Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 11.
ВРЕМЯ ОТДЫХА


Контрольные вопросы


1. Понятие и виды времени отдыха.


2. Общая характеристика видов времени отдыха.


3. Ежегодные отпуска: понятие и виды.


4. Право работников на ежегодный оплачиваемый отпуск, порядок его предоставления и использования.


5. Ежегодные дополнительные отпуска, их суммирование с основным отпуском.


6. Отпуска без сохранения заработной платы.


Учебно-методический материал к теме


Конституция РФ закрепляет право каждого на отдых (ст. 37). Обеспечение такого права является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Правовое регулирование времени отдыха предусмотрено нормами раздела 5 (главы 17, 18, 19) Трудового кодекса РФ.


Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.


Виды времени отдыха — это перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска (ст. 107 ТК РФ).


Каждый вид времени отдыха регулируется соответствующими правовыми нормами (ст. 108–113, гл. 19 ТК РФ). Нужно изучить порядок установления и использования каждого из них.


В соответствии со ст. 37 Конституции РФ лицам, работающим по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


Работники могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Такое привлечение производится: 1) с письменного согласия работника в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 113 ТК РФ; 2) без согласия работника в исключительных случаях, названных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ; 3) с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (профкома) во всех других случаях — ч. 5 ст. 113 ТК РФ.


Компенсация за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится по правилам ст. 153 ТК РФ: оплата не менее чем в двойном размере или, по желанию работника (на основании письменного заявления), предоставление другого дня отдыха и оплата в одинарном размере.


Наиболее детально регулируются нормами трудового права отношения, связанные с предоставлением и использованием отпусков.


К времени отдыха относятся: ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ); ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116–119 ТК РФ, иные нормативные правовые акты).


Другие виды отпусков, предусмотренные трудовым законодательством, имеют иное целевое назначение. К ним относятся: отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128, 263 ТК РФ); учебные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 173–177 ТК РФ); социальные отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), по уходу за ребенком (ст. 256, 257 ТК РФ) и др.


В основе правового регулирования ежегодных оплачиваемых отпусков лежит ратифицированная Россией Конвенция МОТ № 132 (24 июня 1970 г.) «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)».


В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.


Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск пользуются все работники, в том числе совместители (ст. 286 ТК РФ), работники, заключившие трудовой договор о временной работе (ст. 291 ТК РФ), занятые на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ), надомники (ст. 310 ТК РФ), дистанционные работники (ст. 312.4 ТК РФ).


Ежегодный оплачиваемый отпуск можно определить как установленный законом непрерывный отдых установленной продолжительности, предоставляемый всем работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.


По общему правилу, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).


Ряду работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск): работникам в возрасте до восемнадцати лет (ст. 267 ТК РФ); инвалидам (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»); педагогическим работникам (ст. 334 ТК РФ); отдельным категориям работников, занятых на работах с химическим оружием (Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»); прокурорам (Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 в ред. от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации»); муниципальным служащим (Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») и др.


Следует знать основания предоставления (виды) и продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.


Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. 116–119 ТК РФ) и иными федеральными законами.


Особое внимание следует уделить новеллам ТК РФ о порядке предоставления (в связи со специальной оценкой условий труда), использования и продолжительности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ).


Следует помнить, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).


Статьей 120 ТК РФ закреплено правило критериях исчисления и суммировании отпусков. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.


Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!