Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 23.
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ


Контрольные вопросы


1. Понятие, значение и система международно-правового регулирования труда.


2. Субъекты, основные формы и классификация актов международно-правового регулирования труда.


3. Основополагающие акты ООН в системе международного трудового права.


4. Международная организация труда (МОТ), ее структура, основные функции, задачи.


5. Влияние актов МОТ на национальное законодательство и социальную политику государств-членов.


6. Конвенции, рекомендации и декларации МОТ по социально-трудовым вопросам.


7. Региональные международно-правовые акты в сфере труда. Акты ЕврАзЭС, Евразийского экономического союза и иные международные договоры.


8. Соотношение международно-правового и национального регулирования по отдельным институтам и вопросам трудового права.


Учебно-методический материал к теме


Международно-правовое регулирование труда, то есть регулирование условий труда и занятости посредством международных соглашений, представляет собой разновидность международной защиты прав человека. У истоков института международной защиты прав человека стоит международная охрана труда. Трудовые и в целом социальные права значительно раньше других прав человека подверглись международно-правовому регулированию.


Международные нормы о труде содержатся в различных международных двусторонних и многосторонних договорах, соглашениях, а также в актах рекомендательного характера.


Система таких актов обычно подразделяется на фундаментальные акты ООН, акты специализированных международно-правовых образований — Международной организации труда, региональные международно-правовые источники права (акты Совета Европы, Европейского союза, Евразийского экономического союза и др.), иные двухсторонние или многосторонние договоры.


К числу основополагающих (фундаментальных) актов ООН, касающихся в том числе и вопросов труда, относятся Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о правах инвалидов и др.


Среди основных прав человека, подлежащих международной защите, приоритетное место занимают трудовые права, и прежде всего право на труд.


В соответствии с Пактом об экономических, социальных и культурных правах право на труд включает «право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается».


Большинство ныне действующих документов, касающихся труда, принимаются под эгидой МОТ. Значение международных трудовых норм в регулировании трудовых отношений обусловлено местом и ролью МОТ в современном мире.


МОТ — одна из старейших, авторитетных и наиболее крупных организаций. Созданная в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором как автономная организация при Лиге Наций, в 1949 г. она была провозглашена первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.


Цель образования МОТ заключалась в том, чтобы предпринять совместные международные действия для улучшения условий труда во всем мире.


В соответствии с провозглашенными в Уставе и Филадельфийской декларации целями были определены основные задачи, направления и методы работы МОТ. Одна из таких задач — разработка международной социально-трудовой политики и осуществление ее путем нормотворческой деятельности — подготовки и принятия конвенций и рекомендаций по вопросам условий труда и жизни трудящихся.


За 90 лет, начиная с основания Международной организации труда в 1919 г., этой организацией было принято 1488 конвенций.


Административным советом МОТ существующим актам МОТ были присвоены следующие виды статуса: актуальные; назначенные к пересмотру; акты с промежуточным статусом; акты, в отношении которых у стран — участниц МОТ была запрошена дополнительная информация; отложенные конвенции; замененные рекомендации; устаревшие акты; изъятые акты и отмененные конвенции.


На каждом конкретном этапе деятельности МОТ из общих целей и задач определяются приоритетные. В современных условиях к таким приоритетам относятся: оказание содействия развитию демократии и соблюдение основных прав трудящихся, содействие увеличению занятости и сокращению бедности; реализация концепции достойного труда, защита трудящихся, предусматривающая улучшение условий труда и жизни, в том числе социально слабо защищенных категорий (женщин, детей и подростков, рабочих-мигрантов); охрана и гигиена труда, лучшая его организация; профилактика заболеваний на производстве; экологическая безопасность трудового процесса и его результатов, реформирование системы социального обеспечения.


МОТ является уникальной организацией не только по характеру своей работы, но и по представительству и структуре. В ее органах наряду с представительством правительств стран — членов Международной организации труда предусмотрено также представительство организаций трудящихся (профсоюзов) и организаций предпринимателей этих стран. Каждая из трех сторон равноправна и независима. Трехстороннее представительство (трипартизм), способствующее взаимному учету интересов и достижению соглашений в условиях социального мира, получило отражение в структуре руководящих органов МОТ.


Первостепенная задача МОТ на сегодня заключается в том, чтобы и женщины, и мужчины имели возможности получать достойную и оплачиваемую работу в условиях экономической безопасности. Достойный труд стоит в центре внимания всех четырех стратегических задач Организации: содействие правам в сфере труда; занятость; социальная защита; социальный диалог.


Россия признала более 60 конвенций МОТ. Эти конвенции и должны служить базой для разработки национальных правовых норм в сфере регулирования труда. В последнее время законодатель старается использовать терминологию конвенций МОТ, их дефиниции для пополнения понятийной базы отечественного законодательства. Разумеется, определения конвенций пересматриваются с целью приспособления их к национальной правовой действительности, как, например, это было сделано при принятии ныне действующего Трудового кодекса РФ (ст. 3, 4, 10 и др.).


В системе ратифицированных Конвенций МОТ выделяют фундаментальные и приоритетные.


В отношении и фундаментальных, и приоритетных конвенций каждое государство — член МОТ, ратифицировавшее соответствующую конвенцию, обязано представлять отчеты о выполнении содержащихся в них положений Комитету экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций, который на основе этих отчетов составляет доклад об их соблюдении.


Фундаментальными признаются 8 конвенций МОТ, посвященных основополагающим правам и принципам в сфере труда.


К фундаментальным относятся: Конвенция № 87 относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию 1948 г.; Конвенция № 98 относительно применения принципов права на организацию и на заключение коллективных договоров 1949 г.; Конвенция № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 г.; Конвенция № 111 о дискриминации в области труда и занятий 1958 г.; Конвенция № 29 о принудительном или обязательном труде 1930 г.; Конвенция № 105 об упразднении принудительного труда 1957 г.; Конвенция № 138 о минимальном возрасте приема на работу 1973 г.; Конвенция № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда 1999 г. (по статье: Лютов Н. Л. Перспективы ратификации Россией конвенций МОТ // Трудовое право. 2010. № 2).




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!