Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 6.
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА


Контрольные вопросы


1. Понятие и значение социального партнерства в трудовом праве. Основные принципы социального партнерства как института трудового права.


2. Система (уровни) и формы социального партнерства в сфере труда.


3. Стороны социального партнерства в сфере труда. Представительство сторон при ведении коллективных переговоров.


4. Органы социального партнерства в сфере труда. Российская трехсторонняя комиссия и иные органы социального партнерства на соответствующих уровнях социально-партнерских отношений.


5. Понятие, стороны, значение и возможное содержание коллективного договора.


6. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения. Действие коллективного договора и контроль его выполнения.


7. Соглашения по социально-трудовым вопросам. Виды (система) соглашений и их возможное содержание. Действие соглашения, присоединение к соглашению.


8. Региональные соглашения о минимальной заработной плате.


Учебно-методический материал к теме


В системе международного трудового права социальное партнерство рассматривается как наиболее оптимальный способ согласования прав и интересов работников и работодателей, позволяющий посредством коллективных переговоров предупредить, устранить или минимизировать объективно возникающие на практике противоречия между трудом и капиталом; по возможности согласовать позиции сторон при установления условий труда, занятости и социальной защиты работников.


Основными международными актами, определяющими понятие, значение и правила взаимодействия сторон в отношениях социального партнерства являются: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).


Фундаментальные начала социального партнерства, провозглашенные в актах ООН, находят более конкретизированное выражение в документах Международной организации труда.


Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998 г.) в числе базовых начал трудового права называет свободу объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров.


Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» (1948 г.) устанавливает право всех трудящихся и работодателей на создание организаций и вступление в них по своему выбору без получения предварительного разрешения и определяет ряд гарантий свободы их деятельности без вмешательства органов государственной власти.


Конвенция МОТ № 98 «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров» (1949 г.) гарантирует защиту от любых дискриминационных действий, направленных против профсоюзов, защиту организаций трудящихся и работодателей от любых актов вмешательства со стороны друг друга, поощряет процедуры ведения коллективных переговоров.


Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» (1981 г.) раскрывает термин «коллективные переговоры» и указывает на основные правила их ведения, в том числе в интересах примирения сторон. Коллективные переговоры определяются как переговоры, которые проводятся между работодателем, группой работодателей или одной или несколькими организациями работодателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников — с другой, в целях:


а) определения условий труда и занятости; и/или


б) регулирования отношений между работодателями и работниками; и/или


в) регулирования отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями работников.


Значение социального партнерства в системе правового регулирования труда подчеркивается тем, что ныне более 130 конвенций и рекомендаций МОТ в той или иной степени касаются вопросов обеспечения прав сторон на коллективные переговоры и примирительные процедуры.


Нормы о социальном партнерстве в сфере труда как самостоятельный институт общей части трудового права получили легальное закрепление в Трудовом кодексе РФ. Впервые в основном отраслевом источнике трудового права появился раздел II «Социальное партнерство в сфере труда».


Социальное партнерство и в ТК РФ, и в литературе по трудовому праву определяется как основной принцип правового регулирования труда работников (ст. 2 ТК РФ), как метод (или основополагающая особенность метода) трудового права, как институт отрасли трудового права, включающий не только нормы о социальном партнерстве, но и акты социально-партнерских отношений.


Исходя из международного понимания социального партнерства как отношений трипартизма, ТК РФ включает в систему этих отношений и полномочных представителей власти.


Статья 23 ТК РФ определяет социальное партнерство в сфере труда как систему отношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


Закон также устанавливает основные отраслевые принципы социального партнерства, которые реализуются в нормах глав 3–9, 61 ТК РФ и в иных нормах ТК РФ, регламентирующих участие сторон в принятии тех или иных решений в сфере труда, а также в соглашениях, оформляющих социально-партнерские отношения и достигнутые в результате коллективных переговоров социально-трудовые договоренности. С принципами социального партнерства можно ознакомиться в указанных выше актах МОТ, а также в ст. 24 ТК РФ.


В зависимости от трехстороннего или двустороннего характера отношений сторонами социального партнерства являются работники и работодатели, работники, работодатели, органы государственной или муниципальной власти (ст. 25 ТК РФ).


Органы государственной власти и органы местного самоуправления признаются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также когда они участвуют в переговорах и заключают трехсторонние соглашения по социально-трудовым вопросам.


