Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 20.
ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ


Контрольные вопросы


1. Понятие и правовые формы (способы) защиты трудовых прав. Защита трудовых прав работников.


2. Система органов государственного надзора и ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


3. Федеральная инспекция труда: структура, компетенция, полномочия, порядок осуществления надзорной деятельности.


4. Федеральные функциональные надзоры — специально уполномоченные органы государственного надзора в сфере труда.


5. Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства.


6. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами. Инспекции труда профсоюзов, профсоюзный контроль в организациях.


7. Самозащита работниками трудовых прав.


8. Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


Учебно-методический материал к теме


Изучение данной темы рекомендуется начинать с уяснения общих понятий «защита трудовых прав», «обеспечение трудовых прав», «охрана трудовых прав». Важно ясно представлять соотношение и внутреннее содержание указанных категорий.


Нередко в законодательстве, в научных и учебных работах терминологически смешиваются категории «защита» и «охрана». Наиболее общим и широким в данном случае следует считать понятие «охрана права», которое включает средства, обеспечивающие превенцию (предупреждение) правонарушений в сфере труда, исключающие указанные правонарушения, стимулирующие субъектов к правомерному поведению, а также собственно средства защиты субъективного права в случае его виновного и противоправного нарушения (ограничения).


Таким образом, механизмы защиты составляют часть более объемного понятия «охрана права» и вступают в действие при соответствующем правонарушении. Они призваны пресечь правонарушение и восстановить нарушенное право субъекта в отношениях, регулируемых нормами трудового права.


После уяснения соотношения этих понятий можно приступить к рассмотрению вопросов о структуре понятия «защита трудовых права». Формы (способы), в которых реализуется защитная функция трудового права, предусмотрены в нормах ч. 5 ТК РФ.


ТК РФ говорит о защите трудовых прав и свобод. При этом имеются в виду меры защиты правомочий и работника, и работодателя.


Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства — принцип трудового права РФ (ст. 2 ТК РФ), государственная правовая гарантия законности в сфере труда. Одновременно с этим надзорная деятельность рассматривается законом и как способ защиты прав работников (ст. 352 ТК РФ). В этом состоит главная задача контрольно-надзорной деятельности в сфере труда. Существование системы органов государственного и профсоюзного контроля в сфере труда признается особенностью метода трудового права.


Регулированию этих отношений посвящены нормы гл. 57 ТК РФ. Профсоюзный контроль в сфере труда регламентируется нормами ст. 370 ТК РФ и соответствующими положениями Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (с изм. и доп.) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».


Следует знать классификацию органов, осуществляющих такого рода деятельность в зависимости от сферы надзорной деятельности и установленных законом полномочий. Систематизация государственных надзоров может быть произведена с учетом норм ст. 353 ТК РФ.


Такую систему образуют:


‒ федеральный надзорный орган общей компетенции — Федеральная инспекция труда (государственные инспекции труда в субъектах РФ);


‒ федеральные надзорные органы специальной компетенции (функциональные надзоры) — органы федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, органы федерального государственного энергетического надзора; органы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органы государственной службы занятости в соответствии с их компетенцией и др. (ст. 366–369 ТК РФ).


Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых законами РФ и законами субъектов РФ (ст. 353.1 ТК РФ).


В некоторых субъектах РФ приняты региональные законы о ведомственном контроле в сфере труда.


Следует обратить внимание, что ТК РФ допускает возможность создания и специально уполномоченных органов муниципального контроля в сфере труда. Такими органами на практике являются соответствующие подразделения (управления, комитеты, отделы по труду и социальной политике) в структуре органов местного самоуправления. Специалисты этих органов, как правило, совместно с прокуратурой и государственной инспекцией труда проводят плановые и инициативные проверки соблюдения норм трудового права и исполнения коллективных соглашений. В последние годы эти проверки чаще всего касаются вопросов выплаты заработной платы.


Особое место в системе органов, контролирующих соблюдение норм трудового права, занимают созданные в большинстве регионов России межведомственные комиссии. В состав такой комиссии включаются представители государственных структур, муниципальные служащие, представители профсоюзов, специалисты, ученые. Комиссия не обладает властными полномочиями, но инициирует соответствующую надзорную деятельность уполномоченных на это государственных органов.


Надзорными функциями наделены органы социального партнерства — трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на уровне Российской Федерации, субъектов РФ, отрасли, территории.


Государственный общий межотраслевой надзор за соблюдением трудового законодательства возложен на единую систему органов государственного надзора — Федеральную инспекцию труда и ее структурные подразделения — государственные инспекции труда в субъектах РФ.


