. Общая характеристика системы субъектов трудового права.


2. Граждане РФ (работники) как субъекты трудового права: правосубъектность и правовое положение.


3. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты трудового права РФ. Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства.


4. Организации (юридические лица) — работодатели как субъекты трудового права. Представители организаций-работодателей.


5. Физические лица — работодатели как субъекты трудового права: трудовая правосубъектность, особенности правового положения.


6. Профессиональные союзы и иные представительные органы работников — субъекты трудового права. Юридические гарантии деятельности профсоюзов.


Учебно-методический материал к теме


Субъекты трудового права — это участники трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, которые являются или могут быть носителями субъективных прав и обязанностей, предусмотренных трудовым правом.


Стороны регулируемых трудовым правом отношений и их участники не всегда совпадают. Стороны самостоятельно реализуют свои права, а участники действуют от имени и в интересах сторон этих отношений. Например, в отношениях по социальному партнерству сторонами выступают работники и работодатели, а участниками — их представители.


По степени значимости можно выделить две группы субъектов: основные (работники и работодатели) и вспомогательные (участники непосредственно связанных с трудовыми отношений (ученик, органы службы занятости, органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органы по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров и др.)).


Система субъектов трудового права определяется структурой предмета отрасли и включает несколько видов.


В качестве субъектов трудового права выступают физические лица (граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства). В зависимости от правового положения физические лица подразделяются на учеников, работников, бывших работников, лиц, ищущих работу, и работодателей.


Среди работников в свою очередь можно выделить по функциональному признаку руководителей, специалистов, служащих, рабочих; по половому признаку — женщин и мужчин; по биологическим особенностям организма и состоянию трудоспособности — беременных женщин, инвалидов, несовершеннолетних работников, работающих пенсионеров; по социальному положению — работников с семейными обязанностями (работников, имеющих в семье инвалида, ребенка, больного), лиц, совмещающих труд с обучением; по месту работы — совместителей, надомников, дистанционных работников.


Особенности регулирования труда отдельных категорий работников установлены в разд. XII ТК РФ, а также в специальных нормативных правовых актах.


Работодателями выступают физические и юридические лица, иные субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры в случаях, предусмотренных федеральными законами.


В отношениях, связанных с трудовыми, участвуют представители работников и работодателей, органы исполнительной власти и местного самоуправления, органы социального партнерства (постоянно действующие трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, временно действующие комиссии для ведения коллективных переговоров); координационные комитеты содействия занятости населения); органы государственного контроля (надзора) и ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров; государственные учреждения службы занятости населения.


В связи с легализацией в нормах ТК РФ договоров о предоставлении персонала особыми субъектами трудового права — работодателями выступают и частные агентства занятости, которые теперь вправе направлять своих работников другим работодателям по указанным выше договорам.


Следует иметь в виду, что органы и организации — участники общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, по отношению к своим работникам выступают в качестве работодателей (суд, учреждения службы занятости, органы надзора и контроля и др.).


Физическое лицо может одновременно выступать и в роли работника, и в роли работодателя, и в роли застрахованного, и в роли страхователя, а через специального представителя или выборный орган первичной профсоюзной организации — и в роли участника отношений социального партнерства и других отношений, связанных с трудовыми.


Особое внимание при изучении субъектов трудового права следует уделить их правовому статусу. Правовой статус включает в себя следующие элементы: трудовую правосубъектность (праводееспособность) — способность иметь и своими действиями приобретать субъективные права и обязанности, нести ответственность; основные (статутные) трудовые права и обязанности; юридические гарантии (общие и специальные) осуществления трудовых прав и обеспечения исполнения трудовых обязанностей; ответственность за нарушение трудовых обязанностей.


Изучение темы следует начать с правового положения граждан (работников). При этом следует отличать трудовую правосубъектность граждан и трудовую правосубъектность работников.


Как субъекты трудового права граждане (работники) должны обладать фактической способностью к труду. Фактическая способность к труду и способность к труду как юридическая категория — понятия не равнозначные.


Трудовая правосубъектность граждан (работников) характеризуется наличием фактической способности к труду и способностью отвечать за свои поступки; достижением определенного возраста, установленного ст. 63 ТК РФ (по общему правилу, с 16 лет, если иное не предусмотрено федеральным законом, а в случаях и порядке, которые установлены в ТК РФ, — ранее этого возраста (ст. 20, 63, 348.8).


В трудовом праве, как правило, трудоспособное лицо признается правоспособным и дееспособным одновременно. Поэтому можно говорить о единой трудовой правосубъектности (праводееспособности).


Спорным в юридической литературе является вопрос о том, могут ли быть субъектами трудового права лица, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими, признанные судом недееспособными. Над ними устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).


Субъектами трудового права могут стать граждане, признанные по суду ограниченно дееспособными, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц (абз. 1 п. 2 ст. 30 ГК РФ) и над которыми устанавливается попечительство.


Границы осуществления трудовой правосубъектности (праводееспособности) граждан устанавливаются федеральными законами в зависимости от их конкретных возможностей и способностей (наличия специального образования, состояния здоровья, возраста, наличия судимости, гражданства РФ и др. факторов).


Правовой статус работников, помимо правосубъектности, образуют основные права и обязанности (они закреплены ст. 21 ТК РФ); гарантии их реализации (ст. 60, 64, 72, 77, 130 и др. ТК РФ) и ответственность — за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей с применением санкций (ст. 419 ТК РФ).


Порядок использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности на территории РФ регламентируется нормами гл. 50.1 ТК РФ (ст. 327.1–327.6), Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (с изм. и доп.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и комплексом других нормативных правовых актов РФ, а трудовые отношения с их участием — российским трудовым правом, если иное не предусмотрено международным договором РФ.


Понятие «работодатель» раскрывается в нормах гражданского и трудового права. В качестве работодателей — субъектов трудового права выступают физические и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации в организационно-правовых формах, указанных в ст. 50 ГК РФ), обладающие трудовой правосубъектностью.


Характеристика работодательской правосубъектности включает в себя момент возникновения и прекращения правоспособности юридического лица и основные требования, которые предъявляются к организации для приобретения правового статуса субъекта трудового права. Момент возникновения и прекращения трудовой работодательской правосубъектности организаций определяется в соответствии со ст. 49 и 51 ГК РФ.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!