Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 17.
ОХРАНА ТРУДА


Контрольные вопросы


1. Социальное и правовое понятие охраны труда.


2. Охрана труда как принцип правового регулирования труда и как межотраслевой правовой институт.


3. Содержание института охраны труда как комплексного института трудового права (широкое понимание). Институт охраны труда в узком понимании.


4. Основные направления государственной политики в области охраны труда.


5. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Нормы трудового права, обеспечивающие его реализацию.


6. Специальная оценка условий труда как элемент правового обеспечения охраны труда в РФ.


7. Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.


Учебно-методический материал к теме


Конституция РФ (ст. 37) и трудовое законодательство (ст. 1, 2, 21, 22, 219 и др. ТК РФ) гарантируют работникам труд в здоровых и безопасных условиях — право на охрану труда. Вопросам обеспечения охраны труда посвящены нормы раздела X ТК РФ и соответствующее им законодательное и подзаконное правовое регулирование.


Статья 209 ТК РФ содержит наиболее общее социальное понятие охраны труда как системы мер, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Правовое понятие охраны труда — часть ее общесоциального определения. Это система нормативных актов, норм, нормативных и индивидуальных соглашений, устанавливающих право работников на охрану труда и обеспечивающих его реализацию в конкретных трудовых правоотношениях.


Охрана труда как направление государственной правовой политики объединяет весьма объемный по количеству источников и значимости правовой материал, который в целях изучения должен быть систематизирован в зависимости от степени общности норм об охране труда и степени их влияния на систему трудового права в целом. Каждый аспект понятия охраны труда может быть рассмотрен в процессе анализа отдельных элементов содержания этого правового института.


Наиболее полным является рассмотрение охраны труда в следующих аспектах:


‒ как основное правовое начало государственной политики в сфере труда (принцип общественной организации труда и трудового права);


‒ как комплексный межотраслевой институт (принимая во внимание, что нормы охраны труда содержатся не только в источниках трудового права);


‒ как комплексный институт трудового права (широкое понимание);


‒ как совокупность норм, включенных в одноименный раздел Трудового кодекса РФ (узкое отраслевое понимание). В каждом из указанных аспектов понятие охраны имеет свою структуру и нормативно-правовое содержание.


Принцип охраны труда в трудовом праве раскрывается, в частности, в нормах ст. 2 и 210 ТК РФ. Охрана труда в принципиальном понимании — это социальная сущность трудового права, его главное предназначение.


Межотраслевой характер института охраны труда раскрывается на примерах норм и институтов различных отраслей российского права, связанных с обеспечением требований безопасности труда (финансового, административного, гражданского, кооперативного, уголовного).


Нормы финансового права определяют порядок бюджетного и иного централизованного финансирования мероприятий по охране труда, правила создания и направления использования фондов охраны труда, порядок учета затрат работодателей на охрану труда в себестоимость продукции, работ, услуг, налогообложение работодателей в связи с финансированием расходов на охрану труда.


В рамках административно-правового регулирования осуществляется построение системы органов государственного управления в сфере охраны труда, органов, осуществляющих государственный надзор в сфере охраны труда, определяются основания и меры административно-правовой ответственности в сфере охраны труда.


Основы управления охраной труда содержатся и в ТК РФ. В этой части следует познакомиться с содержанием ст. 216 ТК РФ, определяющей систему управления в сфере охраны труда.


В кооперативном законодательстве реализуются общие межотраслевые институты комплексного понятия охраны труда (действуют универсальные гарантии и стандарты охраны труда, а также могут определяться специальные правила для членов производственных кооперативов, принимающих трудовое участие в их деятельности).


Уголовное право предусматривает меры наказания за преступные нарушения правил охраны труда, которые повлекли или создавали угрозу наступления тяжелых последствий, связанных с несоблюдением норм охраны труда.


Основное внимание при изучении данной темы должно быть уделено анализу содержания охраны труда в комплексном (широком) отраслевом понимании. Отраслевое регулирование рассматриваемых отношений составляют правила, помещенные в гл. 33–36 ТК РФ.


Имеются в виду следующие правила:


‒ основные правомочия работодателей, работников, служб охраны труда в данной сфере и гарантии их реализации, создание служб охраны труда (ст. 212, 214, 217, 218, 219, 220 ТК РФ);


‒ государственные технико-нормативные требования по охране труда (ст. 211 ТК РФ);


‒ нормы о профессиональной подготовке в области охраны труда (ст. 225 ТК РФ);


‒ нормы, касающиеся информирования работников о риске здоровью и об условиях труда;


‒ нормы о планировании, организации и финансировании мероприятий по охране труда (ст. 226 ТК РФ);


‒ нормы о специальной оценке условий труда на рабочих местах (ст. 212, 219 ТК РФ);


‒ нормы, устанавливающие защиту работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов (ст. 213, 215, 219, 220, 221, 223 ТК РФ);


‒ нормы, устанавливающие защиту имущественных прав работников в связи с нарушением правил охраны труда;


‒ нормы, компенсирующие воздействие вредных производственных факторов (ст. 222 и др. ТК РФ);


‒ нормы о защите прав работников в области охраны труда, включая контрольно-надзорную деятельность государства и профессиональных союзов;


‒ нормы об охране труда отдельных категорий работников;


‒ нормы иных институтов трудового права, связанные с обеспечением охраны труда (трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и т. д.).


