Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 19.
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ


Контрольные вопросы


1. Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.


2. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.


3. Особенности регулирования труда руководителя организации (заместителей руководителя, главного бухгалтера) и членов коллегиального исполнительного органа организации.


4. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.


5. Особенности регулирования труда временных, сезонных работников.


6. Особенности регулирования труда лиц, работающих на дому (надомников) и дистанционных работников.


7. Особенности регулирования труда работников, занятых у работодателей — физических лиц и в малых (микро-) предприятиях.


8. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


9. Особенности регулирования труда в религиозных организациях.


10. Особенности регулирования труда педагогических и научных работников.


Учебно-методический материал к теме


Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников и работников, занятых в особых природно-климатических условиях предусмотрены нормами части четвертой ТК РФ, а также иными федеральными законами, актами Правительства РФ, другими подзаконными правовыми актами, актами социального партнерства в сфере труда, локальными правовыми актами работодателей.


Практические аспекты применения указанных норм и соглашений представлены в материалах судебной и государственной надзорной практики.


Приступая к изучению особенностей регулирования труда отдельных категорий работников, прежде всего следует уяснить критерии (основания) дифференциации норм трудового права в отношении указанных категорий работников. Такие критерии закреплены в актах международного трудового права, Конституции РФ. Эти особенности обусловлены психологическими, физиологическими, возрастными, иными социальными факторами.


На основании норм ТК РФ, а также иного действующего законодательства необходимо установить перечень лиц с особым правовым статусом, уточнить круг особых правил, гарантий для соответствующих групп работников. Изучение специальных норм следует систематизировать по следующим стадиям трудового правоотношения:


‒ особенности при приеме на работу (заключении трудового договора) — особые условия трудового договора, ограничения по видам работ, нормы переноски тяжестей, предварительные медицинские осмотры, дополнительные гарантии при приеме на работу и т. п.;


‒ особенности содержания трудового правоотношения — особые требования к содержанию трудовой функции, ограничение продолжительности рабочего времени, особенности работы на условиях неполного рабочего времени, правила аттестации, особые режимы труда, отпуска и порядок их предоставления, медицинские осмотры, нормы труда, переводы на другую работу, привлечение к сверхурочным работам, работам в ночное время, праздничные дни, направление в служебные командировки и т. д.;


‒ особенности при прекращении трудовых отношений — дополнительные гарантии при увольнении по инициативе работодателя. Особенности увольнения по собственной инициативе работников.


Для уяснения особенностей трудоправового статуса руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации следует знать значение понятий «руководитель», «индивидуальный исполнительный орган», «директор», «ректор». Далее следует ознакомиться с нормами о социальном партнерстве в сфере труда, ст. 59, 70, 75, 81, 180 и др. ТК РФ, отражающими специфику статуса руководителя, а также более внимательно изучить положения гл. 43 ТК РФ. Необходимо обратить внимание на двуединый статус руководителя организации, являющегося работником и представителем работодателя — организации. Особого внимания заслуживают правила о договорном регулировании оснований увольнения и правила применения п. 2 ст. 278 ТК РФ. Следует также уяснить трудоправовой статус руководителя — единственного учредителя организации.


Специальные правила при приеме на работу, в части материальной ответственности и при увольнении предусмотрены в ТК РФ для заместителей руководителя организации, главного бухгалтера.


Изучение особенностей труда лиц, работающих по совместительству, потребует знания не только положений гл. 44 ТК РФ, но и иных норм ТК РФ, определяющих такие особенности, а также положений федеральных законов, актов Правительства РФ и иных подзаконных источников, содержащих нормы о труде совместителей.


Следует уяснить понятие совместительства, его отличие от иных форм вторичной занятости, иметь в виду особенности заключения и прекращения договора, особенности рабочего времени и времени отдыха совместителей.


Не всем работникам разрешается работа по совместительству. Поэтому необходимо уточнить соответствующие ограничения на этот счет, знать последствия нарушения таких запретов.


Свои особенности имеет совместительство отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и работников культуры, профессиональных спортсменов). Для их изучения следует ознакомиться, например, с постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41.


Особенности регулирования труда временных работников (заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев) установлены гл. 45 ТК РФ и некоторыми другими нормами ТК РФ. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах, установлены гл. 46 и иными нормами ТК РФ. Сезонными признаются такие работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ должны определяться отраслевыми или межотраслевыми соглашениями по социально-трудовым вопросам, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства. До разработки таких перечней можно руководствоваться Перечнями, утвержденными постановлением НКТ СССР от 11 октября 1932 г.


