Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 10.
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ


Контрольные вопросы


1. Понятие и значение правового регулирования рабочего времени. Учет рабочего времени.


2. Виды рабочего времени. Сокращенное и неполное рабочее время: понятие, случаи и правила применения.


3. Режим рабочего времени: понятие, виды, способы установления и применения.


4. Сверхурочные работы. Дежурства.


Учебно-методический материал к теме


Рабочее время и время отдыха — две взаимосвязанные правовые категории. Правовое регулирование рабочего времени, в том числе и его ограничение, является одной из гарантий обеспечения права на отдых (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, гл. 15, 16 ТК РФ).


В соответствии со ст. 37 Конституции РФ лицам, работающим по трудовому договору, гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.


Необходимо запомнить понятие рабочего времени, легальное определение которого закреплено в ст. 91 ТК РФ, обратив внимание на две его составляющие.


Рабочее время — это, во-первых, время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, и, во-вторых, иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.


К периодам, учитываемым как рабочее время, в частности, относятся: время простоя не по вине работника (ст. 157 ТК РФ); специальные перерывы в течение рабочего дня, в частности для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ); время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах; подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию; время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового); время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров и др. (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. № 15).


В учебной литературе приведена классификация видов рабочего времени в зависимости от учетного периода: рабочий день, рабочая смена, рабочая неделя.


Законодательством же предусмотрены следующие его виды: рабочее время нормальной продолжительности (нормальное рабочее время); сокращенная продолжительность рабочего времени (сокращенное рабочее время); неполное рабочее время.


Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Дневная норма рабочего времени законом не определяется. Сорокачасовая рабочая неделя является предельной максимальной нормой рабочего времени для всех работников независимо от видов трудового договора, количества рабочих дней или смен в неделю. Эта норма может быть уменьшена в коллективно-договорном, локальном нормативном или в индивидуально-договорном порядке.


Сокращенная продолжительность рабочего времени (также недельная норма) устанавливается законодательством для отдельных категорий работников в зависимости от условий труда (вредные или опасные), половозрастных особенностей (несовершеннолетние работники, женщины, работающие в сельской местности, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), состояния здоровья (наличие инвалидности), особенностей и характера трудовой деятельности (педагогические, медицинские работники). При этом максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) тоже может быть установлена законом (ст. 94 ТК РФ).


Следует помнить, что сокращенное рабочее время — это полная мера продолжительности труда работника, поэтому оплата труда производится как за работу при нормальной продолжительности рабочего времени (исключение — оплата труда работников, не достигших возраста восемнадцати лет, — ст. 271 ТК РФ).


Необходимо знание категорий работников, работающих на условиях сокращенного рабочего времени (ст. 92 и др. ТК РФ, иные федеральные законы).


Особое внимание при этом следует обратить на порядок установления сокращенного рабочего времени для работников, условия труда которых в соответствии с результатами специальной оценки условий труда отнесены к вредным и (или) опасным.


Таким образом, сокращенное рабочее время устанавливается в нормативном порядке и не требует соглашения сторон на этот счет. Оно установлено нормативными актами централизованного уровня (ТК РФ и др.), а также может быть установлено локальными нормативными правовыми актами и (или) коллективным договором работодателя.


Неполное рабочее время, как и сокращенное, по своей продолжительности менее нормального, но оно в части порядка установления и правовых последствий существенно отличается от него. По общему правилу неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии.


Неполное рабочее время — лишь часть меры продолжительности труда. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).


Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).


В ряде случаев в целях предотвращения массового увольнения работников при экономической нестабильности неполное рабочее время может вводиться по инициативе работодателя на срок до шести месяцев (часть 5 ст. 74 ТК РФ).


Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).


Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется Министерством труда и социальной защиты РФ (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).


Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.


Нормирование рабочего времени включает и правовое регулирование работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.


В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель вправе в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени. Такое привлечение может быть сверхурочной работой или работой на условиях ненормированного режима труда.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!