Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 1.
ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ. ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Контрольные вопросы


1. Понятие, цели и задачи отрасли трудового права. Его место и значение в системе российского права.


2. Предмет трудового права. Сфера действия трудового законодательства Российской Федерации.


3. Особенности метода трудового права.


4. Соотношение (связь и разграничение) трудового и смежных с ним отраслей права.


5. Система отрасли трудового права. Предмет и система науки трудового права.


Учебно-методический материал к теме


Трудовое право — исторически сложившаяся на рубеже XIX и XX веков самостоятельная отрасль права. Оно занимает центральное место в системе отраслей права социальной направленности. Нормы трудового права оформляют и обеспечивают реализацию правовой политики России как социального государства.


В абсолютном большинстве случаев трудоспособные граждане России реализуют свои способности к труду в отношениях, регулируемых трудовым правом. Таким образом, трудовое право выступает основным отраслевым регулятором личного труда граждан.


Цели и основные задачи трудового права сформулированы в ст. 1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Эта статья определяет и предмет трудового права, т. е. круг отношений, регулируемых данной отраслью права.


Предмет отрасли образуют трудовые отношения и иные, непосредственно с ними связанные отношения.


Приступая к изучению этой темы, в первую очередь необходимо, проанализировав имеющуюся учебную литературу, лекционный материал, ст. 1, 15, 56 ТК РФ, понять сущность и признаки общественно-трудовых отношений несамостоятельного труда, составляющих основу предмета трудового права. Трудовое право регулирует отношения между людьми, складывающиеся в рамках общественной организации труда (кооперированный, совместный, абстрактный труд).


Урегулированные трудовым правом волевые общественно-трудовые (непосредственно-трудовые) отношения — отношения по поводу применения труда гражданина возникают и существуют при заключении им трудового договора с работодателем. При этом гражданин приобретает определяемый трудовым правом статус работника. Эти отношения носят двусторонний характер.


Для уяснения предмета трудового права необходимо знать субъектный состав сторон трудового отношения (ст. 20, 63 ТК РФ), а также получившие отражение в законе признаки трудового отношения (трудового договора) (ст. 15,16–19, 56 ТК РФ).


С использованием этих признаков можно уже в начале курса научиться определять истинную природу возникающих при применении труда граждан отношений, отграничивать трудовые отношения от иных отношений, связанных с трудом, выполнением работ или оказанием услуг, не относящихся к предмету трудового права, регулируемых иным отраслевым законодательством.


В нормах ст. 1 ТК РФ также раскрывается круг отношений, не являющихся собственно трудовыми, которые в теории трудового права и в законе получили название «непосредственно связанные с трудовыми отношениями». Они возникают и существуют только будучи обусловленными трудом работника. Такая объективная связь позволяет отнести их к предмету трудового права.


Эти отношения могут предшествовать трудовым, сопутствовать им или сменять их. На первоначальном этапе изучения трудового права достаточно знать указанные в ст. 1 ТК РФ определения видов этих отношений, в общих чертах их субъектный состав и возможное фактическое и юридическое содержание. Более детально эти отношения и оформляющие их нормы будут изучены при знакомстве с конкретными институтами общей и особенной частей трудового права.


Особенностью российского трудового права является то, что его действие не ограничивается исключительно трудовыми отношениями, базирующимися на трудовом договоре. Понятие «сфера действия трудового законодательства» шире, чем предмет трудового права.


В силу прямого указания в законе или по аналогии права нормы трудового права в определенной части подлежат применению и в иных отношениях, связанных с использованием личного труда (ст. 11 ТК РФ). В сфере действия трудового законодательства находится служебная деятельность военнослужащих, сотрудников МВД, ФССП, МЧС, иных военных и военизированных формирований, государственных гражданских служащих, судей, а также труд лиц, отбывающих наказание по приговору суда, членов производственных кооперативов и др.


Следует уяснить виды отношений, образующих сферу действия трудового законодательства, знать пределы и правила применения норм трудового права к этим отношениям. Эти вопросы могут быть достаточно детально изучены лишь с использованием законов и иных нормативно-правовых актов по каждому виду службы, работы, трудовой деятельности, не основанному на трудовом договоре (cм.: Абалдуев В. А. Трудовое право России: предмет, сфера действия и основные принципы: конспект лекций. Саратов, 2008).


Вторым определяющим признаком отрасли права является ее метод. При изучении метода трудового права следует обратить внимание на особенности, понять его суть. Метод — это способ (комплекс способов, приемов, средств) правового воздействия на участников трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений. В трудовом праве действует единый метод правового регулирования. Его специфическими чертами (особенностями) в рамках 4 общих элементов правового регулирования принято считать сочетание равенства и подчинения сторон трудового правоотношения; единство и дифференциацию правового регулирования труда, участие работников и их представителей в управлении организацией; сочетание централизованного и локального, императивного и диспозитивного, нормативного и договорного регулирования труда; специфические способы защиты трудовых прав и обеспечения исполнения трудовых обязанностей.


При ответе на вопрос о методе трудового права знание каждого элемента необходимо подкрепить ссылкой на соответствующие нормы ТК РФ и (или) иного законодательства о труде, являющиеся примером проявления указанных выше особенностей.


В процессе выполнения практических заданий важно сформировать умение на примере конкретных ситуаций отграничивать трудовое право от смежных отраслей права, не регламентирующих сам процесс труда, но так или иначе связанных с трудом. Речь идет о выявлении взаимосвязи (взаимовлияния) трудового, гражданского, административного, финансового права, а также права социального обеспечения. Важно знать, в рамках каких институтов и норм указанных отраслей такая связь объективно существует.


Разграничение отраслей и регулируемых ими отношений проводится не по названию исследуемого договора (соглашения), а с использованием признаков трудового отношения. Это выполнение трудовой функции, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, установление норм труда и др.


К трудовым отношениям, которые в нарушение закона оформлены договорами гражданско-правового характера, применяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ). Виновные в таком нарушении работодатели могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ (в редакции от 28 декабря 2013 г.).


В числе общих начал курса трудового права также следует уяснить структуру системы трудового права и как отрасли права, и как науки.


Система отрасли трудового права — это научно обоснованная последовательность расположения норм трудового права и их классификация. Изучая этот вопрос, необходимо ориентироваться на ТК РФ, где выделено 6 частей, 14 разделов, которые в свою очередь подразделяются на главы и статьи.


Предметом трудового права как науки является отрасль трудового права. Система науки имеет сходство с системой отрасли, но наука дополнительно изучает международные нормы, трудовое право зарубежных стран. Наука вырабатывает систему научных взглядов, выводов, суждений, которые учитываются в законотворческой и правоприменительной деятельности.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!