Необходимо знать особенности заключения и прекращения трудовых договоров о временной или сезонной работе (обязательность заключения срочного трудового договора, особенности установления испытания при приеме на работу, сокращение сроков предупреждения об увольнении), привлечения временных работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления временным и сезонным работникам отпусков или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.


В 2013 г. ТК РФ дополнен новой главой, посвященной регулированию труда дистанционных работников. В этом вопросе важно изучить понятие дистанционной работы, правила ее оформления и особенности регламентации рабочего времени режимов труда дистанционных работников, а также специальные правила о заключении договоров на дистанционную работу и прекращения трудовых правоотношений с такими работниками.


Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц (гл. 48 ТК РФ).


Работодатели — физические лица подразделяются на две группы (ст. 20 ТК РФ):


1)работодатели — индивидуальные предприниматели;


2)работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.


Работодатели — индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.


Работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, — физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.


Кроме общих обязанностей работодателей, закрепленных в ст. 22 ТК РФ, законодательством (ст. 303 ТК РФ) возложена дополнительная обязанность на работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления. Следует детально ознакомиться с особенностями трудовых отношений, в которых работодателем выступает физическое лицо (особенности сроков трудового договора, договорные основания увольнения и т. д.). Работодатель, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников (ч. 2 ст. 309 ТК РФ).


Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (гл. 50 ТК РФ).


Изучив соответствующие статьи, следует уяснить порядок возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат работников, а в ряде случаев и членов их семей в случае работы и проживания в указанных районах. Нормы об особенностях регулирования труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях содержатся не только в гл. 50 ТК РФ, но и ряде других статей ТК РФ. Специфика оплаты труда в северных районах заключается в применении районных коэффициентов (ст. 316 ТК РФ) и процентных надбавок к заработной плате (ст. 317 ТК РФ). Ст. 318 ТК РФ предоставляет повышенные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. Для уяснения особенностей рабочего времени и предоставления отпусков рекомендуется изучить ст. 319–322 ТК РФ.


Особенности регулирования труда работников религиозных организаций установлены главой 54 ТК РФ. Ограничения для приема на работу в религиозную организацию устанавливаются законом (например, ст. 342 ТК РФ закрепляет возрастной критерий), внутренними установлениями религиозной организации (например, требования об исповедании той или иной религии).


В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (с изм. и доп.) «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, которые не должны противоречить законодательству РФ.


Необходимо уяснить особенности заключения трудового договора, его изменения и прекращения, режим рабочего времени, материальную ответственность работников, порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, для этого следует изучить ст. 344–348 ТК РФ.


Весьма специфическими являются отношения с участием педагогических работников. Особенности регулирования труда педагогических работников определяются в гл. 52 ТК РФ, а также Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (с изм. и доп.) «Об образовании в Российской Федерации», многими подзаконными источниками трудового права. Такие особенности касаются правил приема на работу, в том числе и ограничений на замещение педагогических должностей, аттестации работников, оснований и правил увольнения.


Трудовой кодекс РФ разграничивает нормы о труде педагогических работников (профессорско-преподавательский состав) и научных работников образовательных и научных организаций (глава 52.1 ТК РФ — внесена в ФЗ от 22 декабря 2014 г. № 443-ФЗ).


Особенности регулирования труда других категорий работников, обладающих особым правовым статусом в сфере труда, следует искать как в разделе XII ТК РФ, так и в нормативных актах, рекомендованных в настоящем издании.


Специфика правового положения иностранных работников представлена в теме «Субъекты трудового права», поскольку правовое положение данных работников имеет специальные черты, признаки не только в статусе работников, но и до заключения трудового договора (особенности привлечения к труду иностранных граждан и лиц без гражданства).


Задания для практических занятий


1. Симонова проходила собеседование для занятия вакантной должности менеджера рекламной компании. Директор компании отказал Симоновой в приеме на работу, ссылаясь на то, что до этого она два года не работала по специальности, так как у нее маленький ребенок, и потеряла профессиональную пригодность. Кроме того, данная работа связана со служебными командировками и ненормированным режимом труда.


Обоснован ли отказ в приеме на работу? Будут ли указанные основания изложены в письменном отказе? Есть ли смысл оспаривать отказ в приеме на работу?


2. Петяева по объявлению в газете решила поступить на должность технолога в организацию, производящую изделия бытового назначения. Вакансия технолога оказалась в цехе по производству изделий из пластических масс. Ей было отказано в приеме на работу, поскольку данное производство связано с вредными условиями труда и может негативно отразиться на ее здоровье. Желая получить эту работу, Петяева прошла комиссию и представила медицинское заключение о том, что работа в цехе пластмасс ей не противопоказана.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!