Деятельность инспекции в настоящее время регламентируется международными актами, ратифицированными Россией в 1998 г., национальными законами, включая соответствующие нормы ТК РФ (ст. 354–365). Особого внимания заслуживают и общие правила инспектирования организаций, указанные в Федеральном законе от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (с изм. и доп.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Закон определяет порядок планирования и сроки проведения проверок соблюдения трудового законодательства, оформление надзорных полномочий органов государственного надзора и муниципального контроля.


На основе норм ТК РФ, других нормативных правовых актов следует изучить принципы организации надзорной деятельности, основные функции, полномочия и формы деятельности инспекторов при проведении проверок и контроле за исполнением предписаний. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории РФ любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц).


Предметом проверки ГИТ является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.


Результаты проверок оформляются актами утвержденной формы; по выявленным нарушениям выдаются предписания об их устранении; виновные должностные лица и организации (работодатели) могут быть привлечены инспектором к административной ответственности.


Правила, определяющие деятельность сотрудников ГИТ, предусмотрены постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».


В практической части данного раздела курса необходимо владеть правилами документального оформления результатов проверок, знать административные полномочия инспекции и порядок обжалования решений инспектора, оптимальные формы взаимодействия инспектора труда с другими органами и должностными лицами. Целесообразно познакомиться с фактическим опытом и опубликованными данными о работе государственных инспекций труда в регионах РФ.


Компетенция органов функционального надзора установлена специальными федеральными законами и Положениями, утвержденными актами соответствующих федеральных органов государственной власти. В большей части надзорных функций такая компетенция в основном совпадает с полномочиями Федеральной инспекции труда, но в вопросах нормотворчества, участия в обучении работников, проверке их знаний и решении вопросов о допуске к труду функциональные надзоры имеют более детализированные и объемные правомочия.


Если надзорная деятельность ГИТ носит выборочный характер, то надзор, осуществляемый функциональными органами, охватывает все без исключения поднадзорные объекты и носит систематический, осуществляемый в определенные сроки характер.


Контрольные функции профессиональных союзов ориентированы ныне на выявление имеющихся нарушений прав и интересов своих членов. При этом профсоюзы в настоящее время лишены возможности принятия юрисдикционных решений и не могут наказывать работодателей, виновных в нарушении трудовых прав работников.


Права профсоюзов на осуществление контроля регламентированы нормами ТК РФ и Федерального закона о профессиональных союзах. Основными органами профсоюзного контроля выступают правовая и техническая инспекции труда профессиональных союзов. Соответствующие положения, регламентирующие деятельность таких инспекций, утверждены, например, постановлениями Исполкома ФНПР от 26 сентября 2007 г.


Защитная роль профсоюзов проявляется и в участии представителей работников в локальном нормотворчестве (ст. 372 ТК РФ), применении норм трудового права при аттестации работников или их увольнении по инициативе работодателя.


В числе способов защиты трудовых прав закон называет и возможность использования работниками самозащиты (ст. 352 ТК РФ). Данный способ реализуется в нормах, предоставляющих работникам право в одностороннем порядке отказаться от исполнения работы (приостановить выполнение работы) в случаях, указанных в нормах ТК РФ (ст. 142, 220 и др.) и в иных федеральных законах. При этом в одних случаях при самозащите трудовых прав работников за ними сохраняется средний заработок, в других — такие гарантии не предусмотрены.


Ответственность за нарушение трудового законодательства — одно из наиболее эффективных средств обеспечения прав и интересов работников.


Важно различать ответственность работодателя (юридического лица, предпринимателя, гражданина) и ответственность должностных лиц, представляющих работодателя в трудовых правоотношениях или отношениях по поводу социального партнерства.


Работодатели-организации несут имущественную (материальную) ответственность за виновное неисполнение норм трудового права, в том числе ответственность за причинение морального вреда, которая регулируется трудовым правом. Руководители работодателей и работодатели-граждане могут быть привлечены к административной, дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение норм трудового права. Каждый из указанных видов ответственности не исключает другой.


Материальная ответственность работодателей и виновных должностных лиц в основном касается вопросов оплаты труда, поэтому она изучается одновременно с вопросами о порядке и сроках выплаты заработной платы (ст. 142 и 236 ТК РФ).


Следует детально ознакомиться с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающими компетенцию Федеральной инспекции труда, прокуратуры, функциональных надзоров и других государственных органов, суда в части применения такой ответственности.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!