Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Трудовое право. Практикум

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2015
ISBN: 9785392199778
Язык:
Объем текста: 457 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Сфера действия. Трудового законодательства

Тема 2. Принципы трудового права

Тема 3. Источники трудового права

Тема 4. Субъекты трудового права

Тема 5. Правоотношения в трудовом праве

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 7. Правовое регулирование занятости населения

Тема 8. Трудовой договор

Тема 9. Персональные данные работников: понятие, обработка и защита

Тема 10. Рабочее время. Режим рабочего времени

Тема 11. Время отдыха

Тема 12. Оплата и нормирование труда работников

Тема 13. Гарантии в трудовом праве. Гарантийные выплаты и гарантийные доплаты

Тема 14. Компенсации и компенсационные выплаты работникам

Тема 15. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Тема 17. Охрана труда

Тема 18. Профессиональное обучение, дополнительная профессиональная подготовка работников и лиц, ищущих работу. Ученический договор

Тема 19. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Тема 20. Защита трудовых прав

Тема 21. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Тема 22. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Правовое регулирование забастовок

Тема 23. Международно-правовое регулирование труда. Регулирование труда в зарубежных странах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 2.
ПРИНЦИПЫ ТРУДОВОГО ПРАВА


Контрольные вопросы


1. Понятие, значение и система принципов правового регулирования труда.


2. Международные принципы общественной организации труда и трудового права.


3. Основные принципы российского трудового права: их нормативное закрепление и общая характеристика.


4. Свобода труда и запрещение принудительного труда.


5. Равенство трудовых прав и недопущение дискриминации в сфере труда.


6. Принципы социального партнерства, охраны труда, государственного надзора в сфере труда и иных институтов трудового права.


Учебно-методический материал к теме


Основываясь на положениях общей теории права, теории трудового права необходимо уяснить понятие принципов трудового права, их признаки, основания классификации, значение в правовой системе России и в отрасли трудового права.


Принципы отрасли права как объективная категория — это закрепленные в действующем законодательстве основные (исходные, руководящие) начала, определяющие содержание и направленность правового регулирования той или иной группы общественных отношений. Принципы трудового права — основа построения и правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Нормы трудового права есть внешнее выражение его принципов.


Признаками принципов трудового права выступают экономическая и политическая обусловленность, общность содержания, государственная нормативность и стабильность.


В советский период принципы трудового права не имели объективного выражения в нормах закона. Они теоретически выводились из смысла наиболее общих положений действующего законодательства (носили доктринальный характер) либо определялись как основные права и обязанности сторон трудового правоотношения. Ныне принципы трудового права получили формальное закрепление в международных правовых стандартах труда и в ТК РФ.


Основные принципы российского трудового права, указанные в ст. 2, 3 и 4 ТК РФ, содержат обобщенную характеристику трудового права в целом либо его отдельных частей (институтов). Они служат целям правильного построения законодательства, обеспечивают его внутреннее единство и согласованность, помогают правильно понять и эффективно применять конкретные правовые нормы, уяснить смысл и направленность правовых предписаний, обеспечивают регулятивное значение права посредством правовых норм, соответствующих основным началам, либо путем прямого применения норм-принципов при разрешении трудовых споров.


Принципы правового регулирования труда — это обобщенная межотраслевая категория, охватывающая основные начала (наиболее общие или всеобщие) регулирования несамостоятельного труда в любых его организационно-правовых формах и сферах деятельности.


Основные правовые начала в сфере труда можно классифицировать в зависимости от степени общности (сферы их действия):


‒ общеправовые принципы, или принципы системы права (законность, демократизм, равноправие и т.п.), имеющие, как правило, международно-правовой и национальный конституционный уровень закрепления;


‒ межотраслевые принципы имеют значение для построения нескольких отраслей права. Это принципы общественной организации труда. Основные начала государственной политики в сфере труда определяют направленность регулирования не только в отрасли трудового права, но и в иных формах применения труда граждан (членство в производственных кооперативах, служба в ОВД, государственная гражданская служба, военная служба). Они не имеют единого правового закрепления. Началами общественной организации труда, например, выступают принципы содействия занятости и защиты от безработицы, обеспечения безопасности труда, возмещения вреда жизни, здоровью и (или) трудоспособности трудящихся;


‒ основные отраслевые принципы — принципы трудового права (ст. 2 ТК РФ);


‒ принципы отдельных институтов трудового права (социального партнерства, трудового договора, оплаты труда, дисциплины труда, охраны труда, государственного надзора в сфере соблюдения трудового законодательства).