Следует более детально и внимательно изучить новый подинститут института охраны труда «правила специальной оценки условий труда на рабочих местах».


Ранее нормами об охране и оплате труда была предусмотрена аттестация рабочих мест по условиям труда. С 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.


Данные специальной оценки условий труда являются правовым основанием для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (ст. 92, 147 ТК РФ), для установления дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, расчета надбавок (скидок) к тарифу взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий охраны труда, а также для иных целей (ст. 7 Федерального закона № 426-ФЗ).


Специальная оценка является обязанностью работодателя и проводится в отношении условий труда всех работников, кроме надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями.


Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена Приказом Минтруда РФ от 24 января 2014 г. № 33н. По общему правилу оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки.


По результатам специальной оценки выявляются особые условия труда на рабочих местах. По степени вредности и (или) опасности они подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные (1, 2, 3 и 4-й классы соответственно). Тяжелые условия труда нормами ТК РФ не предусмотрены. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией, аккредитованной Минтруда РФ на право оказания услуг в области охраны труда.


Связь специальной оценки условий труда с нормами трудового права проявляется главным образом в том, что эти результаты определяют право работников на компенсации и гарантии за труд в особых условиях (сокращенный рабочий день, дополнительная оплата, дополнительный отпуск).


Правовое регулирование вопросов расследования и учета несчастных случаев на производстве имеет значение, в том числе, в интересах обеспечения имущественных прав работников, пострадавших на производстве, и членов их семей (иждивенцев). Следует знать юридическое значение расследования, правила его проведения, оформления результатов, участие в расследовании специально уполномоченных лиц и специалистов, порядок разрешения споров по вопросам расследования и учета несчастных случаев. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве предусмотрены ТК РФ (ст. 227–231), а также иными актами Правительства РФ и федеральных органов управления трудом. Порядок расследования профессиональных заболеваний утверждается федеральным органом управления охраной здоровья населения.


По результатам расследования несчастных случаев на производстве пострадавшим работникам или членам их семей (иждивенцам) назначаются страховые выплаты в счет возмещения ущерба здоровью или в случае смерти пострадавшего. Моральный вред компенсируется виновным работодателем.


Нормы федерального законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве позволяют установить круг застрахованных от несчастных случаев на производстве, познакомиться с понятием страхового случая, условиями и размерами страховых выплат, органами, осуществляющими материальное обеспечение работников при потере трудоспособности или членов семьи (иждивенцев) работника в случае его гибели. Такое страхование — одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ).


Задания для практических занятий


1. В сентябре 2014 г. в организации изменились условия труда работников, а также наименования ряда должностей и рабочих профессий, предусмотренных штатным расписанием, без изменения содержания трудовой функции работника.


При этом не было внесено никаких изменений в локальные инструкции по охране труда и технике безопасности, многие из которых были изданы еще в 2002–2003 гг. В акте аудита кадровой документации это отмечено как замечание. Директор попросил аудиторов нормативно обосновать данный вывод, поскольку никаких принципиальных изменений в труде по указанным должностям и видам работ не произошло, в том числе прежним осталось оборудование, на котором работают эти специалисты.


Дайте основанный на нормах права ответ. Следует ли пересматривать локальные нормативные документы по охране труда? Где они должны храниться?


2. В актах проверки, проведенной помощником прокурора и государственным инспектором по охране труда ГИТ области, отмечено, что в районной поликлинике, общеобразовательной школе и колледже искусств отсутствуют инструкции по охране труда для преподавателей, методистов учебной части, документоведов, секретарей, врачей общей практики, среднего медицинского персонала и санитарок.


Работодатели за это привлечены к административной ответственности. Они не согласны с наказанием, поскольку при выполнении указанных работ вредных и опасных факторов не существует.


По каким профессиям и (или) должностям обязательны инструкции по охране труда? Есть ли нарушение в действиях указанных работодателей?


3. На предприятии по производству акриловых красок разработано Положение об охране труда, в котором записано:


‒ работники, не имевшие в течение года замечаний по безопасности труда, премируются в размере 30% среднемесячного заработка из фонда охраны труда;


‒ работники, нарушавшие правила охраны труда и (или) не сдавшие экзамен по безопасности труда, на месяц лишаются надбавки за особые условия труда и из их заработка производится удержание 2% начисленной оплаты труда в фонд охраны труда за каждое зафиксированное нарушение;


‒ лица, находившиеся на работе в нетрезвом состоянии, вносят в фонд охраны труда 10% месячного заработка и обязаны пройти внеочередную проверку знаний по ТБ;


‒ руководители, виновные в нарушении требований безопасности труда, сокрытии фактов таких нарушений, обязаны возместить причиненный предприятию ущерб в полном объеме, включая средства, неполученные в результате простоя оборудования;




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!