Учитывая коллективный характер отношений социального партнерства, полномочия сторон в большинстве случаев реализуются их представителями: от работников — профсоюзы, иные представители (ст. 29–31 ТК РФ), от работодателей — руководители, уполномоченные ими лица, объединения работодателей (ст. 33, 34 ТК РФ), от органов власти — уполномоченные представители.


Важно иметь в виду, что профсоюзный комитет или директор не становятся стороной коллективных переговоров, поскольку такими сторонами остаются работники и работодатель.


Система социального партнерства включает в себя следующие уровни отношений сторон и коллективно-договорного регулирования труда:


‒ федеральный уровень (создаются федеральные акты социального партнерства);


‒ межрегиональный уровень (с участием сторон из двух и более субъектов РФ).


Примеров социального партнерства с полноценным участием нескольких субъектов РФ в межрегиональных соглашениях по социально-трудовым вопросам на практике нет;


‒ региональный уровень (в субъекте РФ);


‒ отраслевой уровень. Выделение в законе самостоятельного отраслевого уровня в данном случае некорректно, поскольку отраслевые соглашения объективно присутствуют на всех уровнях социального партнерства, кроме локального. Поэтому отраслевой характер социального партнерства не может рассматриваться как уровень отношений сторон, но как сфера действия соответствующих коллективных договоренностей работников, работодателей, государства;


‒ территориальный уровень (в одном муниципальном образовании);


‒ уровень объединения организаций (корпоративные акты социального партнерства нескольких юридических лиц). Данный уровень не назван в законе, но объективно реализуется на практике;


‒ локальный уровень (в рамках одной организации или у индивидуального предпринимателя).


Формами социального партнерства ТК РФ признает:


‒ коллективные переговоры с целью подготовки проектов коллективных договоров, соглашений и их заключения;


‒ коллективные переговоры (консультации) по общим вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не имеющие целью принятия коллективных соглашений (договора);


‒ участие работников, их представителей в управлении организацией;


‒ участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.


Общие правила ведения коллективных переговоров предусмотрены в гл. 6 ТК РФ.


На практике возможны и иные формы социального партнерства, не предусмотренные нормами ТК РФ.


Органами социального партнерства являются создаваемые на всех уровнях социально-партнерских отношений комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 35 ТК РФ):


‒ на федеральном уровне — Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 35 ТК РФ и Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»), иные федеральные отраслевые и межотраслевые комиссии;


‒ на региональном уровне — региональные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 35 ТК РФ и, например, Закон Саратовской области от 23 июля 2004 г. № 42-3СО «Об областной (региональной) трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»;


‒ на территориальном уровне — трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления (например, постановление главы администрации г. Саратова от 17 февраля 2006 г. № 88 «О городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».


Статья 35.1 ТК РФ определяет механизм участия органов социального партнерства в процедурах подготовки и обсуждения проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере труда; на локальном уровне образуется комиссия из представителей работников и работодателя.


Основное внимание в рамках изучения социального партнерства на локальном уровне должно быть уделено вопросам, связанным с практикой заключения коллективных договоров. Важно усвоить понятие коллективного договора, его значение, знать не только стороны, заключающие коллективный договор, но и субъектов-исполнителей.


По ныне действующим правилам коллективный договор не является обязательным актом работодателя и заключается при соответствующей инициативе его сторон.


Порядок разработки и заключения коллективного договора включает ряд стадий, начиная с принятия решения о разработке проекта и заканчивая регистрацией коллективного договора в органах исполнительной власти субъекта РФ или в органе МСУ (ст. 50 ТК РФ). Стороны сами определяют структуру и содержание коллективного договора. При этом в его содержании традиционно выделяют нормативные положения (централизованные и локальные), обязательства сторон (участников). Комплексный правовой характер коллективного договора определяет его понимание как договора с нормативным содержанием.


В части изучения соглашений по социально-трудовым вопросам необходимо на основании норм ТК РФ (ст. 45–49) уяснить понятие соглашения, его субъектный состав на различных уровнях социального партнерства, возможное содержание и сферу действия по кругу лиц.


Следует ознакомиться с опубликованными федеральными и (или) региональными соглашениями по социально-трудовым вопросам (см. СПС «КонсультантПлюс»).


Особого внимания заслуживают нормы о действии коллективных соглашений, в том числе процедурные аспекты присоединения к соглашению работодателей, не участвовавших в их заключении.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!