При изучении данной темы необходимо сопоставить принципы трудового права РФ и основные начала регламентации труда, предусмотренные актами международного трудового права. В этой части следует обратить внимание на понятие «общепризнанные принципы международного права» и рассмотреть механизм их влияния на принципы и нормы трудового права России.


Еще одним основанием классификации принципов трудового права является их предметное назначение или целевая направленность (принципы содействия занятости и привлечения к труду, принципы установления условий или применения труда работников, принципы распределения по труду, принципы управления трудом и др.).


Статья 2 ТК РФ содержит легальные формулировки основных принципов трудового права. Особого внимания в рамках данной темы и курса трудового права в целом заслуживает изучение таких принципов, как свобода труда и запрещение принудительного труда, равенство трудовых прав граждан и недопущение дискриминации в сфере труда.


Следует знать составляющие (элементы) принципа свободы труда, его внутреннюю структуру и проявления в институтах трудового права, включая нормы о занятости населения в Российской Федерации.


В качестве составной части свободы труда выступает запрет принудительного труда. Понятие принуждения к труду и примерный перечень случаев принудительной работы даны в ст. 4 ТК РФ. На конкретных примерах следует понять, как осуществляется свобода труда в тех или иных жизненных обстоятельствах, урегулированных нормами ТК РФ.


Принцип равенства трудовых прав и запрещения дискриминации в сфере труда предусмотрен международным трудовым правом, Конституцией РФ и ст. 2, 3 ТК РФ. Он реализуется в том числе в нормах законодательства о занятости (п. 6 ст. 25 Закона РФ о занятости населения), запрещающих распространение информации о вакансиях, содержащей дискриминационные ограничения. Данный запрет обеспечивается административными санкциями за дискриминационные нарушения в сфере труда, предусмотренными КоАП РФ (ст. 5.62, 13.11.1 и др.).


Все изучаемые принципы трудового права должны при ответах на вопросы темы иллюстрироваться нормами институтов особенной части, в которых они находят свое отражение и практически реализуются. Так, принцип справедливой оплаты труда — это прежде всего равенство в оплате труда одинаковой сложности и важности (ст. 22 и 132 ТК РФ). Начала охраны труда проявляются в общеобязательных требованиях по охране труда, государственном надзоре за их исполнением и в ответственности лиц, организаций, нарушающих такие правила (ст. 210 ТК РФ).


В части изучения регулятивной роли принципов трудового права следует обратить внимание на положения гражданского процессуального законодательства, которые определяют правила использования принципов при осуществлении правосудия в судах общей юрисдикции (п. 3 ст. 11 ГПК РФ).


Помимо основных (общеотраслевых) принципов в ТК РФ содержатся нормы-принципы отдельных институтов трудового права: социального партнерства, охраны труда, государственного надзора в сфере труда, которые отражают специфику и определяют особое содержание действующих в этой сфере норм.




Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

209
Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Юридическая Под ред. Абалдуева В.А. Трудовое право. Практикум

Практикум по учебной дисциплине «Трудовое право» подготовлен с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция», специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», среднего профессионального образования — специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».<br /> Издание содержит учебно-методический материал по 23 темам курса трудового права для самостоятельного обучения, задания для практических занятий, списки научной, учебной и специальной литературы, основных нормативных актов (по состоянию на 20 мая 2015 г.), тематику курсовых и выпускных квалификационных работ.<br /> Рекомендуется для студентов, магистрантов и преподавателей юридических вузов, юридических факультетов, слушателей институтов, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Практикум" (Под ред. Абалдуева В.А.) охраняются законодательством!